HPE MSA 2060 SFF 2x10/25GbE iSCSI 4-port Cntrl 12x2.4TB HDD 4x10Gb iSCSI XCVR 29TB Storage Array
- Marca: HP
- Categoría:
- Número de referencia: P79248-B25
- EAN: 0190017783000
Offer details
Motivos para comprar
Acelera las aplicaciones de forma asequible
HPE MSA 2060 Storage es capaz de proporcionar hasta 395 000 E/S por segundo, lo que permite a las pymes acelerar sus aplicaciones de forma asequible. [1]
HPE MSA 2060 Storage permite a los usuarios definir e implementar configuraciones de almacenamiento flash o híbrido desde el primer momento y crecer según sea necesario.
Aprovecha las características de protección de datos para mantener a tu empresa funcionando en caso de desastre
HPE MSA 2060 Storage proporciona tecnología de snapshot virtualizada que simplifica enormemente la protección de datos y la recuperación instantánea.
La replicación remota a través de Fibre Channel (FC) o iSCSI facilita una solución de recuperación ante desastres asequible.
Los SSD y HDD cifrados con gestión de claves local pueden implementarse para ofrecer una cabina flash híbrida cifrada y segura.
Los servicios de datos «Set It and Forget It» de HPE MSA no requieren un administrador de almacenamiento dedicado
HPE MSA 2060 Storage resulta fácil de instalar, usar y mantener, incluso para un generalista de TI. Los administradores encontrarán la nueva utilidad Storage Management del MSA 2060 intuitiva y fácil de navegar.
Descripción
Argumento de ayuda para novedades:
Paquetes de cabina de almacenamiento HPE Smart Choice MSA Gen6 con hasta 240 TB de capacidad de almacenamiento sin procesar incluida, compatible con Fibre Channel 16 Gb, iSCSI 10 GbE y conectividad de host SAS de 12 Gb.
Modelos de cabina HPE MSA 2060 Storage configurables por el cliente y opciones de soportes de almacenamiento disponibles a través del programa HPE Smart Choice.
Añade soporte de conectividad host de 25 Gb iSCSI a tu cabina MSA 2060 con los nuevos paquetes de 4 transceptores iSCSI HPE MSA 25 Gb SFP28 de corto alcance.
Especificaciones
| Medios de almacenaje | |
|---|---|
| Capacidad de almacenamiento total instalado | 29 TB |
| Tipo de unidades de almacenamiento instaladas | Unidad de disco duro |
| Número de unidades de almacenamiento instaladas | 12 |
| Tipos de unidades de almacenamiento admitidas | HDD & SSD |
| Número de unidades de almacenamiento compatibles | 24 |
| Capacidad de la unidad de almacenamiento | 2,4 TB |
| Tamaño de la unidad de almacenamiento | 2.5" |
| Unidades de almacenamiento instaladas | Si |
| Capacidad máxima de almacenamiento admitida | 2710 TB |
| Tipo de disco de almacenamiento | Up to 24 SFF HDD and/or SSD per base array |
| Interfaces de disco de almacenamiento soportados | SAS |
| Unidad de disco duro con autocifrado (SED) | No |
| Puertos e Interfaces | |
| Canal de fibra | Si |
| Puerto host | 4 |
| Detalles técnicos | |
| Clase del dispositivo | Grandes empresas |
| Color del producto | Plata, Negro |
| Tipo de chasis | Bastidor (2U) |
| Peso (imperial) | 4,99 kg (11 libras) |
| Descripción | 24 drive bay 2060 SFF drive enclosure or 12 drive bay 2060 LFF drive enclosure (add up to 9 with any combination) |
| Controlador de disco duro | 2x 10/25 GbE iSCSI 4-port Controller |
| Certificados de sostenibilidad | ENERGY STAR |
| Diseño | |
| Clase del dispositivo | Grandes empresas |
| Color del producto | Plata, Negro |
| Tipo de chasis | Bastidor (2U) |
| Desempeño | |
| Clase del dispositivo | Grandes empresas |
| Disco duro | |
| Tipo de disco de almacenamiento | Up to 24 SFF HDD and/or SSD per base array |
| Requisitos del sistema | |
| Sistema operativo Linux soportado | Si |
| Sistema operativo de servidor soportado | Windows Server 2022, Windows Server 2016, Windows Server 2019, Si |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 89 mm |
| Profundidad | 445 mm |
| Altura | 508 mm |
| Peso | 5 kg |
| Sostenibilidad | |
| Certificados de sostenibilidad | ENERGY STAR |
| Otras características | |
| Sistemas operativos compatibles | Windows Server 2022; Windows Server 2019; Windows Server 2016; VMWare vSphere 6.7; Red Hat Linux 8; SuSE SLES 15; See HPE SPOCK for more details. |
| Factor de forma | SFF |
| Peso (imperial) | 4,99 kg (11 libras) |
| Descripción | 24 drive bay 2060 SFF drive enclosure or 12 drive bay 2060 LFF drive enclosure (add up to 9 with any combination) |
| Controlador de disco duro | 2x 10/25 GbE iSCSI 4-port Controller |