DELL Pro QVT1260 Intel® Core™ i5 i5-14400 16 GB DDR5-SDRAM 512 GB SSD Windows 11 Pro Escritorio PC Negro
- Marca: DELL
- Categoría:
- Número de referencia: 36X4R
- EAN: 5397184978726
Offer details
Motivos para comprar

Potencia para toda la jornada laboral
Afronta las tareas diarias con un rendimiento sólido y una seguridad esencial.
Listo para empresas
Multitarea sin esfuerzo: la memoria DDR5 a hasta 4800 MT/s permite una transferencia de datos más rápida y una capacidad de respuesta mejorada, lo que te ayuda a ejecutar aplicaciones exigentes y hacer varias tareas sin problemas.<br>Seguridad integrada: protege tus datos con Trusted Platform Module (TPM) 2.0, un chip de seguridad que proporciona seguridad basada en hardware, inicio seguro y gestión segura de claves de cifrado.<br><br>Protege tu sobremesa: cuando tengas que alejarte de tu escritorio, simplemente utiliza la pestaña para candado integrada o la hembrilla para candado.<br><br>Tranquilidad: invierte en productividad ininterrumpida y confianza a largo plazo con una garantía ampliada de hasta 5 años.


Conectividad perfecta
Dell Pro Torre Essential ofrece opciones de conectividad sin complicaciones.<br><br>Compatible con varios monitores: conecta hasta cuatro monitores Full HD mediante DisplayPort™ 1.4 y conexión en cadena o conecta dos pantallas 4K mediante el puerto HDMI 2.1 y DisplayPort 1.4.<br><br>Conecta todos tus dispositivos: 8 puertos USB en total, incluidos 4 puertos frontales muy prácticos.<br><br>Acceso sencillo al almacenamiento externo: transfiere rápidamente imágenes RAW, vídeos y copias de seguridad desde la tarjeta SD con un lector de tarjetas SD opcional.<br><br>Wi-Fi 6/6E: disfruta de descargas más rápidas y evita el retraso, la carga y la congestión mientras trabajas o haces videoconferencias.
Prepara tu PC para el futuro
Las impresionantes opciones de ampliación permiten que tu ordenador de sobremesa evolucione contigo.<br><br>Actualizaciones sin esfuerzo: La entrada sin herramientas y el panel lateral extraíble te permiten acceder rápidamente a los componentes internos, por lo que las actualizaciones se realizan cómodamente y sin estrés.<br><br>Maximiza la memoria: con la capacidad para admitir hasta 32 GB de memoria DDR5 en dos ranuras DIMM, tienes la flexibilidad de actualizar la RAM más adelante para satisfacer tus necesidades.<br><br>Amplía el almacenamiento: el equipo de sobremesa está diseñado para admitir un almacenamiento SSD de hasta 2 TB y HDD de hasta 2 TB, lo que te permite actualizar el almacenamiento en el futuro.<br><br>Espacio para crecer: Añade tarjetas de sonido o tarjetas de red adicionales con tres ranuras de expansión PCIe.


Compromiso con la sostenibilidad
Este sobremesa se ha diseñado con materiales responsables, incluidos plástico reciclado y acero reciclado, cuenta con la certificación ENERGY STAR® y está registrado como EPEAT Silver con la designación Climate+.
Acelera tu éxito empresarial con Copilot y Windows 11 Pro
Dominio de la multitarea con tecnología de IA para trabajar de otra manera con Windows 11 Pro. Obtén mejores respuestas, aumenta tus habilidades y optimiza los flujos de trabajo sin esfuerzo gracias a funciones como Copilot en Windows. Windows 11 Pro en los PC Dell incluye los últimos avances en seguridad e IA incorporados cómodamente en tu sobremesa. Benefíciate hoy de la mejora de la eficiencia, el rendimiento y la seguridad gracias a la IA e innova para afrontar los nuevos retos del futuro.

