Lenovo ThinkPad X13s Gen 1 Snapdragon 8cx Gen 3 Portátil 33,8 cm (13.3") WUXGA 16 GB LPDDR4x-SDRAM 256 GB SSD Wi-Fi 6E (802.11ax) Windows 11 Pro Español Negro
- Marca: Lenovo
- Categoría:
- Número de referencia: 21BX000WSP
- EAN: 0196800247841
Offer details
Productos relacionados
- Altavoces soundbar
- Extensiones de la garantía
- Mochilas
- Pantallas para PC
- Adaptadores e inversores de corriente
- Teclados
- Ratones
- Cargador de dispositivos móviles
- Adaptadores de cable de vídeo
- Tarjetas de red
- Maletines para portátiles
- Auriculares y Cascos
- Altavoces portátiles y de fiesta
- Cámaras web
- Cables USB
- Cable antirrobo
- Bases para portátiles y replicadores de puertos
- Teclados numéricos
- Altavoz
Motivos para comprar

Preparados para trabajar cuando tú también lo estás
Enfréntate al mundo del trabajo híbrido con rendimiento y eficiencia extremos con los PC ultraplanos con Windows 11 y Snapdragon. Con dispositivos que se encienden instantáneamente, siempre conectados y alimentados por una batería con autonomía para varios días, puedes mantener tu productividad en cualquier lugar sin interrupciones. El portátil ThinkPad X13s brinda una experiencia similar a la de un smartphone con tu ordenador. Desde el modo de espera conectado y la función de encendido instantáneo hasta la conectividad sub-6GHz o 5G mmWave opcional habilitada para 5G, este dispositivo funciona a velocidad ultrarrápida. Disfruta de videoconferencias de mayor calidad, rendimiento de latencia baja y edición y colaboración perfectas, incluso con archivos con elevado ancho de banda.
Una cámara web con tus mejores intereses como esencia
La barra de comunicaciones cuenta con una opción de cámara mejorada que habilita la tecnología de visión artificial con IA, incluida la detección de usuarios siempre activa, el seguimiento de la atención para una gestión de la potencia inteligente y el inicio de sesión sin contacto. Además, los X13 te reconocerán incluso con una mascarilla o tras cortarte el pelo. Asimismo, las funciones de bienestar digital incluyen reconocimiento de la postura y el tiempo frente a la pantalla, así como notificaciones de salud visual.


Protección avanzada contra amenazas
El ThinkPad X13s se ha diseñado para proteger tus datos y tu negocio. Pluton, un procesador de seguridad integrado en la CPU ayuda a eliminar la exposición a amenazas y prevenir ataques físicos. Esta nueva tecnología de seguridad desde el chip hasta la nube es el resultado de una asociación entre Microsoft y Qualcomm® Technologies que funciona junto con el cifrado de datos y la protección biométrica.Además, la protección de hardware y software ThinkShield con Trusted Platform Module (TPM) integrado, la seguridad adicional de Windows 11 Secured-Core PC y la arquitectura de seguridad de Microsoft Pluton brindan protección desde todos los ángulos.
Ecosistema robusto de aplicaciones
En colaboración con Microsoft y Qualcomm® Technologies, estamos trabajando para crear una gran cartera de aplicaciones de primer nivel con certificaciones de proveedores de software independientes (ISV) para una compatibilidad nativa en Windows en Snapdragon® (WoS). Estas aplicaciones líderes del sector abarcan varias categorías, incluidos navegadores y productividad, colaboración y reuniones virtuales, seguridad para datos y dispositivos, acceso a la red y virtualización.


Más amable con el medioambiente
La plataforma informática Snapdragon® 8cx de 3.ª generación y el diseño sellado y sin ventiladores del portátil ThinkPad X13s minimizan la ventilación de calor al medioambiente. Por un lado, el chasis está fabricado con un 90 % de magnesio reciclado; por otro lado, se utiliza contenido plástico (PCC) para la batería (30 %), la caja del altavoz (97 %) y el adaptador de CA (90 %).Más información sobre el objetivo de Lenovo para un planeta más sostenible.
Confía siempre en ThinkPad
Usamos los estándares MIL-STD 810H del Departamento de Defensa de EE. UU. para crear un equilibrio entre fiabilidad y durabilidad con nuestros portátiles ThinkPad. Probamos con 12 estándares y más de 200 pruebas de calidad para asegurarnos de que funcionan en condiciones extremas. Estas pruebas cubren variables extremas como la aridez ártica y las tormentas de arena del desierto, incluida la temperatura, la presión, la humedad, la vibración y mucho más.

