Lenovo ThinkBook 14 G9 IRL Intel Core 5 210H Portátil 35,6 cm (14") WUXGA 16 GB DDR5-SDRAM 512 GB SSD Wi-Fi 7 (802.11be) Windows 11 Pro Español Gris
- Marca: Lenovo
- Categoría:
- Número de referencia: 21UY000YSP
- EAN: 0199272490487
Intel Core 5 210H, 8C (4P + 4E)/12T, P-core 2.2/4.8GHz, E-core 1.6/3.6GHz, 12MB Intel Smart Cache, 1x 16GB SODIMM DDR5-5600, 512GB SSD M.2 2242 PCIe 4.0x4 NVMe, 14" WUXGA (1920x1200) IPS 400nits 45% NTSC, Intel Graphics, Wi-Fi 7 802.11be 2x2 + BT5.4, Windows 11 Pro
Offer details
Descripción
.
Procesador
.- .
- Fabricante: Intel .
- Familia: Core 5 .
- Modelo: 210H .
- N?cleos / Hilos: 8 (4P + 4E) / 12 .
- Frecuencia P-core: 2.2 / 4.8/GHz .
- Frecuencia E-core: 1.6 / 3.6/GHz .
- Cach?: 12/MB Intel Smart Cache .
- Categor?a AI PC: No .
- NPU: No .
Gr?ficos
.- .
- Gr?fica integrada: Intel Graphics .
Pantalla
.- .
- Tama?o: 14'' .
- Resoluci?n: 1920 x 1200 (WUXGA) .
- Tipo: IPS .
- Brillo: 400 nits .
- Cobertura de color: 45% NTSC .
- Acabado: Antirreflectante .
- Screen-to-body ratio: 90% .
Memoria
.- .
- RAM: 16/GB DDR5-5600 (1x SO-DIMM) .
- ROM: 512/GB SSD M.2 2242 PCIe 4.0x4 NVMe .
- Ranuras: 2 x DDR5 SO-DIMM .
- M?ximo soportado: 64/GB .
C?maras
.- .
- Principal: revisar .
- Frontal: FHD 1080p + IR .
- Privacidad: Obturador f?sico .
Conectividad
.- .
- Wi-Fi: Wi-Fi 7 (802.11be 2x2) .
- Bluetooth: 5.4 .
- Ethernet: 100/1000M .
- USB-A:.
- .
- 1 x USB-A 5/Gbps (Always On) .
- 1 x USB-A 5/Gbps .
. - USB-C:.
- .
- 1 x USB-C 10/Gbps (PD 45-65W + DP 1.4) .
- 1 x Thunderbolt 4 (PD 45-65W + DP 1.4) .
. - HDMI: 1 x HDMI 2.1 (hasta 4K/60Hz) .
- Audio: Jack combo 3.5/mm .
- Lector de tarjetas: SD .
- WWAN: No .
Audio
.- .
- Altavoces: 2 x 2/W .
- Tecnolog?a: Dolby Audio .
- Micr?fonos: 2 (array) .
- Codec: Realtek ALC3287 .
Teclado
.- .
- Retroiluminado: S? .
- Idioma: Espa?ol .
Biometr?a
.- .
- Lector de huellas: S? (Match-on-Chip, integrado en bot?n de encendido) .
- TPM: Discrete TPM 2.0 .
- Kensington: Nano Security Slot .
- Reconocimiento facial: S? (IR + Windows Hello) .
Bater?a
.- .
- Capacidad: 48/Wh .
- Cargador: 65/W USB-C (3 pines) .
Otros
.- .
- Color: Arctic Grey .
- Chasis: Aluminio (tapa) + PC-ABS (base) .
- Superficie: Anodizado + texturizado .
- Certificaciones:.
- .
- ENERGY STAR 9.0 .
- EPEAT Gold .
- ErP Lot 6/26 .
- RoHS .
- TCO Gen 10 .
- MIL-STD-810H .
. - Unidad ?ptica: No .
- Caracter?sticas especiales: Modern Standby .
Dimensiones
.- .
