HPE Aruba Networking 2930M 40G 8 Smart Rate PoE+ 1-slot Switch
- Marca: HP
- Categoría:
- Número de referencia: JL323A
- EAN: 0190017071275 0190017071282
Offer details
Precios comerciales
Precios al por menor
| Comerciante | Producto | Estado | Actualizado | Precio |
|---|---|---|---|---|
| Amazon | New | 7.255,00 € | ||
| Amazon | New | 6.791,53 € | ||
| Amazon | New | 6.825,00 € | ||
| Amazon | New | 7.255,00 € | ||
| Amazon | New | 6.825,00 € | ||
| Amazon | New | 6.791,53 € |
Motivos para comprar
Switches de acceso de nivel 3 de alto rendimiento
El conmutador HPE Aruba Networking de la serie 2930M ofrece rendimiento, seguridad y facilidad de uso en redes de extremo corporativas, de pymes y sucursales.
Conjunto de funciones de nivel 3 sólidas que incluyen enrutamiento de acceso OSPF, estático y RIP, ACL, segmentación dinámica, sFlow e IPv6 y no requieren licencias de software.
Pague según crece el apilamiento (10 chasis) y 10 GbE modular (SFP+) y enlaces ascendentes de 40GbE (QSFP+). Admite modelos HPE Smart Rate de velocidad inteligente, Ethernet multigigabit para AP de alta velocidad sobre cableado existente y fuentes de alimentación actualizables que permiten escalar la red rápidamente cuando es necesario más PoE+.
Proporciona una configuración óptima automáticamente cuando se conecta a los puntos de acceso de HPE Aruba Networking para prioridad de PoE, configuración de VLAN y contención de puntos de acceso no autorizados.
Admite múltiples interfaces programáticas, incluidas las API REST y Openflow 1.0 y 1.3, para permitir la automatización de las operaciones de red, la supervisión y la solución de problemas.
Alto rendimiento y potencia en el perímetro
El conmutador HPE Aruba Networking de la serie 2930M está diseñado con un potente HPE Aruba Networking ProVision ASIC, para habilitar el campus móvil con baja latencia, almacenamiento en búfer de paquetes incrementado y consumo de energía adaptativo.
Aumente el rendimiento con las configuraciones de colas seleccionables y el búfer de memoria asociado, que se adaptan a los requisitos específicos de las aplicaciones de red.
Plug and play con apilamiento de hasta 10 chasis que permite conmutación por error automatizada y mejora la resiliencia de red; soporte RPS que proporciona redundancia de alimentación.
Admite alimentación redundante PoE intercambiable en caliente para puntos de acceso sin cable, cámaras y teléfonos. Además, puede escalarse hasta 1440 W gracias a las opciones disponibles de fuentes de alimentación. Los modelos PoE de gran potencia proporcionan hasta 60 W PoE por puerto.
Seguridad y calidad de servicio en los que puede confiar
Los conmutadores HPE Aruba Networking de la serie 2930M incluyen características de seguridad y calidad de servicios (QoS) para crear una red que se adapte a las políticas y los requisitos de conformidad siempre cambiantes de la empresa mientras protegen sus datos de ataques tanto internos como externos.
Las opciones de autenticación flexibles incluyen protocolos de seguridad basados en estándares como 802.1X, MAC y autenticación Web, para una autenticación de aplicaciones basada en políticas y mayor seguridad.
Los potentes controles de seguridad de varios niveles acceso que incluyen filtrado según puertos de origen, RADIUS/TACACS+, SSL, seguridad de puerto y bloqueo de direcciones MAC.
La segmentación dinámica ofrece al usuario la tunelización del tráfico basada en puertos a un controlador de movilidad HPE Aruba Networking o puerta de enlace de la sucursal para que puedan aplicarse las políticas, los servicios avanzados puedan ampliarse a los usuarios y a los dispositivos IoT, o que el tráfico pueda cifrarse para proteger la red.
Simplifique con la administración integrada de dispositivos cableados e inalámbricos
HPE Aruba Networking de la serie 2930M es compatible con HPE Aruba Networking ClearPass Policy Manager para una política unificada y homogénea entre los usuarios con conexión alámbrica e inalámbrica y simplifica la implementación y la gestión del inicio de sesión de invitados, la integración de usuarios, el acceso a la red, la seguridad, la calidad de servicio y otras políticas de red.
HPE Aruba Networking Management Software (AirWave) proporciona una plataforma de gestión de red local para dispositivos de red alámbricos e inalámbricos. Gestión basada en la nube con Zero Touch Provisioning admitido por HPE Aruba Networking Central.
RMON y sFlow ofrecen funcionalidades avanzadas de monitorización y notificación para estadísticas, historiales, alarmas e incidencias.
El puerto de gestión Ethernet fuera de banda mantiene el tráfico de gestión segmentado respecto al tráfico de datos de su red.
El puerto de gestión Ethernet fuera de banda mantiene el tráfico de gestión segmentado respecto del tráfico de datos de su red.
Descripción
Argumento de ayuda para novedades:
Los modelos PoE de gran potencia proporcionan hasta 60 W PoE por puerto.
