Lenovo ThinkCentre neo 50s Gen 5 Intel® Core™ i7 i7-14700 16 GB DDR5-SDRAM 512 GB SSD Windows 11 Pro SFF PC Negro
- Marca: Lenovo
- Categoría:
- Número de referencia: 12XD001QPG
- EAN: 0198154879518
Offer details
Productos relacionados
Motivos para comprar

Pequeño en tamaño, grande en funcionalidad
Un ordenador de escritorio de pequeño formato, 8,2 L: el ThinkCentre Neo 50s Gen 5 de pequeño formato (SFF), capaz de mimetizarse en tu entorno profesional de forma audaz, gracias a su nuevo diseño y aspecto elegante. Adecuado para cualquier entorno laboral o sanitario, este ordenador cuenta con múltiples funciones Smart, conectividad y opciones de colaboración para aumentar tu productividad y rendimiento en todo momento.
Siempre refrigerado y eficiente
Mejora el rendimiento y la longevidad de tu ordenador con el motor de refrigeración inteligente (ICE, por sus siglas en inglés) 7.0: pasa fácilmente de un modo de refrigeración adaptativa a otro y mantiene tu sistema siempre refrigerado y funcionando de forma eficiente. Además, el ThinkCentre Neo 50s Gen 5 SFF garantiza un ambiente laboral silencioso y sin molestias, con certificación TÜV Ultra Low Noise.


Seguro de los pies a la cabeza
La seguridad ThinkShield ofrece soluciones de hardware y software, incluido el módulo de plataforma segura independiente (dTPM) 2.0 para proteger los datos, además de protección Smart USB basada en la BIOS para evitar accesos no autorizados a través de los periféricos. Mantén a raya a los ladrones con la ranura de seguridad Kensington™, el Padlock loop, el candado de cable opcional o un cable interruptor de intrusión.
Disfruta de la colaboración multidispositivo
Comparte los planes lectivos entre ordenadores, tabletas y móviles para mejorar la colaboración en el aula a través de la aplicación Smart Connect y disfruta de la interacción entre dispositivos. Realiza múltiples tareas accediendo a múltiples periféricos a través de un cable Smart opcional, una gran variedad de puertos o ranuras de expansión como la del lector de tarjetas 3-en-1, un puerto serie o paralelo, etc. para lograr la máxima productividad.


Rendimiento e innovación de siguiente nivel
Haz que tu empresa alcance cotas nuevas gracias al procesador Intel® Core™ i7 (14.ª generación), que combina innovación y productividad para impulsar el rendimiento. Además, el ThinkCentre Neo 50s Gen 5 SFF, que gestiona sin contratiempos cualquier tarea compleja o proyecto creativo gracias a sus flexibles opciones de almacenamiento, su gran memoria y una unidad de procesamiento gráfico (GPU) Intel® Arc™ opcional.
<p>Credibilidad y colaboración</p>
Nuestro objetivo es proporcionar tecnología más Smart con el fin de crear un futuro más brillante y sostenible para nuestros clientes, comunidades y el planeta. Es por eso que buscamos etiquetas y certificaciones líderes del sector que demuestren nuestro compromiso con la sostenibilidad en el diseño de productos. Juntos, podemos construir un futuro más Smart para todos.

