Lenovo ThinkPad E14 Gen 7 (Intel) Copilot+ PC Intel Core Ultra 5 228V Portátil 35,6 cm (14") WUXGA 32 GB LPDDR5x-SDRAM 512 GB SSD Wi-Fi 6E (802.11ax) Windows 11 Pro Español Negro
- Marca: Lenovo
- Categoría:
- Número de referencia: 21U20025SP
- EAN: 0199271766866
Intel Core Ultra 5 228V, 8C (4P + 4LPE)/8T, Max Turbo up to 4.5GHz, 8MB Intel Smart Cache, 32GB LPDDR5x-8533, MoP Memory, 512GB SSD M.2 2242 PCIe 4.0x4 NVMe Opal 2.0, 14" WUXGA (1920x1200) IPS 300nits 45% NTSC 60Hz, Intel Arc Graphics 130V, Wi-Fi 6E 802.11ax 2x2 + BT5.3, FHD 1080p + IR Hybrid with Privacy Shutter, Windows 11 Pro
Offer details
Productos relacionados
Descripción
.
Pantalla
.- .
- Tama?o: 35,6 cm (14'') .
- Resoluci?n: 1920 x 1200 .
- Tipo: IPS .
- Brillo: 300 nits .
- Relaci?n de aspecto: 16:10 .
- Pantalla t?ctil: No .
- Antirreflejos: S? .
- Retroiluminaci?n LED: S? .
- Cobertura de color: 45% NTSC .
- Frecuencia de actualizaci?n: 60 Hz .
Procesador
.- .
- Fabricante: Intel .
- Familia: Intel Core Ultra 5 .
- Generaci?n: Intel Core Ultra (Series 2) .
- Modelo: 228V .
- N?cleos: 8 (4P + 0E + 4 LPE) .
- Hilos: 8 .
- Frecuencia base (Pcores): 2.1 GHz .
- Frecuencia turbo (Pcores): 4.5 GHz .
- Frecuencia base (LPE): 2.1 GHz .
- Frecuencia turbo (LPE): 3.5 GHz .
- Cach?: 8 MB Smart Cache .
- Potencia base: 17 W .
- Potencia turbo: 37 W .
- NPU: Intel AI Boost .
- Copilot+ PC: S? .
- Entornos IA compatibles: DirectML, OpenVINO, Windows ML, ONNX RT, WebNN .
- Efectos Windows Studio: S? .
- TOPS totales: Hasta 97 TOPs .
- TOPS NPU: Hasta 40 TOPs .
- TOPS GPU: Hasta 53 TOPs .
Memoria
.- .
- RAM: 32GB LPDDR5x 8533 MHz .
- ROM: 512GB SSD .
- Tipo de SSD: M.2 PCIe 4.0 NVMe .
- RAM m?xima: 32GB .
- Tipo de memoria: Integrada .
C?maras
.- .
- Principal: revisar .
- Frontal: Full HD 1080p .
- IR: S? .
- Privacidad: Tapa de obturador .
Conectividad
.- .
- WiFi: WiFi 6E (802.11ax) .
- Bluetooth: 5.3 .
- Ethernet: S? (RJ45 100/1000 Mbps) .
- WWAN: No instalado .
- NFC: No .
- Antena: 2 x 2 .
Biometr?a
.- .
- Lector de huellas: S? .
- Lector de tarjeta inteligente: No .
- Windows Hello: S? .
- TPM: 2.0 .
Bater?a
.- .
- Capacidad: 64 Wh .
Otros
.- .
- Material del chasis: Aluminio .
- Color: Negro .
- Factor de forma: Concha .
- Altavoces: 2 x 2W .
- Micr?fonos: 2 .
- Chip de sonido: Senary SN6147 .
- Teclado: Espa?ol, retroiluminado, sin teclado num?rico .
- Tecla Copilot: S? .
- Apuntador: ThinkPad UltraNav .
- Ranura de seguridad: Kensington .
- Certificaciones: ENERGY STAR, TCO, EPEAT Gold, RoHS .