Escale con el apilamiento modular de 10 chasis y hasta 1440 W PoE.
El conmutador HPE Aruba Networking de la serie 2930M de capa 3 es fácil de implementar y gestionar con HPE Aruba Networking ClearPass Policy Manager y de forma local con HPE Aruba Networking Airwave.
Simplifique con aprovisionamiento sin intervención y compatibilidad con HPE Aruba Networking Central basada en la nube.
Enlaces ascendentes de 10 GbE y 40GbE modulares y soporte multi-gigabit HPE Smart Rate.
Modelos con 24 puertos de HPE Smart Rate con IEEE 802.3bz.
Especificaciones
| Características de administración | |
|---|---|
| Capa del interruptor | L3 |
| Tipo de interruptor | Gestionado |
| Administación basada en web | Si |
| Administrado a través de la nube | Si |
| Puertos e Interfaces | |
| Cantidad de puertos básicos de conmutación RJ-45 Ethernet | 40 |
| Puertos tipo básico de conmutación RJ-45 Ethernet | Gigabit Ethernet (10/100/1000) |
| Combo SFP Cantidad de puertos | 4 |
| Puertos de entrada y salida (E/S) | (36) RJ-45 autosensing 10/100/1000 PoE+ ports (4) Dual Personality 10/100/1000 BASE-T PoE+ or 100/1000 Mbps SFP Ports (8) RJ-45 1/2.5/5GBASE-T and 10GBASE-T copper PoE+ ports (1) uplink module slot, (1) stacking module slot |
| Conexión | |
| Soporte 10G | Si |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 10,100,1000 Mbit/s |
| Transmisión de datos | |
| Rendimiento | 112 Mpps |
| Latencia (1 Gbps) | 3,1 µs |
| Latencia (10 Gbps) | 3,4 µs |
| Capacidad de conmutación | 320 Gbit/s |
| Diseño | |
| Montaje en rack | Si |
| Factor de forma | 1U |
| Color del producto | Negro |
| Apilable | Si |
| Desempeño | |
| Frecuencia del procesador | 1016 MHz |
| Tipo de memoria | DDR3-SDRAM |
| Memoria interna | 1024 MB |
| Memoria Flash | 4000 MB |
| Procesador incorporado | Si |
| Modelo del procesador | ARM Cortex-A9 |
| Sin ventilador | No |
| Apilable | Si |
| Control de energía | |
| Voltaje de entrada AC | 200 - 240 V |
| Suministro de energía redundante (RPS), soporte | Si |
| Nota de consumo de potencia | 2 power supplies are supported: JL086A PSU (each): 495W JL087A PSU (each): 855W |
| Alimentación a través de Ethernet (PoE) | |
| Potencia por puerto de alimentación a través de Ethernet (PoE) | 60 W |
| Potencia a través de Ethernet (PoE) Presupuesto | 1440 W |
| Alimentación mediante Ethernet Plus (PoE +) Cantidad de puertos | 10 |
| Energía sobre Ethernet (PoE) | Si |
| Cantidad de puertos Power over Ethernet (PoE) | 10 |
| Otras características | |
| Latencia | 1000 Mb Latency: < 3.1 µs 10 Gbps Latency: < 3.4 µs |
| Memoria y procesador | Dual Core ARM Coretex A9 @ 1016 MHz 1 GB DDR3 SDRAM Packet buffer size: 12.38 MB and 4.5 MB Ingress, 7.785 Egress 4 GB eMMC |
| Gestión de rendimiento | HPE Aruba Networking Management Software (AirWave) HPE Aruba Networking Central IMC - Intelligent Management Center Command-line interface Web browser Configuration menu SNMP manager Telnet RMON1 FTP Out-of-band management (serial RS-232C or micro USB) |
| Puertos de entrada y salida (E/S) | (36) RJ-45 autosensing 10/100/1000 PoE+ ports (4) Dual Personality 10/100/1000 BASE-T PoE+ or 100/1000 Mbps SFP Ports (8) RJ-45 1/2.5/5GBASE-T and 10GBASE-T copper PoE+ ports (1) uplink module slot, (1) stacking module slot |
| Peso (imperial) | 4,45 kg (9.81 libras) |
| Dimensiones (Ancho x Profundidad x Altura) | 43,9 x 442,5 x 324,4 mm (1.73 x 17.4 x 12.8") |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 10,100,1000 Mbit/s |
| Condiciones ambientales | |
| Disipación del calor | 145 BTU/h |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 43,9 mm |
| Profundidad | 442,5 mm |
| Altura | 324,3 mm |
| Peso | 4,45 kg |
| Peso (imperial) | 4,45 kg (9.81 libras) |
| Dimensiones (Ancho x Profundidad x Altura) | 43,9 x 442,5 x 324,4 mm (1.73 x 17.4 x 12.8") |
| Detalles técnicos | |
| Montaje en rack | Si |
| Factor de forma | 1U |
| Color del producto | Negro |
| Apilable | Si |
| Frecuencia del procesador | 1016 MHz |
| Procesador incorporado | Si |
| Memoria | |
| Tipo de memoria | DDR3-SDRAM |
| Memoria interna | 1024 MB |
| Memoria Flash | 4000 MB |