HPE Networking Comware Switch 48SFP28 8QSFP28 5945
- Marca: HP
- Categoría:
- Número de referencia: JQ074A
- EAN: 0190017209203 0190017209418 01 ...7209418 0190017209364 0190017209333 0190017209425 0190017209302 0190017209241 0190017209227 0190017209388 0190017209265 0190017209395 0190017209357 0190017209234 0190017209340 0190017209258 0190017209401 0190017209289mayor
Offer details
Motivos para comprar
Conmutación de centro de datos de alto rendimiento
La HPE Networking Comware Switch Series 5945 ofrece hasta 2,56 Tbps de capacidad de conmutación para las aplicaciones del centro de datos más exigentes.
Admite un rendimiento de hasta 1904 MPPS para optimizar el rendimiento en entornos de uso intensivo de datos y cargas de trabajo para tareas cruciales.
Proporciona una latencia ultrabaja de menos de 1 µs para 40 GbE, que garantiza una respuesta de red más rápida y un mejor rendimiento de las aplicaciones en las implementaciones.
La compatibilidad con VXLAN permite la virtualización de red y superposiciones para lograr flexibilidad, con la integración OVSDB para la gestión dinámica de túneles VXLAN.
Simplicidad y TCO inferior
HPE Networking Comware Switch Series 5945 simplifica la gestión del conmutador mediante el apilamiento IRF de nueve unidades para una configuración y control centralizados en múltiples conmutadores en redes complejas.
Ofrece una licencia por conmutador para todas las funciones del sistema operativo, eliminando costes ocultos y simplificando la adquisición.
Todos los puertos del conmutador están activos y listos para usarse sin necesidad de licencias de activación adicionales, lo que reduce la complejidad y el tiempo de implementación.
Descripción
Argumento de ayuda para novedades:
Los nuevos SKU conformes a TAA fabricados en EE. UU. mejoran la seguridad con análisis de código manuales y automatizados a fin de mitigar las vulnerabilidades y fortalecer la integridad de la cadena de suministro.
Conectividad TOR y spine de alta densidad con compatibilidad con 100 GbE/40 GbE/25 GbE/10 GbE y conmutación cut-through para baja latencia y rendimiento a velocidad de cable
Nueva compatibilidad Fibre Channel de 32G y 16G para redes de almacenamiento y ROCE v1/v2 para computación de alto rendimiento basada en RDMA, junto con capacidades VXLAN, EVPN y MPLS para entornos virtualizados
Una mayor flexibilidad gracias a opciones de dos o cuatro ranuras para casos de uso como cifrado MACsec de 256 bits, implementaciones de centros de datos leaf de alto rendimiento, redes de almacenamiento y almacenamiento NVMe
Compatibilidad con IPv4 e IPv6 con un conjunto completo de funciones de capa 2 y capa 3, además de PTP 1588v2 para reloj límite, reloj transparente y sincronización entre pares o de extremo a extremo.
HPE IMC Orchestrator and Analyzer para mejorar las operaciones de red mediante organización, automatización y análisis
Especificaciones
| Características de administración | |
|---|---|
| Tipo de interruptor | Gestionado |
| Puertos e Interfaces | |
| Puertos tipo básico de conmutación RJ-45 Ethernet | Fast Ethernet (10/100) |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 1 |
| Número de puertos QSFP28 | 8 |
| Número de puertos SFP28 | 48 |
| Puertos de entrada y salida (E/S) | 48 x 25G SFP28 ports 8 x 100G QSFP28 ports 2 x 1G SFP ports Supports 48 x 10/25GbE and 8 x 100GbE fixed ports, or up to 80 x 10GbE ports when using splitter cables. |
| Transmisión de datos | |
| Memoria intermedia de paquetes | 32 MB |
| Capacidad de conmutación | 4000 Gbit/s |
| Diseño | |
| Color del producto | Negro |
| Apilable | Si |
| Desempeño | |
| Tipo de memoria | SDRAM |
| Memoria interna | 8000 MB |
| Memoria Flash | 1024 MB |
| Memoria intermedia de paquetes | 32 MB |
| Apilable | Si |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 85176990 |
| Control de energía | |
| Consumo de energía (max) | 650 W |
| Fuente de alimentación incluida | Si |
| Voltaje de entrada AC | 100 - 240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50 - 60 Hz |
| Voltaje de entrada DC | 48 - 60 V |
| Nota de consumo de potencia | 650W |
| Otras características | |
| Latencia | < 1 μs (64-byte packets) |
| Ventilador | 5 fan tray slots (minimum five required) |
| Memoria y procesador | 1 GB flash Packet buffer size: 16 MB, 4 GB SDRAM or 32 MB 8 GB SDRAM |
| Gestión de rendimiento | HPE Networking Intelligent Management Center (IMC) Command-line interface (CLI) Out-of-band management Simple Network Management Protocol (SNMP) Telnet File Transfer Protocol (FTP) Additional ports: - 1 x console port - 1 x mini USB port - 1 x USB port - 2 x out-of-band management ports (one fiber and one copper port) |
| Puertos de entrada y salida (E/S) | 48 x 25G SFP28 ports 8 x 100G QSFP28 ports 2 x 1G SFP ports Supports 48 x 10/25GbE and 8 x 100GbE fixed ports, or up to 80 x 10GbE ports when using splitter cables. |
| Peso (imperial) | 10,1 kg (22.3 libras) |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 45 °C |
| Disipación del calor | 1381 BTU/h |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 440 mm |
| Profundidad | 460 mm |
| Altura | 43,6 mm |
| Peso | 10,1 kg |
| Peso (imperial) | 10,1 kg (22.3 libras) |
| Detalles técnicos | |
| Color del producto | Negro |
| Apilable | Si |
| Memoria | |
| Memoria intermedia de paquetes | 32 MB |
| Tipo de memoria | SDRAM |
| Memoria interna | 8000 MB |
| Memoria Flash | 1024 MB |
| Datos logísticos | |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 85176990 |