Lenovo ThinkCentre M70q Gen 6 Intel Core Ultra 5 225T 16 GB DDR5-SDRAM 512 GB SSD Windows 11 Pro Mini PC Negro
- Marca: Lenovo
- Categoría:
- Número de referencia: 13A4000LSP
- EAN: 0198158181150
Offer details
Productos relacionados
Motivos para comprar

<p>PRODUCTIVIDAD GARANTIZADA PARA PROFESIONALES</p>
Impulsa tu flujo de trabajo con el ThinkCentre M70q Gen 6 Tiny PC. Equipado con procesadores Intel® Core™ Ultra, cuenta con Intel vPro® para mayor seguridad y capacidad de gestión de IT. Lenovo AI Now impulsa la aceleración de la IA, mientras que el AI Turbo Engine asigna cargas de trabajo entre la CPU, la GPU y la NPU para un rendimiento máximo. Además, el WiFi 7 garantiza una conectividad ultrarrápida.
<p>GRAN POTENCIA Y FLEXIBILIDAD</p>
Disfruta de una productividad inigualable con velocidades USB más rápidas y múltiples puertos. Conecta el ThinkCentre M70q Tiny PC a hasta cuatro pantallas para impulsar tareas con una vasta memoria y almacenamiento expandible. Con un puerto USB-C® (Thunderbolt™ 4) opcional y una unidad de procesamiento neuronal (NPU), mejora la expansión híbrida y Digital Workplace para un ecosistema más amplio.


<p>SEGURIDAD TOTAL EN TODO MOMENTO</p>
Este PC con núcleo seguro (L3) cuenta con seguridad ThinkShield, que abarca soluciones de hardware y software. Obtén garantías adicionales con un BIOS con reparación automática, un chip dTPM, Kensington Seguridad Slot™ y protección Smart USB. Elige la seguridad Intel vPro® para una protección avanzada contra amenazas mientras proteges tus datos y tu negocio con la personalización de ThinkCentre.
<p>DURABILIDAD EN LA QUE PUEDES CONFIAR</p>
Este ordenador utiliza el estándar MIL-STD-810H del Departamento de Defensa de los Estados Unidos para lograr un equilibrio entre fiabilidad y durabilidad. Con certificaciones TüV antipolvo, superficie de baja reflectividad y resistencia a los golpes, se mantiene fuerte en entornos difíciles, al tiempo que garantiza la seguridad a través de las certificaciones IEC de seguridad eléctrica y electromagnética, ofreciendo una capacidad de gestión de primera clase para cualquier espacio de trabajo.