Puertos e Interfaces
.- .
- USBA 3.2 Gen1: 1 .
- USBA 3.2 Gen2: 1 .
- Thunderbolt 4: 2 .
- HDMI 2.1: 1 .
- RJ45: 1 .
- Jack audio combo: S? .
- USB SleepandCharge: S? .
- USBC carga: S? .
Dimensiones
.- .
- Ancho: 313 mm .
- Profundidad: 220.3 mm .
- Altura: 1.01-1.52 cm .
Peso
.- .
- Peso: 1.32 kg .
Contenido de la caja
.- .
- Adaptador AC incluido: S? .
Especificaciones
| Diseño | |
|---|---|
| Tipo de producto | Portátil |
| Color del producto | Negro |
| Factor de forma | Concha |
| Material de la carcasa | Aluminio |
| Material parte trasera de la pantalla | Aluminio |
| Exhibición | |
| Tipo HD | WUXGA |
| Tipo de pantalla | IPS |
| Diagonal de la pantalla | 35,6 cm (14") |
| Resolución de la pantalla | 1920 x 1200 Pixeles |
| Pantalla táctil | No |
| Retroiluminación LED | Si |
| Brillo de pantalla | 300 cd / m² |
| Pantalla antirreflectante | Si |
| Máxima velocidad de actualización | 60 Hz |
| Espacio de color RGB | NTSC |
| Gama de colores | 45% |
| Relación de aspecto nativa | 16:10 |
| Procesador | |
| Generación del procesador | Intel Core Ultra (Series 2) |
| Tipo de cache en procesador | Smart Cache |
| Caché del procesador | 8 MB |
| Familia de procesador | Intel Core Ultra 5 |
| Modelo del procesador | 228V |
| Frecuencia del procesador turbo | 4,5 GHz |
| Número de núcleos de procesador | 8 |
| Número de hilos de ejecución | 8 |
| Chipset | Intel® SoC |
| Fabricante de procesador | Intel |
| Potencia turbo máxima | 37 W |
| Potencia base del procesador | 17 W |
| Frecuencia base de núcleo de rendimiento | 2,1 GHz |
| Frecuencia turbo máxima del núcleo de rendimiento | 4,5 GHz |
| Núcleos de rendimiento | 4 |
| Frecuencia base del núcleo de eficiencia de baja potencia | 2100 MHz |
| Frecuencia turbo máxima del núcleo de eficiencia de baja potencia | 3,5 GHz |
| Núcleos de eficiencia de baja potencia | 4 |
| Unidad de procesamiento neuronal (NPU) | |
| Unidad de procesamiento neuronal (NPU) | Intel AI Boost |
| Soporte de dispersión | Si |
| Soporte de efectos de Windows Studio | Si |
| Entornos de trabajo de software de IA compatibles con el núcleo NPU | DirectML, OpenVINO, Windows ML, ONNX RT, WebNN |
| Rendimiento total del procesador de hasta | 97 TOPs |
| Rendimiento del núcleo NPU de hasta | 40 TOPs |
| Rendimiento de GPU máximo | 53 TOPs |
| Copilot+ PC | Si |
| Memoria | |
| Memoria interna | 32 GB |
| Tipo de memoria interna | LPDDR5x-SDRAM |
| Velocidad de memoria del reloj | 8533 MHz |
| Memoria interna máxima | 32 GB |
| Forma de factor de memoria | Incorporado |
| Medios de almacenaje | |
| Factor de forma de disco SSD | M.2 |
| Tipo de unidad óptica | No |
| Capacidad total de almacenaje | 512 GB |
| Unidad de almacenamiento | SSD |
| Número de unidades SSD instalados | 1 |
| SDD, capacidad | 512 GB |
| Interfaces del SDD | PCI Express 4.0 |
| Tarjeta de lectura integrada | No |
| Capacidad total de SSD | 512 GB |
| NVMe | Si |
| Gráficos | |
| Adaptador de gráficos discreto | No |
| Familia de adaptador gráfico incorporado | Intel Arc Graphics |
| Modelo de adaptador gráfico incorporado | Intel Arc Graphics 130V |
| Modelo de adaptador de gráficos discretos | No disponible |
| Adaptador gráfico incorporado | Si |
| Fabricante de GPU (unidad de procesamiento gráfico) integrada | Intel |
| Audio | |
| Chip de sonido | Senary SN6147 |
| número de micrófonos | 2 |
