HPE MSA 1060 SFF 2x12Gb SAS 2-port Controller 12x1.2TB HDD 14TB Storage Array
- Marca: HP
- Categoría:
- Número de referencia: P79251-B25
- EAN: 0190017783031
Offer details
Productos relacionados
Motivos para comprar
Acelera las aplicaciones de forma asequible
HPE MSA 1060 Storage es capaz de ofrecer más de 154 000 IOPS para una aceleración asequible de la aplicación en implementaciones y pymes. [1]
La plataforma MSA 1060 permite a los usuarios definir e implementar configuraciones híbridas o flash desde el primer momento y crecer según se necesite.
Aprovecha las funciones de protección de datos para mantener a tu empresa funcionando en caso de desastre
El almacenamiento HPE MSA 1060 proporciona tecnología de snapshot virtualizada haciendo que la protección de datos y la recuperación instantánea sean muy sencillas.
La replicación remota a través de Fibre Channel (FC) o iSCSI facilita una solución de recuperación ante desastres asequible.
Arquitectura modular y flexible que facilita el crecimiento futuro
La solución HPE MSA 1060 Storage admite una combinación de carcasas de expansión 2060 LFF (3,5 pulgadas) y SFF (2,5 pulgadas) para ofrecer un máximo de tres carcasas (cuatro en total si se incluye la cabina).
Descripción
Argumento de ayuda para novedades:
Opciones de medios HDD y SSD MSA Gen6 que admiten una mayor capacidad en bruto del MSA 1060 de hasta 2,95 PB.
Todos los modelos de cabina de almacenamiento MSA Gen6 y Gen7 están ahora totalmente certificados para su uso con HPE Morpheus VM Essentials Software.
Modelos de cabina HPE MSA 1060 Storage configurables por el cliente y opciones de soportes de almacenamiento disponibles a través del programa HPE Smart Choice.
Especificaciones
| Medios de almacenaje | |
|---|---|
| Capacidad de almacenamiento total instalado | 14 TB |
| Tipo de unidades de almacenamiento instaladas | Unidad de disco duro |
| Número de unidades de almacenamiento instaladas | 12 |
| Tipos de unidades de almacenamiento admitidas | HDD & SSD |
| Número de unidades de almacenamiento compatibles | 24 |
| Capacidad de la unidad de almacenamiento | 1,2 TB |
| Tamaño de la unidad de almacenamiento | 2.5" |
| Unidades de almacenamiento instaladas | Si |
| Capacidad máxima de almacenamiento admitida | 383 TB |
| Tipo de disco de almacenamiento | Twelve 1.2 TB 10K SFF Hard Disk Drives included; Add up to twelve additional SFF HDD and/or SSD per base array |
| Interfaces de disco de almacenamiento soportados | SAS |
| Puertos e Interfaces | |
| Canal de fibra | Si |
| Puerto host | 2 |
| Detalles técnicos | |
| Clase del dispositivo | Grandes empresas |
| Color del producto | Plata, Negro |
| Tipo de chasis | Bastidor (2U) |
| Peso (imperial) | 4,99 kg (11 libras) |
| Descripción | 24 drive bay SFF 2060 drive enclosure or 12 drive bay LFF 2060 drive enclosure (add up to 3) |
| Controlador de disco duro | 2x 12 Gb SAS 2-port Controllers |
| Certificados de sostenibilidad | ENERGY STAR |
| Diseño | |
| Clase del dispositivo | Grandes empresas |
| Color del producto | Plata, Negro |
| Tipo de chasis | Bastidor (2U) |
| Desempeño | |
| Clase del dispositivo | Grandes empresas |
| Disco duro | |
| Tipo de disco de almacenamiento | Twelve 1.2 TB 10K SFF Hard Disk Drives included; Add up to twelve additional SFF HDD and/or SSD per base array |
| Requisitos del sistema | |
| Sistema operativo Linux soportado | Si |
| Sistema operativo de servidor soportado | Windows Server 2022, Windows Server 2016, Windows Server 2019, Si |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 89 mm |
| Profundidad | 445 mm |
| Altura | 508 mm |
| Peso | 5 kg |
| Sostenibilidad | |
| Certificados de sostenibilidad | ENERGY STAR |
| Otras características | |
| Sistemas operativos compatibles | Windows Server 2022; Windows Server 2019; Windows Server 2016; VMWare vSphere™ 6.7; Red Hat Linux 8; SUSE™ SLES 15; See HPE SPOCK for more details. |
| Factor de forma | SFF |
| Peso (imperial) | 4,99 kg (11 libras) |
| Descripción | 24 drive bay SFF 2060 drive enclosure or 12 drive bay LFF 2060 drive enclosure (add up to 3) |
| Controlador de disco duro | 2x 12 Gb SAS 2-port Controllers |