HPE StorageWorks 1606 FCIP 16-pt Enabled 8Gb FC 6-pt Enabled 1GbE Gestionado Gigabit Ethernet (10/100/1000) 1U Gris
- Marca: HP
- Categoría:
- Número de referencia: AP863A
- EAN: 0884962371817 8849623718174
HP 1606 FCIP 16-pt Enabled 8Gb FC 6-pt Enabled 1GbE Full Switch
Offer details
Productos relacionados
- Tarjetas y adaptadores de interfaz
- Cables de fibra óptica e InfiniBand
- Accesorios para rack
- Unidades de discos múltiples
- Controlador RAID
- Componentes de interruptores de red
- Módulos de red del transceptor
- Convertidores de red
- Extensiones de la garantía
- Servicios de instalación
- Módulos de conmutador de red
Descripción
Los departamentos de TI siguen afrontando un gran crecimiento de datos a medida que nuevas plataformas, aplicaciones y usuarios se conectan a la red del centro de datos. Como respuesta, la infraestructura de la red de almacenamiento debe continuar evolucionando para permitir un acceso rápido, continuo y rentable a datos críticos en cualquier parte del mundo. Para afrontar este desafío, el conmutador de extensión HP 1606 proporciona una infraestructura de red rápida, fiable y rentable para replicación de datos, copia de seguridad y migración remotas. Aprovechando la tecnología de canal de fibra de última generación y canal de fibra sobre IP (FCIP) avanzado, el conmutador SAN 1606 de extensión es una plataforma flexible y ampliable para mover más datos de forma rápida y más lejos que nunca. El conmutador SAN de extensión HP 1606 ofrece hasta dieciséis (16) puertos de canal de fibra de 8 Gb y (6) puertos Ethernet (GbE) de 1 Gigabit para proporcionar ancho de banda de canal de fibra y FCIP sin igual, densidad de puertos y resultados para un máximo rendimiento de las aplicaciones en enlaces WAN.
Especificaciones
| Características de administración | |
|---|---|
| Tipo de interruptor | Gestionado |
| Administación basada en web | Si |
| Puertos e Interfaces | |
| Cantidad de ranuras del módulo SFP | 16 |
| Cantidad de puertos básicos de conmutación RJ-45 Ethernet | 6 |
| Puertos tipo básico de conmutación RJ-45 Ethernet | Gigabit Ethernet (10/100/1000) |
| Número de módulos SFP+ instalados | 0 |
| Puertos de canal de fibra | 16 |
| Conexión | |
| Estándares de red | IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3u |
| Transmisión de datos | |
| Capacidad de conmutación | 268 Gbit/s |
| Diseño | |
| Montaje en rack | Si |
| Factor de forma | 1U |
| Color del producto | Gris |
| Indicadores LED | Si |
| Control de energía | |
| Voltaje de entrada AC | 100 - 240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50 - 60 Hz |
| Consumo energético | 145 W |
| Alimentación a través de Ethernet (PoE) | |
| Energía sobre Ethernet (PoE) | No |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 40 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 10 - 85% |
| Disipación del calor | 590 BTU/h |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 432 mm |
| Profundidad | 641 mm |
| Altura | 45 mm |
| Peso | 10,9 kg |
| Contenido del embalaje | |
| Estante de montaje | Si |
| Manual de usuario | Si |
| Detalles técnicos | |
| Montaje en rack | Si |
| Factor de forma | 1U |
| Color del producto | Gris |
| Indicación | |
| Indicadores LED | Si |
| Empaquetado | |
| Estante de montaje | Si |
| Manual de usuario | Si |