Descripción
- Portátil Windows de 33,78 cm (13,3") con gran capacidad de respuesta con Snapdragon® y aplicaciones con la certificación ISV
- Siempre activo, siempre conectado: batería con autonomía para varios días, WiFi 6E y 5GmmWave opcional
- Ideal para viajeros, trabajadores híbridos, técnicos de campo y trabajadores de primera línea
- La cámara web basada en IA protege las amenazas del sistema y las pantallas para el bienestar digital
- Videollamadas que simulan una reunión presencial con cámara, sonido y pantalla avanzados
- Compuesto por un 90 % de magnesio reciclado y plástico de contenido posconsumo
Especificaciones
| Diseño | |
|---|---|
| Nombre del color | Thunder Black |
| Tipo de producto | Portátil |
| Color del producto | Negro |
| Factor de forma | Concha |
| Exhibición | |
| Tipo HD | WUXGA |
| Tipo de pantalla | IPS |
| Diagonal de la pantalla | 33,8 cm (13.3") |
| Resolución de la pantalla | 1920 x 1200 Pixeles |
| Pantalla táctil | No |
| Retroiluminación LED | Si |
| Brillo de pantalla | 300 cd / m² |
| Pantalla antirreflectante | Si |
| Relación de aspecto nativa | 16:10 |
| Procesador | |
| Frecuencia del procesador | 3 GHz |
| Familia de procesador | Snapdragon |
| Modelo del procesador | 8cx Gen 3 |
| Número de núcleos de procesador | 8 |
| Chipset | Qualcomm SoC |
| Fabricante de procesador | Qualcomm |
| Memoria | |
| Memoria interna | 16 GB |
| Tipo de memoria interna | LPDDR4x-SDRAM |
| Velocidad de memoria del reloj | 4266 MHz |
| Memoria interna máxima | 16 GB |
| Forma de factor de memoria | Incorporado |
| Medios de almacenaje | |
| Factor de forma de disco SSD | M.2 |
| Tipo de unidad óptica | No |
| Capacidad total de almacenaje | 256 GB |
| Unidad de almacenamiento | SSD |
| Número de unidades SSD instalados | 1 |
| SDD, capacidad | 256 GB |
| Interfaces del SDD | PCI Express |
| Tarjeta de lectura integrada | No |
| Capacidad total de SSD | 256 GB |
| Gráficos | |
| Adaptador de gráficos discreto | No |
| Modelo de adaptador gráfico incorporado | Qualcomm Adreno 690 |
| Modelo de adaptador de gráficos discretos | No disponible |
| Adaptador gráfico incorporado | Si |
| Fabricante de GPU (unidad de procesamiento gráfico) integrada | Qualcomm |
| Audio | |
| Chip de sonido | Qualcomm WCD9385 |
| Sistema de audio | Dolby Audio |
| Número de altavoces incorporados | 2 |
| Potencia de altavoz | 2 W |
| Micrófono incorporado | Si |
| Cámara fotográfica | |
| Cámara frontal | Si |
| Resolución de la cámara frontal (numérica) | 5 MP |
| Cámara con configuración de privacidad | Si |
| Tipo de privacidad | Tapa de obturador |
| Cámara infrarroja (IR) | Si |
| Impulsión óptica | |
| Tipo de unidad óptica | No |
| Conexión | |
| Conexión a red móvil | Si |
| Generación de red móvil | 5G |
| Estándar Wi-Fi | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Comunicación de Campo Cercano (NFC) | No |
| Bluetooth | Si |
| Wi-Fi estándares | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Ethernet | No |
| Versión de Bluetooth | 5.1 |
| WWAN | Instalada |
| Tipo de antena | 2x2 |
| Puertos e Interfaces | |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 0 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 0 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 2 |
| USB Type-C DisplayPort Alternate Mode | Si |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 0 |
| Número de puertos HDMI | 0 |
| Combo de salida de auriculares / micrófono del puerto | Si |
| Suministro de potencia USB | Si |
| Desempeño | |
| Chipset | Qualcomm SoC |
| Teclado | |
| Dispositivo apuntador | ThinkPad UltraNav |
| Teclado numérico | No |
| Retroiluminación de teclado | Si |
| Idioma del teclado | Español |
| Software | |
| Sistema operativo instalado | Windows 11 Pro |
| Arquitectura del sistema operativo | 64 bits |
| Detalles técnicos | |
| Color del producto | Negro |
| Factor de forma | Concha |
| Certificados de sostenibilidad | ENERGY STAR, EPEAT Gold, ErP, TCO |
| Certificados de conformidad | RoHS |
| Batería | |
| Tecnología de batería | Polímero de litio |
| Capacidad de batería | 49,5 Wh |
| Control de energía | |
| Potencia de adaptador AC | 65 W |
| Suministro de potencia USB | Si |
| Seguridad | |
| Protección mediante contraseña | Si |
| Tipo de ranura de bloqueo del cable | Kensington |
| Módulo de plataforma confiable (TPM) | Si |
| Ranura para cable de seguridad | Si |
| Protección con contraseña | Encendido, Supervisor |
| Lector de huella digital | Si |
| Lector de tarjeta inteligente | No |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa | 5 - 35 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | 5 - 43 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 8 - 95% |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | 5 - 95% |
| Aprobaciones reguladoras | |
| Certificados de conformidad | RoHS |
| Sostenibilidad | |
| Certificados de sostenibilidad | ENERGY STAR, EPEAT Gold, ErP, TCO |
| Peso y dimensiones | |
| Peso | 1,06 kg |
| Ancho | 298,7 mm |
| Profundidad | 206,4 mm |
| Altura | 13,4 mm |
| Otras características | |
| Sistema de audio | Dolby Audio |
| Adaptador gráfico incorporado | Si |
| Pantalla antirreflectante | Si |