Lenovo ThinkBook 14 G9 IRL Intel Core 7 240H Portátil 35,6 cm (14") WUXGA 16 GB DDR5-SDRAM 512 GB SSD Wi-Fi 7 (802.11be) Windows 11 Pro Español Gris
- Marca: Lenovo
- Categoría:
- Número de referencia: 21UY000LSP
- EAN: 0199272492221
Intel Core 7 240H, 10C (6P + 4E)/16T, P-core 2.5/5.2GHz, E-core 1.8/4.0GHz, 24MB Intel Smart Cache, 1x 16GB SODIMM DDR5-5600, 512GB SSD M.2 2242 PCIe 4.0x4 NVMe, 14" WUXGA (1920x1200) IPS 400nits 45% NTSC, Intel Graphics, Wi-Fi 7 802.11be 2x2 + BT5.4, Windows 11 Pro
Offer details
Descripción
.
Pantalla
.- .
- Tama?o: 14'' .
- Resoluci?n: 1920 x 1200 .
- Tipo: IPS .
- Brillo: 400 nits .
- Relaci?n de aspecto: 16:10 .
- Pantalla t?ctil: No .
- Antirreflejos: S? .
- Cobertura de color: 45% NTSC .
- Frecuencia de actualizaci?n: 60 Hz .
Memoria
.- .
- RAM: 16GB DDR5 5600 MHz (1x16GB SO-DIMM) .
- ROM: 512GB SSD .
- Tipo de SSD: M.2 2242 PCIe 4.0 NVMe .
- C?maras .
- .
- Frontal: FHD 1080p + IR .
- Privacidad: Tapa de obturador .
Procesador
.- .
- Fabricante: Intel .
- Familia: Intel Core 7 .
- Modelo: 240H .
- N?cleos: 10 (6P + 4E) .
- Hilos: 16 .
- Frecuencia P-core: 2.5 GHz → 5.2 GHz .
- Frecuencia E-core: 1.8 GHz → 4.0 GHz .
- Cach?: 24 MB .
- Conectividad .
- .
- Wi-Fi: Wi-Fi 6E (802.11ax) .
- Bluetooth: 5.3 .
- Ethernet: No .
- WWAN: No .
- NFC: No .
Biometr?a
.- .
- Sensor de huellas: S? (en bot?n de encendido) .
- Windows Hello: S? (IR) .
- Lector Smart Card: No .
Bater?a
.- .
- Capacidad: 45 Wh .
Otros
.- .
- Color: Black .
- Audio: Dolby Audio .
- Seguridad: TPM 2.0 .
- Garant?a: 1 a?o (Courier / Carry-in) .
Dimensiones
.- .
- Ancho: 325 mm .
- Profundidad: 81 mm .
- Altura: 501 mm .
Peso
.- .
- Peso: 1.75 kg .
Contenido de la caja
.- .
- Adaptador AC incluido: S? .
Especificaciones
| Diseño | |
|---|---|
| Nombre del color | Arctic Grey |
| Tipo de producto | Portátil |
| Color del producto | Gris |
| Factor de forma | Concha |
| Material de la carcasa | Acrilonitrilo butadieno estireno (ABS), Policarbonato (PC) |
| Material parte trasera de la pantalla | Aluminio |
| Exhibición | |
| Tipo HD | WUXGA |
| Tipo de pantalla | IPS |
| Diagonal de la pantalla | 35,6 cm (14") |
| Resolución de la pantalla | 1920 x 1200 Pixeles |
| Pantalla táctil | No |
| Retroiluminación LED | Si |
| Brillo de pantalla | 400 cd / m² |
| Pantalla antirreflectante | Si |
| Espacio de color RGB | NTSC |
| Gama de colores | 45% |
| Relación de aspecto nativa | 16:10 |
| Procesador | |
| Generación del procesador | Intel Core (Series 2) |
| Tipo de cache en procesador | Smart Cache |
| Caché del procesador | 24 MB |
| Familia de procesador | Intel Core 7 |
| Modelo del procesador | 240H |
| Frecuencia del procesador turbo | 5,2 GHz |
| Número de núcleos de procesador | 10 |
| Número de hilos de ejecución | 16 |
| Chipset | Intel® SoC |
| Fabricante de procesador | Intel |
| Potencia turbo máxima | 115 W |
| Potencia base del procesador | 45 W |
| Frecuencia base de núcleo eficiente | 1,8 GHz |
| Frecuencia base de núcleo de rendimiento | 2,5 GHz |
| Frecuencia turbo máxima del núcleo de eficiencia | 4 GHz |
| Frecuencia turbo máxima del núcleo de rendimiento | 5,2 GHz |
| Núcleos de rendimiento | 6 |
| Núcleos de eficiencia | 4 |
| Unidad de procesamiento neuronal (NPU) | |
| Unidad de procesamiento neuronal (NPU) | No |
| Memoria | |
| Memoria interna | 16 GB |
| Tipo de memoria interna | DDR5-SDRAM |
| Velocidad de memoria del reloj | 5600 MHz |
| Disposición de la memoria | 1 x 16 GB |
| Ranuras de memoria | 2x SO-DIMM |
| Memoria interna máxima | 64 GB |
| Forma de factor de memoria | SO-DIMM |
| Medios de almacenaje | |
