HPE MSA 1060 10GBASE-T iSCSI SFF Storage
- Marca: HP
- Categoría:
- Número de referencia: R0Q86B
- EAN: 0190017620770 4549821495443
Offer details
Precios comerciales
Productos relacionados
Motivos para comprar
Acelera las aplicaciones de forma asequible
HPE MSA 1060 Storage es capaz de ofrecer más de 154 000 IOPS para una aceleración asequible de la aplicación en implementaciones y pymes. [1]
La plataforma MSA 1060 permite a los usuarios definir e implementar configuraciones híbridas o flash desde el primer momento y crecer según se necesite.
Aprovecha las funciones de protección de datos para mantener a tu empresa funcionando en caso de desastre
El almacenamiento HPE MSA 1060 proporciona tecnología de snapshot virtualizada haciendo que la protección de datos y la recuperación instantánea sean muy sencillas.
La replicación remota a través de Fibre Channel (FC) o iSCSI facilita una solución de recuperación ante desastres asequible.
MSA’s "Set and Forget" Data Services Do Not Require a Dedicated Storage Administrator to Manage
HPE MSA 1060 Storage resulta fácil de instalar, usar y mantener, incluso para un generalista de TI. Los administradores encontrarán la nueva utilidad Storage Management del MSA 1060 intuitiva y fácil de navegar.
El motor automático de clasificación por niveles de HPE MSA responde de forma dinámica a los cambios en las cargas de trabajo para que no tengas que ocuparte de ello, y garantiza de este modo que los datos más recientes sean trasladados a los medios más rápidos automáticamente y en tiempo real.
Arquitectura modular y flexible que facilita el crecimiento futuro
La solución HPE MSA 1060 Storage admite una combinación de carcasas de expansión 2060 LFF (3,5 pulgadas) y SFF (2,5 pulgadas) para ofrecer un máximo de tres carcasas (cuatro en total si se incluye la cabina).
Start small and scale as needed with any combination of SSDs, Enterprise SAS HDDs, or Midline SAS HDDs.
Descripción
Argumento de ayuda para novedades:
Todos los modelos de cabina de almacenamiento MSA Gen6 y Gen7 están ahora totalmente certificados para su uso con HPE Morpheus VM Essentials Software.
Modelos de cabina HPE MSA 1060 Storage configurables por el cliente y opciones de soportes de almacenamiento disponibles a través del programa HPE Smart Choice.
Opciones de medios HDD y SSD MSA Gen6 que admiten una mayor capacidad en bruto del MSA 1060 de hasta 2,95 PB.
Especificaciones
| Medios de almacenaje | |
|---|---|
| Tipo de unidades de almacenamiento instaladas | No |
| Tipos de unidades de almacenamiento admitidas | HDD & SSD |
| Número de unidades de almacenamiento compatibles | 24 |
| Interfaz de unidad de almacenamiento | Serial Attached SCSI (SAS) |
| Unidades de almacenamiento instaladas | No |
| Capacidad máxima de almacenamiento admitida | 737 TB |
| Tipo de disco de almacenamiento | Up to 24 SFF HDD and/or SSD on all 1060 array models |
| Puertos e Interfaces | |
| Canal de fibra | Si |
| Detalles técnicos | |
| Clase del dispositivo | Pequeñas y medianas empresas |
| Tipo de chasis | Bastidor (2U) |
| Peso (imperial) | 4,99 kg (11 libras) |
| Descripción | 24 drive bay 2060 SFF disk enclosure or 12 drive bay 2060 LFF disk enclosure (add up to 3) |
| Controlador de disco duro | 2x 10GBase-T iSCSI 2-port Controllers |
| Certificados de sostenibilidad | ENERGY STAR |
| Diseño | |
| Clase del dispositivo | Pequeñas y medianas empresas |
| Tipo de chasis | Bastidor (2U) |
| Desempeño | |
| Clase del dispositivo | Pequeñas y medianas empresas |
| Disco duro | |
| Tipo de disco de almacenamiento | Up to 24 SFF HDD and/or SSD on all 1060 array models |
| Requisitos del sistema | |
| Sistema operativo Linux soportado | Si |
| Sistema operativo de servidor soportado | Windows Server 2022, Windows Server 2016, Windows Server 2019, Si |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 89 mm |
| Profundidad | 445 mm |
| Altura | 508 mm |
| Peso | 5 kg |
| Sostenibilidad | |
| Certificados de sostenibilidad | ENERGY STAR |
| Otras características | |
| Sistemas operativos compatibles | Windows Server 2022; Windows Server 2019; Windows Server 2016; VMWare vSphere™ 6.7; Red Hat Linux 8; SUSE™ SLES 15; See HPE SPOCK for more details. |
| Factor de forma | SFF |
| Peso (imperial) | 4,99 kg (11 libras) |
| Descripción | 24 drive bay 2060 SFF disk enclosure or 12 drive bay 2060 LFF disk enclosure (add up to 3) |
| Controlador de disco duro | 2x 10GBase-T iSCSI 2-port Controllers |