HPE MSA 2062 10GBASE-T iSCSI SFF Storage
- Marca: HP
- Categoría:
- Número de referencia: R7J71B
- EAN: 4549821495467 0190017620794
Offer details
Motivos para comprar
Aprovecha las funciones de protección de datos para mantener a tu empresa funcionando en caso de desastre
HPE MSA 2062 Storage proporciona tecnología de snapshot virtualizada, lo que simplifica la protección de datos y la recuperación instantánea.
La replicación remota a través de canal de fibra (FC) o iSCSI facilita una solución de recuperación ante desastres asequible.
Los SSD y HDD cifrados con gestión de claves local pueden implementarse para ofrecer una cabina flash híbrida cifrada y segura.
Acelera las aplicaciones de forma asequible
HPE MSA 2062 Storage es capaz de proporcionar hasta 395 000 E/S por segundo, lo que permite a las pymes acelerar sus aplicaciones de forma asequible. [1]
Ahorra gracias a descuentos adicionales en el paquete MSA 2062 con software global y 3,84 TB de capacidad de la unidad de estado sólido (SSD).
Los servicios de datos «Set It and Forget IT» de HPE MSA no requieren un administrador de almacenamiento dedicado
HPE MSA 2062 Storage resulta fácil de instalar, usar y mantener, incluso para un generalista de TI. Los administradores encontrarán la nueva utilidad Storage Management del MSA 2062 intuitiva y fácil de navegar.
El motor automático de clasificación por niveles de HPE MSA responde de forma dinámica a los cambios en las cargas de trabajo para que no tengas que ocuparte de ello, y garantiza de este modo que los datos más recientes sean trasladados a los medios más rápidos automáticamente y en tiempo real.
Arquitectura modular y flexible que facilita el crecimiento futuro
La solución HPE MSA 2062 Storage admite una combinación de carcasas de expansión 2060 LFF (3,5 pulgadas) y SFF (2,5 pulgadas) para ofrecer un máximo de 9 carcasas (10 en total si se incluye la cabina).
Start small and scale as needed with any combination of SSDs, Enterprise SAS, or Midline SAS HDDs.
Descripción
Argumento de ayuda para novedades:
Nuevo disco duro SAS 7200 rpm LFF de 18 TB de capacidad, opciones de unidad única y paquete de seis, disponible para modelos de cabina 2062 LFF y carcasas de unidad de expansión 2060 LFF.
Añade soporte de conectividad host de 25 Gb iSCSI a tu cabina HPE MSA 2062 con los nuevos paquetes de 4 transceptores iSCSI HPE MSA 25 Gb SFP28 de corto alcance.
Paquetes de cabina de almacenamiento flash híbrido HPE Smart Choice MSA Gen6 con hasta 32 TB de capacidad de almacenamiento sin procesar incluida, compatible con Fibre Channel 16 Gb, iSCSI 10 GbE y conectividad de host SAS de 12 Gb.
Todos los modelos de cabina de almacenamiento MSA Gen6 y Gen7 están ahora totalmente certificados para su uso con HPE Morpheus VM Essentials Software.
Especificaciones
| Medios de almacenaje | |
|---|---|
| Capacidad de almacenamiento total instalado | 1,92 TB |
| Tipo de unidades de almacenamiento instaladas | SSD |
| Número de unidades de almacenamiento instaladas | 2 |
| Tipos de unidades de almacenamiento admitidas | HDD & SSD |
| Número de unidades de almacenamiento compatibles | 24 |
| Capacidad de la unidad de almacenamiento | 1,92 TB |
| Tamaño de la unidad de almacenamiento | 2.5/3.5" |
| Unidades de almacenamiento instaladas | Si |
| Capacidad máxima de almacenamiento admitida | 1831,68 TB |
| Tipo de disco de almacenamiento | (2) HPE 1.92 TB Read Intensive SFF SSDs included (maximum 24 SFF drives per array model) |
| Puertos e Interfaces | |
| Conexión USB | No |
| Canal de fibra | Si |
| Cantidad de puertos RJ-45 | 8 |
| Puerto host | 8 |
| Detalles técnicos | |
| Clase del dispositivo | Grandes empresas |
| Número de ventiladores | 2 Ventilador(es) |
| Color del producto | Negro, Plata |
| Interno | Si |
| Tipo de chasis | Bastidor (2U) |
| Soporta gestor Insight | No |
| Peso (imperial) | 4,99 kg (11 libras) |
| Espejeo de almacenamiento | No |
| Descripción | 24 drive bay 2060 SFF drive enclosures and/or 12 drive bay 2060 LFF drive enclosures (add up to 9) |
| Copias de seguridad SAN | Yes |
| Controlador de disco duro | HPE MSA 2060 10GBase-T iSCSI storage controllers, 4-ports per controller |
| Admite agrupación en clúster | Yes |
| Certificados de sostenibilidad | ENERGY STAR |
| Diseño | |
| Clase del dispositivo | Grandes empresas |
| Número de ventiladores | 2 Ventilador(es) |
| Color del producto | Negro, Plata |
| Interno | Si |
| Tipo de chasis | Bastidor (2U) |
| Refrigeración | Si |
| Desempeño | |
| Clase del dispositivo | Grandes empresas |
| Disco duro | |
| Tipo de disco de almacenamiento | (2) HPE 1.92 TB Read Intensive SFF SSDs included (maximum 24 SFF drives per array model) |
| Requisitos del sistema | |
| Sistema operativo Linux soportado | Si |
| Sistema operativo de servidor soportado | Windows Server 2022, Windows Server 2016, Windows Server 2019, Si |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 89 mm |
| Profundidad | 445 mm |
| Altura | 508 mm |
| Peso | 5 kg |
| Sostenibilidad | |
| Certificados de sostenibilidad | ENERGY STAR |
| Otras características | |
| Sistemas operativos compatibles | Windows Server 2022 Windows Server 2019 Windows Server 2016 VMWare vSphere 6.7 Red Hat Linux 8 SuSE SLES 15 |
| Soporta gestor Insight | No |
| Peso (imperial) | 4,99 kg (11 libras) |
| Espejeo de almacenamiento | No |
| Descripción | 24 drive bay 2060 SFF drive enclosures and/or 12 drive bay 2060 LFF drive enclosures (add up to 9) |
| Copias de seguridad SAN | Yes |
| Controlador de disco duro | HPE MSA 2060 10GBase-T iSCSI storage controllers, 4-ports per controller |
| Admite agrupación en clúster | Yes |