Cumplimiento normativo de productos y medioambiental
En Dell Technologies nos comprometemos a cumplir las leyes y regulaciones aplicables en cada uno de los países a los que enviamos nuestros productos. Los productos Dell se han diseñado y probado para cumplir los estándares mundiales oportunos de seguridad de los productos, compatibilidad electromagnética, ergonomía y otros requisitos reglamentarios obligatorios cuando se utilizan para los fines previstos.
Además, los productos Dell se han desarrollado pensando en el medio ambiente. Nuestro programa de gestión medioambiental impulsa la conservación del consumo de energía de los productos, desarrolla métodos para reducir o eliminar los materiales para su eliminación, prolonga la vida útil del producto y proporciona soluciones eficaces y prácticas de recuperación de equipos.
Descripción
Aumenta la productividad con este sobremesa adaptado a la empresa, diseñado para hacer frente a las cargas de trabajo diarias con un rendimiento fiable y funciones de seguridad esenciales.
Especificaciones
| Procesador | |
|---|---|
| Generación del procesador | Intel Core i5-14xxx |
| Tipo de cache en procesador | Smart Cache |
| Caché del procesador | 20 MB |
| Familia de procesador | Intel® Core™ i5 |
| Fabricante de procesador | Intel |
| Modelo del procesador | i5-14400 |
| Número de núcleos de procesador | 10 |
| Frecuencia del procesador turbo | 4,7 GHz |
| Número de hilos de ejecución | 16 |
| Número de procesadores instalados | 1 |
| Núcleos de rendimiento | 6 |
| Núcleos de eficiencia | 4 |
| Frecuencia base de núcleo de rendimiento | 2,5 GHz |
| Frecuencia base de núcleo eficiente | 1,8 GHz |
| Potencia turbo máxima | 148 W |
| Potencia base del procesador | 65 W |
| Frecuencia turbo máxima del núcleo de eficiencia | 3,5 GHz |
| Frecuencia turbo máxima del núcleo de rendimiento | 4,7 GHz |
| Memoria | |
| Memoria interna | 16 GB |
| Memoria interna máxima | 32 GB |
| Tipo de memoria interna | DDR5-SDRAM |
| Disposición de la memoria | 1 x 16 GB |
| Ranuras de memoria | 2x DIMM |
| Rango de memoria de transferencia de datos | 4800 MT/s |
| Medios de almacenaje | |
| Unidad de almacenamiento | SSD |
| Número de unidades de almacenamiento instaladas | 1 |
| Capacidad total de almacenaje | 512 GB |
| Tipo de unidad óptica | No |
| Número de unidades SSD instalados | 1 |
| SDD, capacidad | 512 GB |
| Interfaces del SDD | PCI Express |
| Factor de forma de disco SSD | M.2 |
| Capacidad total de SSD | 512 GB |
| NVMe | Si |
| Gráficos | |
| Adaptador de gráficos discreto | No |
| Familia de adaptador gráfico incorporado | Intel® UHD Graphics |
| Modelo de adaptador de gráficos discretos | No disponible |
| Modelo de adaptador gráfico incorporado | Intel UHD Graphics 730 |
| Adaptador gráfico incorporado | Si |
| Fabricante de GPU (unidad de procesamiento gráfico) integrada | Intel |
| Impulsión óptica | |
| Tipo de unidad óptica | No |
| Conexión | |
| Ethernet | Si |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 10,100,1000 Mbit/s |
| Wifi | Si |
| Wi-Fi estándares | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Bluetooth | Si |
| Modelo de controlador WLAN | MediaTek MT7920 |
| Estándar Wi-Fi | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Tipo de antena | 2x2 |
| MU-MIMO | Si |
| Fabricante del controlador WLAN | MediaTek |
| Controlador LAN | Realtek RTL8111KD |
| Diseño de la antena | Interno |
| Puertos e Interfaces | |
| Combo de salida de auriculares / micrófono del puerto | Si |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 3 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 1 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 0 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 0 |
| Cantidad de puertos Thunderbolt 3 | 0 |
| Versión HDMI | 2.1 |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 4 |
| Número de puertos HDMI | 1 |
| Cantidad de DisplayPorts | 1 |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Versión de DisplayPort | 1.4a |
| Detalles técnicos | |
| Tipo de ranura de bloqueo del cable | Kensington |
| Tipo de producto | PC |
| Módulo de plataforma confiable (TPM) | Si |
| Color del producto | Negro |
| Tipo de chasis | Escritorio |
| Colocación soportada | Vertical |
| Chipset | Intel Q670 |
| Sistema de audio | Audio de alta definición |
| Ranura para cable de seguridad | Si |
| Diseño | |
| Tipo de ranura de bloqueo del cable | Kensington |
| Color del producto | Negro |
| Tipo de chasis | Escritorio |
| Colocación soportada | Vertical |
| Ranura para cable de seguridad | Si |
| Desempeño | |
| Chip de sonido | Realtek ALC3204 |
| Tipo de producto | PC |
| Módulo de plataforma confiable (TPM) | Si |
| Chipset | Intel Q670 |
| Sistema de audio | Audio de alta definición |
| Versión de Trusted Platform Module (TPM) | 2.0 |
| Software | |
| Sistema operativo instalado | Windows 11 Pro |
| Arquitectura del sistema operativo | 64 bits |
| Software de prueba | McAfee Business Protection 1-year,Activate Your Microsoft 365 For A 30 Day Trial |
| Control de energía | |
| Certificación 80 PLUS | 80 PLUS Bronze |
| Fuente de alimentación | 180 W |
| Fuente de alimentación, frecuencia de entrada | 47/63 Hz |
| Fuente de alimentación, voltaje de entrada | 90 - 264 V |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa | 10 - 35 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 10 - 90% |
| Altitud de funcionamiento | -15,2 - 3048 m |
| Altitud no operativa | -15,2 - 10668 m |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -40 - 65 °C |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | 0 - 95% |
| Vibración operativa | 0,26 G |
| Vibración no operativa | 1,37 G |
| Golpes en funcionamiento | 40 G |
| Golpe (fuera de operación) | 105 G |
| Sostenibilidad | |
| Total de huella de carbono (kg of CO2e) | 203 |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 154 mm |
| Profundidad | 293 mm |
| Altura | 324,3 mm |
| Peso | 6,86 kg |
| Contenido del embalaje | |
| Cables incluidos | Corriente alterna |
| Pantalla incluida | No |
| Se incluye el ratón en mercados seleccionados | Dell Optical Mouse - MS116 (Black) |
| Se incluye el teclado en mercados seleccionados | Dell Wired Keyboard - KB216 - Spanish (QWERTY) - Black |
| Exhibición | |
| Pantalla incluida | No |
| Huella de carbono | |
| Total de huella de carbono (kg of CO2e) | 203 |
| Versión de PAIA | GaBi version 2, 2025 |
| Emisiones de carbono, uso de energía (kg de CO2e) | 78,358 |
| Emisiones de carbono, fabricación (kg de CO2e) | 111,244 |
| Emisiones de carbono, logística (kg de CO2e) | 8,323 |
| Emisiones de carbono, fin de vida útil (kg de CO2e) | 4,872 |
| Otras características | |
| Módulo de plataforma confiable (TPM) | Si |
| Fabricante de procesador | Intel |
| Adaptador gráfico incorporado | Si |