- Dimensiones: 313.5 x 224 x 17.5/mm .
Peso
.- .
- Peso: 1.36/kg (desde) .
Especificaciones
| Diseño | |
|---|---|
| Nombre del color | Arctic Grey |
| Tipo de producto | Portátil |
| Color del producto | Gris |
| Factor de forma | Concha |
| Material de la carcasa | Acrilonitrilo butadieno estireno (ABS), Aluminio, Policarbonato (PC) |
| Material parte trasera de la pantalla | Aluminio |
| Exhibición | |
| Tipo HD | WUXGA |
| Tipo de pantalla | IPS |
| Diagonal de la pantalla | 35,6 cm (14") |
| Resolución de la pantalla | 1920 x 1200 Pixeles |
| Pantalla táctil | No |
| Retroiluminación LED | Si |
| Brillo de pantalla | 400 cd / m² |
| Razón de contraste (típica) | 1000:1 |
| Pantalla antirreflectante | Si |
| Máxima velocidad de actualización | 60 Hz |
| Espacio de color RGB | NTSC |
| Gama de colores | 45% |
| Relación de aspecto nativa | 16:10 |
| Procesador | |
| Generación del procesador | Intel Core (Series 2) |
| Tipo de cache en procesador | Smart Cache |
| Caché del procesador | 12 MB |
| Familia de procesador | Intel Core 5 |
| Modelo del procesador | 210H |
| Frecuencia del procesador turbo | 4,8 GHz |
| Número de núcleos de procesador | 8 |
| Número de hilos de ejecución | 12 |
| Chipset | Intel® SoC |
| Fabricante de procesador | Intel |
| Potencia turbo máxima | 115 W |
| Potencia base del procesador | 45 W |
| Frecuencia base de núcleo eficiente | 1,6 GHz |
| Frecuencia base de núcleo de rendimiento | 2,2 GHz |
| Frecuencia turbo máxima del núcleo de eficiencia | 3,6 GHz |
| Núcleos de rendimiento | 4 |
| Núcleos de eficiencia | 4 |
| Unidad de procesamiento neuronal (NPU) | |
| Copilot+ PC | No |
| Memoria | |
| Memoria interna | 16 GB |
| Tipo de memoria interna | DDR5-SDRAM |
| Velocidad de memoria del reloj | 5600 MHz |
| Disposición de la memoria | 1 x 16 GB |
| Ranuras de memoria | 2x SO-DIMM |
| Memoria interna máxima | 64 GB |
| Forma de factor de memoria | SO-DIMM |
| Canales de memoria | Doble canal |
| Medios de almacenaje | |
| Factor de forma de disco SSD | M.2 |
| Tipo de unidad óptica | No |
| Capacidad total de almacenaje | 512 GB |
| Unidad de almacenamiento | SSD |
| Número de unidades SSD instalados | 1 |
| SDD, capacidad | 512 GB |
| Interfaces del SDD | PCI Express 4.0 |
| Tarjeta de lectura integrada | Si |
| Tarjetas de memoria compatibles | SD |
| Capacidad total de SSD | 512 GB |
| NVMe | Si |
| Tamaño de la unidad SSD M.2 | 2242 (22 x 42 mm) |
| Gráficos | |
| Adaptador de gráficos discreto | No |
| Familia de adaptador gráfico incorporado | Intel Graphics |
| Modelo de adaptador gráfico incorporado | Intel Graphics |
| Modelo de adaptador de gráficos discretos | No disponible |
| Adaptador gráfico incorporado | Si |
| Fabricante de GPU (unidad de procesamiento gráfico) integrada | Intel |
| Audio | |
| Chip de sonido | Realtek ALC3287 |
| número de micrófonos | 2 |
| Sistema de audio | Dolby Audio |
| Número de altavoces incorporados | 2 |
| Potencia de altavoz | 2 W |
| Micrófono incorporado | Si |
| Cámara fotográfica | |
| Cámara frontal | Si |
| Resolución de la cámara delantera | 1920 x 1080 Pixeles |
| Cámara con configuración de privacidad | Si |
| Tipo de privacidad | Tapa de obturador |
| Tipo de cámara frontal HD | Full HD |
| Cámara infrarroja (IR) | Si |
| Windows Hello | Si |
| Impulsión óptica | |
| Tipo de unidad óptica | No |
| Conexión | |
| Conexión a red móvil | No |
| Estándar Wi-Fi | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Bluetooth | Si |