<span style="color: rgb(122, 18, 107); text-wrap-mode: wrap;">CREDIBILIDAD Y COLABORACIÓN</span>
Nuestro objetivo es proporcionar tecnología más Smart con el fin de crear un futuro más brillante y sostenible para nuestros clientes, comunidades y el planeta. Por ello, nos esforzamos en conseguir etiquetas y certificaciones líderes del sector que demuestren nuestro compromiso con la sostenibilidad en el diseño de nuestros productos. Juntos, podemos crear un futuro más Smart para todos.
Descripción
PC compacto Tiny con un rendimiento empresarial pesado y flujos de trabajo asistidos por IA.- Equipado con procesadores Intel® Core™ Ultra con Intel vPro® para la seguridad y la gestión de IT
- rendimiento asistido por IA, chasis robusto de 1 litro y conectividad con hasta 4 monitores
- Ranuras de expansión y almacenamiento actualizable para mejorar la productividad empresarial
Especificaciones
| Procesador | |
|---|---|
| Generación del procesador | Intel Core Ultra (Series 2) |
| Familia de procesador | Intel Core Ultra 5 |
| Fabricante de procesador | Intel |
| Modelo del procesador | 225T |
| Número de núcleos de procesador | 10 |
| Memoria | |
| Memoria interna | 16 GB |
| Memoria interna máxima | 64 GB |
| Tipo de memoria interna | DDR5-SDRAM |
| Disposición de la memoria | 1 x 16 GB |
| Ranuras de memoria | 2x SO-DIMM |
| Velocidad de memoria del reloj | 5600 MHz |
| Medios de almacenaje | |
| Unidad de almacenamiento | SSD |
| Capacidad total de almacenaje | 512 GB |
| Tipo de unidad óptica | No |
| Número de unidades SSD instalados | 1 |
| SDD, capacidad | 512 GB |
| Interfaces del SDD | PCI Express 4.0 |
| Tarjeta de lectura integrada | No |
| Factor de forma de disco SSD | M.2 |
| Capacidad total de SSD | 512 GB |
| NVMe | Si |
| Gráficos | |
| Adaptador de gráficos discreto | No |
| Familia de adaptador gráfico incorporado | Intel Graphics |
| Modelo de adaptador de gráficos discretos | No disponible |
| Modelo de adaptador gráfico incorporado | Intel Graphics |
| Adaptador gráfico incorporado | Si |
| Fabricante de GPU (unidad de procesamiento gráfico) integrada | Intel |
| Impulsión óptica | |
| Tipo de unidad óptica | No |
| Conexión | |
| Ethernet | Si |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 100,1000 Mbit/s |
| Wifi | Si |
| Wi-Fi estándares | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Bluetooth | Si |
| Versión de Bluetooth | 5.3 |
| Modelo de controlador WLAN | Intel Wi-Fi 6E AX211 |
| Estándar Wi-Fi | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Tipo de antena | 2x2 |
| Fabricante del controlador WLAN | Intel |
| Puertos e Interfaces | |
| Combo de salida de auriculares / micrófono del puerto | Si |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 0 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 4 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 1 |
| Cantidad de puertos Thunderbolt 3 | 0 |
| Versión HDMI | 2.1 |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 0 |
| Número de puertos HDMI | 1 |
| Cantidad de DisplayPorts | 1 |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Detalles técnicos | |
| Tipo de ranura de bloqueo del cable | Kensington |
| Tipo de producto | Mini PC |
| Módulo de plataforma confiable (TPM) | Si |
| Color del producto | Negro |
| Tipo de chasis | Mini PC |
| Chipset | Intel Q870 |
| Sistema de audio | Audio de alta definición |
| Ranura para cable de seguridad | Si |
| Diseño | |
| Volumen | 1 L |
| Tipo de ranura de bloqueo del cable | Kensington |
| Color del producto | Negro |
| Tipo de chasis | Mini PC |
| Ranura para cable de seguridad | Si |
| Desempeño | |
| Chip de sonido | Realtek ALC233VB |
| Número de altavoces | 1 |
| Tipo de producto | Mini PC |
| Módulo de plataforma confiable (TPM) | Si |
| Chipset | Intel Q870 |
| Sistema de audio | Audio de alta definición |
| Software | |
| Idioma del sistema operativo | Español |
| Sistema operativo instalado | Windows 11 Pro |
| Arquitectura del sistema operativo | 64 bits |
| Control de energía | |
| Fuente de alimentación | 90 W |
| Fuente de alimentación, frecuencia de entrada | 50/60 Hz |
| Fuente de alimentación, voltaje de entrada | 100 - 240 V |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa | 5 - 35 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 20 - 80% |
| Altitud de funcionamiento | 0 - 3048 m |
| Altitud no operativa | 0 - 12192 m |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -40 - 60 °C |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | 10 - 90% |
| Aprobaciones reguladoras | |
| Certificación | ENERGY STAR,TCO,RoHS |
| Peso y dimensiones | |
| Volumen | 1 L |
| Ancho | 179 mm |
| Profundidad | 182,9 mm |
| Altura | 36,5 mm |
| Peso | 1,18 kg |
| Contenido del embalaje | |
| Pantalla incluida | No |
| Ratón incluido | Si |
| Incluye teclado | Si |
| Conectividad del ratón | Alámbrico |
| Conectividad del teclado | Alámbrico |
| Exhibición | |
| Pantalla incluida | No |
| Otras características | |
| Número de altavoces | 1 |
| Módulo de plataforma confiable (TPM) | Si |
| Fabricante de procesador | Intel |
| Adaptador gráfico incorporado | Si |