HPE MSA 2060 LFF 2x10GbE iSCSI 4-port Controller 12x20TB HDD 4x10Gb iSCSI XCVR 240TB Storage Array
- Marca: HP
- Categoría:
- Número de referencia: P84176-B25
- EAN: 0190017809328
Offer details
Motivos para comprar
Acelera las aplicaciones de forma asequible
HPE MSA 2060 Storage es capaz de proporcionar hasta 395 000 E/S por segundo, lo que permite a las pymes acelerar sus aplicaciones de forma asequible. [1]
HPE MSA 2060 Storage permite a los usuarios definir e implementar configuraciones de almacenamiento flash o híbrido desde el primer momento y crecer según sea necesario.
Aprovecha las características de protección de datos para mantener a tu empresa funcionando en caso de desastre
HPE MSA 2060 Storage proporciona tecnología de snapshot virtualizada que simplifica enormemente la protección de datos y la recuperación instantánea.
La replicación remota a través de Fibre Channel (FC) o iSCSI facilita una solución de recuperación ante desastres asequible.
Los SSD y HDD cifrados con gestión de claves local pueden implementarse para ofrecer una cabina flash híbrida cifrada y segura.
Los servicios de datos «Set It and Forget It» de HPE MSA no requieren un administrador de almacenamiento dedicado
HPE MSA 2060 Storage resulta fácil de instalar, usar y mantener, incluso para un generalista de TI. Los administradores encontrarán la nueva utilidad Storage Management del MSA 2060 intuitiva y fácil de navegar.
El motor automático de clasificación por niveles de HPE MSA responde de forma dinámica a los cambios en las cargas de trabajo para que no tengas que ocuparte de ello, y garantiza de este modo que los datos más recientes sean trasladados a los medios más rápidos automáticamente y en tiempo real.
Arquitectura modular y flexible que facilita el crecimiento hacia el futuro
La solución HPE MSA 2060 Storage admite una combinación de carcasas de expansión LFF (3,5 pulgadas) y SFF (2,5 pulgadas) para ofrecer un máximo de nueve carcasas (10 en total si se incluye la cabina).
Empieza poco a poco y escala según tus necesidades con cualquier combinación de SSD, HDD Enterprise SAS o HDD Midline SAS.
Descripción
Nuevo punto de soporte:
Opciones de medios HDD y SSD MSA Gen6 que admiten una mayor capacidad en bruto del MSA 2060 de hasta 7,37 PB.
Todos los modelos de cabina de almacenamiento MSA Gen6 y Gen7 están ahora totalmente certificados para su uso con HPE Morpheus VM Essentials Software.
Modelos de cabina HPE MSA 2060 Storage configurables por el cliente y opciones de soportes de almacenamiento disponibles a través del programa HPE Smart Choice.
Paquetes de cabina de almacenamiento HPE Smart Choice MSA Gen6 con hasta 240 TB de capacidad de almacenamiento sin procesar incluida, compatible con Fibre Channel 16 Gb, iSCSI 10 GbE y conectividad de host SAS de 12 Gb.
Especificaciones
| Medios de almacenaje | |
|---|---|
| Tipo de unidades de almacenamiento instaladas | Unidad de disco duro |
| Número de unidades de almacenamiento instaladas | 12 |
| Tipos de unidades de almacenamiento admitidas | HDD & SSD |
| Capacidad de la unidad de almacenamiento | 20 TB |
| Tipo de disco de almacenamiento | Up to 12 LFF HDD and/or SSD per base array |
| Interfaces de disco de almacenamiento soportados | SAS |
| Puertos e Interfaces | |
| Canal de fibra | Si |
| Detalles técnicos | |
| Tipo de chasis | Bastidor (2U) |
| Peso (imperial) | 4,99 kg (11 libras) |
| Descripción | 24 drive bay 2060 SFF drive enclosure or 12 drive bay 2060 LFF drive enclosure (add up to 9 with any combination) |
| Controlador de disco duro | 2x 10/25 GbE iSCSI 4-port Controllers |
| Certificados de sostenibilidad | ENERGY STAR |
| Diseño | |
| Tipo de chasis | Bastidor (2U) |
| Disco duro | |
| Tipo de disco de almacenamiento | Up to 12 LFF HDD and/or SSD per base array |
| Requisitos del sistema | |
| Sistema operativo Linux soportado | Si |
| Sistema operativo de servidor soportado | Windows Server 2022, Windows Server 2016, Windows Server 2019, Si |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 89 mm |
| Profundidad | 445 mm |
| Altura | 508 mm |
| Peso | 5 kg |
| Sostenibilidad | |
| Certificados de sostenibilidad | ENERGY STAR |
| Otras características | |
| Sistemas operativos compatibles | Windows Server 2022; Windows Server 2019; Windows Server 2016; VMWare vSphere 6.7; Red Hat Linux 8; SuSE SLES 15; See HPE SPOCK for more details. |
| Factor de forma | LFF |
| Peso (imperial) | 4,99 kg (11 libras) |
| Descripción | 24 drive bay 2060 SFF drive enclosure or 12 drive bay 2060 LFF drive enclosure (add up to 9 with any combination) |
| Controlador de disco duro | 2x 10/25 GbE iSCSI 4-port Controllers |