| Número de altavoces incorporados | 2 |
| Potencia de altavoz | 2 W |
| Micrófono incorporado | Si |
| Cámara fotográfica | |
| Cámara frontal | Si |
| Resolución de la cámara delantera | 1920 x 1080 Pixeles |
| Cámara con configuración de privacidad | Si |
| Tipo de privacidad | Tapa de obturador |
| Tipo de cámara frontal HD | Full HD |
| Cámara infrarroja (IR) | Si |
| Windows Hello | Si |
| Impulsión óptica | |
| Tipo de unidad óptica | No |
| Conexión | |
| Conexión a red móvil | No |
| Estándar Wi-Fi | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Comunicación de Campo Cercano (NFC) | No |
| Bluetooth | Si |
| Wi-Fi estándares | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Ethernet | Si |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 100,1000 Mbit/s |
| Versión de Bluetooth | 5.3 |
| WWAN | Sin instalar |
| Tipo de antena | 2x2 |
| Puertos e Interfaces | |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 1 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 0 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 1 |
| USB Sleep-and-Charge (carga y reposo) | Si |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 0 |
| Número de puertos HDMI | 1 |
| Versión HDMI | 2.1 |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Combo de salida de auriculares / micrófono del puerto | Si |
| Suministro de potencia USB | Si |
| Número de puertos Thunderbolt 4 | 2 |
| Intel® Thunderbolt 4 | Si |
| Desempeño | |
| Chipset | Intel® SoC |
| Teclado | |
| Dispositivo apuntador | ThinkPad UltraNav |
| Teclado numérico | No |
| Retroiluminación de teclado | Si |
| Idioma del teclado | Español |
| Tecla Copilot | Si |
| Software | |
| Idioma del sistema operativo | Español, Inglés |
| Sistema operativo instalado | Windows 11 Pro |
| Arquitectura del sistema operativo | 64 bits |
| Software incluido | Lenovo AI Now |
| Microsoft Copilot | Si |
| Copilot+ PC | Si |
| Detalles técnicos | |
| Color del producto | Negro |
| Factor de forma | Concha |
| Material de la carcasa | Aluminio |
| Batería | |
| Capacidad de batería | 64 Wh |
| Control de energía | |
| Potencia de adaptador AC | 65 W |
| Frecuencia de adaptador AC | 50/60 Hz |
| Voltaje de entrada de adaptador AC | 100 - 240 V |
| Suministro de potencia USB | Si |
| Puerto de carga USB tipo C | Si |
| Seguridad | |
| Tipo de ranura de bloqueo del cable | Kensington |
| Módulo de plataforma confiable (TPM) | Si |
| Ranura para cable de seguridad | Si |
| Lector de huella digital | Si |
| Windows Hello | Si |
| Lector de tarjeta inteligente | No |
| Versión de Trusted Platform Module (TPM) | 2.0 |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa | 5 - 35 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | 5 - 43 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 8 - 95% |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | 5 - 95% |
| Aprobaciones reguladoras | |
| Certificación | ENERGY STAR,TCO,EPEAT Gold,RoHS |
| Peso y dimensiones | |
| Peso | 1,32 kg |
| Ancho | 313 mm |
| Profundidad | 220,3 mm |
| Altura (frente) | 1,01 cm |
| Altura (posterior) | 1,52 cm |
| Empaquetado | |
| Adaptador AC incluido | Si |
| Contenido del embalaje | |
| Adaptador AC incluido | Si |
| Otras características | |
| Adaptador gráfico incorporado | Si |
| Adaptador AC incluido | Si |
| Pantalla antirreflectante | Si |