HPE MSA 2060 12Gb SAS LFF Storage
- Marca: HP
- Categoría:
- Número de referencia: R0Q77B
- EAN: 4549821495382 0190017620718
Offer details
Motivos para comprar
Acelera las aplicaciones de forma asequible
HPE MSA 2060 Storage es capaz de proporcionar hasta 395 000 E/S por segundo, lo que permite a las pymes acelerar sus aplicaciones de forma asequible. [1]
HPE MSA 2060 Storage permite a los usuarios definir e implementar configuraciones de almacenamiento flash o híbrido desde el primer momento y crecer según sea necesario.
Aprovecha las características de protección de datos para mantener a tu empresa funcionando en caso de desastre
HPE MSA 2060 Storage proporciona tecnología de snapshot virtualizada que simplifica enormemente la protección de datos y la recuperación instantánea.
La replicación remota a través de Fibre Channel (FC) o iSCSI facilita una solución de recuperación ante desastres asequible.
Los SSD y HDD cifrados con gestión de claves local pueden implementarse para ofrecer una cabina flash híbrida cifrada y segura.
Los servicios de datos «Set It and Forget It» de HPE MSA no requieren un administrador de almacenamiento dedicado
HPE MSA 2060 Storage resulta fácil de instalar, usar y mantener, incluso para un generalista de TI. Los administradores encontrarán la nueva utilidad Storage Management del MSA 2060 intuitiva y fácil de navegar.
HPE MSA’s automated tiering engine dynamically responds to workload changes so you don’t have to, ensuring the hottest data will be moved to the fastest media automatically and in real time.
Flexible, Modular Architecture That Facilitates Growth into the Future
La solución HPE MSA 2060 Storage admite una combinación de carcasas de expansión LFF (3,5 pulgadas) y SFF (2,5 pulgadas) para ofrecer un máximo de nueve carcasas (10 en total si se incluye la cabina).
Empieza poco a poco y escala según tus necesidades con cualquier combinación de SSD, HDD Enterprise SAS o HDD Midline SAS.
Descripción
Argumento de ayuda para novedades:
All MSA Gen6 and Gen7 storage array models are now fully certified for use with HPE Morpheus VM Essentials Software.
Modelos de cabina HPE MSA 2060 Storage configurables por el cliente y opciones de soportes de almacenamiento disponibles a través del programa HPE Smart Choice.
Paquetes de cabina de almacenamiento HPE Smart Choice MSA Gen6 con hasta 240 TB de capacidad de almacenamiento sin procesar incluida, compatible con Fibre Channel 16 Gb, iSCSI 10 GbE y conectividad de host SAS de 12 Gb.
Maximiza la capacidad de almacenamiento flash de tu cabina y compartimentos para unidades HPE MSA 2060 con el nuevo SSD HPE MSA de 7,68 TB SAS RI SFF.
Añade soporte de conectividad host de 25 Gb iSCSI a tu cabina MSA 2060 con los nuevos paquetes de 4 transceptores iSCSI HPE MSA 25 Gb SFP28 de corto alcance.
MSA Gen6 HDD and SSD media options supporting an increase in MSA 2060 raw capacity of up to a maximum of 7.37 PB.
Especificaciones
| Medios de almacenaje | |
|---|---|
| Capacidad de almacenamiento total instalado | 0 TB |
| Tipo de unidades de almacenamiento instaladas | HDD+SSD |
| Número de unidades de almacenamiento instaladas | 0 |
| Tipos de unidades de almacenamiento admitidas | HDD & SSD |
| Número de unidades de almacenamiento compatibles | 24 |
| Unidades de almacenamiento instaladas | No |
| Capacidad máxima de almacenamiento admitida | 1898,88 TB |
| Tipo de disco de almacenamiento | Up to 12 LFF HDD and/or SSD per array model |
| Puertos e Interfaces | |
| Conexión USB | No |
| Canal de fibra | Si |
| Puerto anfitrión SAS | Si |
| Puerto host | 8 |
| Detalles técnicos | |
| Clase del dispositivo | Grandes empresas |
| Número de ventiladores | 2 Ventilador(es) |
| Color del producto | Plata, Negro |
| Interno | Si |
| Tipo de chasis | Bastidor (2U) |
| Soporta gestor Insight | No |
| Peso (imperial) | 4,99 kg (11 libras) |
| Espejeo de almacenamiento | No |
| Descripción | 24 drive bay 2060 SFF drive enclosure and/or 12 drive bay 2060 LFF drive enclosure (add up to 9) |
| Copias de seguridad SAN | Yes |
| Controlador de disco duro | HPE MSA 2060 12Gb SAS storage controllers, 4-ports each |
| Admite agrupación en clúster | Yes |
| Certificados de sostenibilidad | ENERGY STAR |
| Diseño | |
| Clase del dispositivo | Grandes empresas |
| Número de ventiladores | 2 Ventilador(es) |
| Color del producto | Plata, Negro |
| Interno | Si |
| Tipo de chasis | Bastidor (2U) |
| Desempeño | |
| Clase del dispositivo | Grandes empresas |
| Disco duro | |
| Tipo de disco de almacenamiento | Up to 12 LFF HDD and/or SSD per array model |
| Requisitos del sistema | |
| Sistema operativo Linux soportado | Si |
| Sistema operativo de servidor soportado | Windows Server 2022, Windows Server 2016, Windows Server 2019, Si |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 89 mm |
| Profundidad | 445 mm |
| Altura | 508 mm |
| Peso | 5 kg |
| Sostenibilidad | |
| Certificados de sostenibilidad | ENERGY STAR |
| Otras características | |
| Sistemas operativos compatibles | Windows Server 2022 Windows Server 2019 Windows Server 2016 VMWare vSphere 6.7 Red Hat Linux 8 SuSE SLES 15 |
| Soporta gestor Insight | No |
| Peso (imperial) | 4,99 kg (11 libras) |
| Espejeo de almacenamiento | No |
| Descripción | 24 drive bay 2060 SFF drive enclosure and/or 12 drive bay 2060 LFF drive enclosure (add up to 9) |
| Copias de seguridad SAN | Yes |
| Controlador de disco duro | HPE MSA 2060 12Gb SAS storage controllers, 4-ports each |
| Admite agrupación en clúster | Yes |