Descripción
- Un ordenador de escritorio de pequeño formato 8,2 L con GPU Intel® Arc™ opcional para dominar en los proyectos creativos
- Procesadores hasta Intel® Core™ (14.ª generación) para impulsar el rendimiento empresarial
- Motor de refrigeración inteligente (ICE) 7.0 para mejorar la eficiencia de tu ordenador
- Interacción entre dispositivos a través de la aplicación Smart Connect, los puertos y otras opciones de conectividad
Especificaciones
| Procesador | |
|---|---|
| Generación del procesador | Intel Core i7-14xxx |
| Tipo de cache en procesador | Smart Cache |
| Caché del procesador | 33 MB |
| Familia de procesador | Intel® Core™ i7 |
| Fabricante de procesador | Intel |
| Modelo del procesador | i7-14700 |
| Número de núcleos de procesador | 20 |
| Frecuencia del procesador turbo | 5,4 GHz |
| Número de hilos de ejecución | 28 |
| Núcleos de rendimiento | 8 |
| Núcleos de eficiencia | 12 |
| Frecuencia base de núcleo de rendimiento | 2,1 GHz |
| Frecuencia base de núcleo eficiente | 1,5 GHz |
| Potencia turbo máxima | 219 W |
| Potencia base del procesador | 65 W |
| Frecuencia turbo máxima del núcleo de eficiencia | 4,2 GHz |
| Frecuencia turbo máxima del núcleo de rendimiento | 5,3 GHz |
| Memoria | |
| Memoria interna | 16 GB |
| Memoria interna máxima | 64 GB |
| Tipo de memoria interna | DDR5-SDRAM |
| Disposición de la memoria | 1 x 16 GB |
| Ranuras de memoria | 2x DIMM |
| Velocidad de memoria del reloj | 5600 MHz |
| Medios de almacenaje | |
| Unidad de almacenamiento | SSD |
| Capacidad total de almacenaje | 512 GB |
| Tipo de unidad óptica | DVD±RW |
| Número de unidades SSD instalados | 1 |
| SDD, capacidad | 512 GB |
| Interfaces del SDD | PCI Express 4.0 |
| Tarjeta de lectura integrada | Si |
| Factor de forma de disco SSD | M.2 |
| Capacidad total de SSD | 512 GB |
| NVMe | Si |
| Gráficos | |
| Adaptador de gráficos discreto | No |
| Familia de adaptador gráfico incorporado | Intel® UHD Graphics |
| Modelo de adaptador de gráficos discretos | No disponible |
| Modelo de adaptador gráfico incorporado | Intel UHD Graphics 770 |
| Adaptador gráfico incorporado | Si |
| Fabricante de GPU (unidad de procesamiento gráfico) integrada | Intel |
| Impulsión óptica | |
| Tipo de unidad óptica | DVD±RW |
| Conexión | |
| Ethernet | Si |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 100,1000 Mbit/s |
| Wifi | No |
| Puertos e Interfaces | |
| Combo de salida de auriculares / micrófono del puerto | Si |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 1 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 0 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 0 |
| Cantidad de puertos Thunderbolt 3 | 0 |
| Versión HDMI | 2.1 |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 4 |
| Cantidad de puertos VGA (D-Sub) | 1 |
| Número de puertos HDMI | 1 |
| Cantidad de DisplayPorts | 1 |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Salida de línea | Si |
| Micrófono, jack de entrada | Si |
| Detalles técnicos | |
| Tipo de ranura de bloqueo del cable | Kensington |
| Tipo de producto | PC |
| Módulo de plataforma confiable (TPM) | Si |
| Color del producto | Negro |
| Tipo de chasis | SFF |
| Chipset | Intel B760 |
| Sistema de audio | Audio de alta definición |
| Ranura para cable de seguridad | Si |
| Diseño | |
| Volumen | 8,2 L |
| Tipo de ranura de bloqueo del cable | Kensington |
| Color del producto | Negro |
| Tipo de chasis | SFF |
| Ranura para cable de seguridad | Si |
| Nombre del color | Chassis: Black, Bezel: Grey |
| Desempeño | |
| Chip de sonido | Realtek ALC623-CG |
| Número de altavoces | 1 |
| Tipo de producto | PC |
| Módulo de plataforma confiable (TPM) | Si |
| Chipset | Intel B760 |
| Sistema de audio | Audio de alta definición |
| Software | |
| Idioma del sistema operativo | Portugués, Inglés |
| Sistema operativo instalado | Windows 11 Pro |
| Arquitectura del sistema operativo | 64 bits |
| Control de energía | |
| Fuente de alimentación | 260 W |
| Fuente de alimentación, frecuencia de entrada | 50/60 Hz |
| Fuente de alimentación, voltaje de entrada | 100 - 240 V |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa | 5 - 35 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 20 - 80% |
| Altitud de funcionamiento | 0 - 3048 m |
| Altitud no operativa | 0 - 12192 m |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -40 - 60 °C |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | 10 - 90% |
| Aprobaciones reguladoras | |
| Certificación | TCO |
| Peso y dimensiones | |
| Volumen | 8,2 L |
| Ancho | 92,5 mm |
| Profundidad | 291,4 mm |
| Altura | 339,5 mm |
| Peso | 4,2 kg |
| Contenido del embalaje | |
| Pantalla incluida | No |
| Ratón incluido | Si |
| Incluye teclado | Si |
| Conectividad del ratón | Alámbrico |
| Conectividad del teclado | Alámbrico |
| Exhibición | |
| Pantalla incluida | No |
| Otras características | |
| Número de altavoces | 1 |
| Módulo de plataforma confiable (TPM) | Si |
| Fabricante de procesador | Intel |
| Adaptador gráfico incorporado | Si |