| Factor de forma de disco SSD | M.2 |
| Tipo de unidad óptica | No |
| Capacidad total de almacenaje | 512 GB |
| Unidad de almacenamiento | SSD |
| Número de unidades SSD instalados | 1 |
| SDD, capacidad | 512 GB |
| Interfaces del SDD | PCI Express 4.0 |
| Tarjeta de lectura integrada | Si |
| Tarjetas de memoria compatibles | SD |
| Capacidad total de SSD | 512 GB |
| NVMe | Si |
| Gráficos | |
| Adaptador de gráficos discreto | No |
| Familia de adaptador gráfico incorporado | Intel Graphics |
| Modelo de adaptador gráfico incorporado | Intel Graphics |
| Modelo de adaptador de gráficos discretos | No disponible |
| Adaptador gráfico incorporado | Si |
| Fabricante de GPU (unidad de procesamiento gráfico) integrada | Intel |
| Audio | |
| Chip de sonido | Realtek ALC3287 |
| número de micrófonos | 2 |
| Número de altavoces incorporados | 2 |
| Potencia de altavoz | 2 W |
| Micrófono incorporado | Si |
| Cámara fotográfica | |
| Cámara frontal | Si |
| Resolución de la cámara delantera | 1920 x 1080 Pixeles |
| Cámara con configuración de privacidad | Si |
| Tipo de privacidad | Tapa de obturador |
| Tipo de cámara frontal HD | Full HD |
| Cámara infrarroja (IR) | Si |
| Windows Hello | Si |
| Impulsión óptica | |
| Tipo de unidad óptica | No |
| Conexión | |
| Conexión a red móvil | No |
| Estándar Wi-Fi | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Bluetooth | Si |
| Wi-Fi estándares | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Ethernet | Si |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 100,1000 Mbit/s |
| Versión de Bluetooth | 5.4 |
| WWAN | Sin instalar |
| Tipo de antena | 2x2 |
| Puertos e Interfaces | |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 0 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 1 |
| USB Sleep-and-Charge (carga y reposo) | Si |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 0 |
| Número de puertos HDMI | 1 |
| Versión HDMI | 2.1 |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Combo de salida de auriculares / micrófono del puerto | Si |
| Suministro de potencia USB | Si |
| Número de puertos Thunderbolt 4 | 1 |
| Intel® Thunderbolt 4 | Si |
| Desempeño | |
| Chipset | Intel® SoC |
| Teclado | |
| Dispositivo apuntador | Touchpad |
| Teclado numérico | No |
| Retroiluminación de teclado | Si |
| Idioma del teclado | Español |
| Software | |
| Idioma del sistema operativo | Español, Inglés |
| Sistema operativo instalado | Windows 11 Pro |
| Software de prueba | Office |
| Detalles técnicos | |
| Color del producto | Gris |
| Factor de forma | Concha |
| Material de la carcasa | Acrilonitrilo butadieno estireno (ABS), Policarbonato (PC) |
| Batería | |
| Capacidad de batería | 48 Wh |
| Control de energía | |
| Potencia de adaptador AC | 65 W |
| Suministro de potencia USB | Si |
| Puerto de carga USB tipo C | Si |
| Potencia de carga requerida (mín.) | 45 W |
| Potencia de carga requerida (máx.) | 65 W |
| Seguridad | |
| Tipo de ranura de bloqueo del cable | Kensington |
| Módulo de plataforma confiable (TPM) | Si |
| Ranura para cable de seguridad | Si |
| Lector de huella digital | Si |
| Windows Hello | Si |
| Versión de Trusted Platform Module (TPM) | 2.0 |
| Aprobaciones reguladoras | |
| Certificación | ENERGY STAR,TCO,EPEAT Gold,RoHS |
| Peso y dimensiones | |
| Peso | 1,36 kg |
| Ancho | 313,5 mm |
| Profundidad | 224 mm |
| Altura | 17,5 mm |
| Empaquetado | |
| Adaptador AC incluido | Si |
| Contenido del embalaje | |
| Adaptador AC incluido | Si |
| Otras características | |
| Adaptador gráfico incorporado | Si |
| Adaptador AC incluido | Si |
| Pantalla antirreflectante | Si |