HPE MSA 2060 16Gb Fibre Channel SFF 23TB Flash Bundle
- Marca: HP
- Categoría:
- Número de referencia: S2E39B
- EAN: 0190017693095 4549821578634
Offer details
Motivos para comprar
Acelera las aplicaciones de forma asequible
HPE MSA 2060 Storage es capaz de proporcionar hasta 395 000 E/S por segundo, lo que permite a las pymes acelerar sus aplicaciones de forma asequible. [1]
HPE MSA 2060 Storage permite a los usuarios definir e implementar configuraciones de almacenamiento flash o híbrido desde el primer momento y crecer según sea necesario.
Aprovecha las características de protección de datos para mantener a tu empresa funcionando en caso de desastre
HPE MSA 2060 Storage proporciona tecnología de snapshot virtualizada que simplifica enormemente la protección de datos y la recuperación instantánea.
La replicación remota a través de Fibre Channel (FC) o iSCSI facilita una solución de recuperación ante desastres asequible.
Los SSD y HDD cifrados con gestión de claves local pueden implementarse para ofrecer una cabina flash híbrida cifrada y segura.
Los servicios de datos «Set It and Forget It» de HPE MSA no requieren un administrador de almacenamiento dedicado
HPE MSA 2060 Storage resulta fácil de instalar, usar y mantener, incluso para un generalista de TI. Los administradores encontrarán la nueva utilidad Storage Management del MSA 2060 intuitiva y fácil de navegar.
Descripción
Argumento de ayuda para novedades:
Paquetes de cabina de almacenamiento HPE Smart Choice MSA Gen6 con hasta 240 TB de capacidad de almacenamiento sin procesar incluida, compatible con Fibre Channel 16 Gb, iSCSI 10 GbE y conectividad de host SAS de 12 Gb.
Añade soporte de conectividad host de 25 Gb iSCSI a tu cabina MSA 2060 con los nuevos paquetes de 4 transceptores iSCSI HPE MSA 25 Gb SFP28 de corto alcance.
Modelos de cabina HPE MSA 2060 Storage configurables por el cliente y opciones de soportes de almacenamiento disponibles a través del programa HPE Smart Choice.
Especificaciones
| Medios de almacenaje | |
|---|---|
| Capacidad de almacenamiento total instalado | 1,92 TB |
| Tipo de unidades de almacenamiento instaladas | SSD |
| Número de unidades de almacenamiento instaladas | 12 |
| Tipos de unidades de almacenamiento admitidas | HDD & SSD |
| Número de unidades de almacenamiento compatibles | 24 |
| Capacidad de la unidad de almacenamiento | 1,92 TB |
| Unidades de almacenamiento instaladas | Si |
| Capacidad máxima de almacenamiento admitida | 1774,08 TB |
| Tipo de disco de almacenamiento | Bundled with 12x 1.92 TB SAS RI SFF SSD drives; Add up to 12x additional SFF HDD and/or SSD drives per array model |
| Interfaces de disco de almacenamiento soportados | SAS |
| Puertos e Interfaces | |
| Canal de fibra | Si |
| Puerto host | 8 |
| Detalles técnicos | |
| Tipo de chasis | Bastidor (2U) |
| Soporta gestor Insight | No |
| Peso (imperial) | 4,99 kg (11 libras) |
| Espejeo de almacenamiento | No |
| Descripción | 24 drive bay 2060 SFF drive enclosure and/or 12 drive bay 2060 LFF drive enclosure (add up to 9) |
| Copias de seguridad SAN | Yes |
| Controlador de disco duro | 2 per array, 4-ports each (8-ports total) |
| Admite agrupación en clúster | Yes |
| Certificados de sostenibilidad | ENERGY STAR |
| Diseño | |
| Tipo de chasis | Bastidor (2U) |
| Disco duro | |
| Tipo de disco de almacenamiento | Bundled with 12x 1.92 TB SAS RI SFF SSD drives; Add up to 12x additional SFF HDD and/or SSD drives per array model |
| Requisitos del sistema | |
| Sistema operativo Linux soportado | Si |
| Sistema operativo de servidor soportado | Windows Server 2022, Windows Server 2016, Windows Server 2019, Si |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 89 mm |
| Profundidad | 445 mm |
| Altura | 508 mm |
| Peso | 5 kg |
| Sostenibilidad | |
| Certificados de sostenibilidad | ENERGY STAR |
| Otras características | |
| Sistemas operativos compatibles | Windows Server 2022 Windows Server 2019 Windows Server 2016 VMWare vSphere 6.7 Red Hat Linux 8 SuSE SLES 15 |
| Soporta gestor Insight | No |
| Peso (imperial) | 4,99 kg (11 libras) |
| Espejeo de almacenamiento | No |
| Descripción | 24 drive bay 2060 SFF drive enclosure and/or 12 drive bay 2060 LFF drive enclosure (add up to 9) |
| Copias de seguridad SAN | Yes |
| Controlador de disco duro | 2 per array, 4-ports each (8-ports total) |
| Admite agrupación en clúster | Yes |