| Wi-Fi estándares | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Ethernet | Si |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 100,1000 Mbit/s |
| Versión de Bluetooth | 5.4 |
| WWAN | Sin instalar |
| Tipo de antena | 2x2 |
| Puertos e Interfaces | |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 1 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 1 |
| USB Type-C DisplayPort Alternate Mode | Si |
| Puertos USB Sleep-and-Charge (carga y reposo) | 1 |
| USB Sleep-and-Charge (carga y reposo) | Si |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 0 |
| Número de puertos HDMI | 1 |
| Versión HDMI | 2.1 |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Combo de salida de auriculares / micrófono del puerto | Si |
| Suministro de potencia USB | Si |
| Número de puertos Thunderbolt 4 | 1 |
| Intel® Thunderbolt 4 | Si |
| Desempeño | |
| Chipset | Intel® SoC |
| Teclado | |
| Dispositivo apuntador | Touchpad |
| Teclado numérico | No |
| Teclado resistente a líquidos | Si |
| Retroiluminación de teclado | Si |
| Idioma del teclado | Español |
| Tecla Copilot | Si |
| Software | |
| Idioma del sistema operativo | Inglés, Español, Español de México |
| Sistema operativo instalado | Windows 11 Pro |
| Arquitectura del sistema operativo | 64 bits |
| Software incluido | Office Trial |
| Software de prueba | Office |
| Copilot+ PC | No |
| Detalles técnicos | |
| Color del producto | Gris |
| Factor de forma | Concha |
| Material de la carcasa | Acrilonitrilo butadieno estireno (ABS), Aluminio, Policarbonato (PC) |
| Certificados de sostenibilidad | ENERGY STAR, EPEAT Gold |
| Certificados de conformidad | RoHS |
| Batería | |
| Tecnología de batería | Ión de litio |
| Capacidad de batería | 48 Wh |
| Carga rápida | Si |
| Tiempo de carga rápida (50%) | 30 min |
| Control de energía | |
| Potencia de adaptador AC | 65 W |
| Frecuencia de adaptador AC | 50 - 60 Hz |
| Voltaje de entrada de adaptador AC | 100 - 240 V |
| Suministro de potencia USB | Si |
| Puerto de carga USB tipo C | Si |
| Seguridad | |
| Protección mediante contraseña | Si |
| Tipo de ranura de bloqueo del cable | Kensington |
| Módulo de plataforma confiable (TPM) | Si |
| Ranura para cable de seguridad | Si |
| Protección con contraseña | Unidad de disco duro, Encendido, Supervisor, Usuario |
| Lector de huella digital | Si |
| Windows Hello | Si |
| Versión de Trusted Platform Module (TPM) | 2.0 |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa | 5 - 35 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | 5 - 43 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 8 - 95% |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | 5 - 95% |
| Altura máxima de envío | 3048 m |
| Aprobaciones reguladoras | |
| Certificación | ErP Lot 6/26 TCO Certified, generation 10 MIL-STD-810H TÜV Rheinland Low Blue Light (Software Solution) |
| Certificados de conformidad | RoHS |
| Sostenibilidad | |
| Certificados de sostenibilidad | ENERGY STAR, EPEAT Gold |
| Peso y dimensiones | |
| Peso | 1,36 kg |
| Ancho | 313,5 mm |
| Profundidad | 224 mm |
| Altura | 17,5 mm |
| Empaquetado | |
| Adaptador AC incluido | Si |
| Contenido del embalaje | |
| Adaptador AC incluido | Si |
| Otras características | |
| Sistema de audio | Dolby Audio |
| Altura máxima de envío | 3048 m |
| Adaptador gráfico incorporado | Si |
| Adaptador AC incluido | Si |
| Pantalla antirreflectante | Si |