HPE Aruba Networking AP-515 (RW) Dual Radio 4x4/2x2 802.11ax Internal Antennas Unified Campus AP
- Marca: HP
- Categoría:
- Número de referencia: Q9H62A
- EAN: 0190017273624 5902002164177 57 ...2164177 5704174785903 3523210101215mayor
Offer details
Precios al por menor
| Comerciante | Producto | Estado | Actualizado | Precio |
|---|---|---|---|---|
| Amazon | New | 960,93 € | ||
| Amazon | New | 985,91 € | ||
| Amazon | Used | 897,58 € | ||
| Amazon | New | 915,90 € | ||
| Amazon | New | 1.124,18 € | ||
| Amazon | Used | 950,00 € | ||
| Amazon | New | 1.006,00 € | ||
| Amazon | New | 987,65 € | ||
| Amazon | New | 1.014,87 € |
Motivos para comprar
Rendimiento Wi-Fi 6 ideal en implementaciones de campus
Los HPE Aruba Networking 510 Series Campus Access Points ofrecen una velocidad de datos máxima combinada de 2,69 Gbps con hasta 4 flujos espaciales (4SS) y un ancho de banda de canal de 160 MHz (VHT160).
La serie 510 es compatible con funcionalidades Wi-Fi 6 como OFDMA, MU-MIMO y Target Wait Time (TWT) a fin de mejorar la eficiencia. Gestiona múltiples clientes con capacidad Wi-Fi 6 en cada canal de forma simultánea, independientemente del dispositivo o del tipo de tráfico.
La experiencia inalámbrica mejorada con la tecnología HPE Aruba Networking ClientMatch elimina los problemas de clientes persistentes al dirigirlos al punto de acceso donde reciben la señal de radio fuerte.
Admite rápidas conexiones por cable con puertos Ethernet de 1 y 2,5 Gbps.
Gestión de la nube y preparado para el IoT
Los HPE Aruba Networking 510 Series Campus Access Points pueden gestionarse mediante HPE Aruba Networking Central, una solución impulsada por IA que simplifica las operaciones de TI, mejora la agilidad y reduce los costes al unificar la gestión de las redes de campus, sucursales, remotas, centros de datos y del IoT desde un único panel.
La serie 510 integra Bluetooth 5 y radio 802.15.4 (para compatibilidad con Zigbee) con el fin de simplificar la implementación y gestión de los servicios de ubicación basados en IoT, los servicios de seguimiento de activos, las soluciones de seguridad y los sensores de IoT.
Target Wake Time (TWT) mejora la vida útil de la batería de los dispositivos IoT.
HPE Aruba Networking Central Client Insights utiliza inspección profunda de paquetes para proporcionar contexto adicional e información de comportamiento que ayuda a verificar que los dispositivos están recibiendo una aplicación adecuada de las políticas y monitoriza de forma continua dispositivos no autorizados.
Acceso sencillo y seguro
Los HPE Aruba Networking 510 Series Campus Access Points ofrecen seguridad mejorada con segmentación dinámica para eliminar la laboriosa tarea que suele presentar errores de la gestión de las VLAN, ACL y subredes complejas y estáticas. Todo ello mediante la asignación dinámica de políticas y manteniendo el tráfico protegido y separado.
Ofrece un cifrado y autenticación más fuertes mediante WPA3, almacenamiento seguro de credenciales/claves para el acceso de invitados con Enhanced Open (OWE) y firewalls con aplicación de políticas de acceso para usuarios y dispositivos IoT.
WPA3 y Enhanced Open (OWE) mejoran la seguridad a nivel empresarial al proporcionar una mejor protección en el acceso a invitados sin aumentar la complejidad.
Para mejorar la seguridad de los dispositivos, los puntos de acceso cuentan con un módulo de plataforma segura (TPM) para almacenar de manera segura credenciales, claves y el código de arranque.
Descripción
Argumento de ayuda para novedades:
Preparado para el IoT mediante compatibilidad Bluetooth 5 y Zigbee, así como rápidas conexiones por cable con puertos Ethernet de 1 y 2,5 Gbps
Optimización del cliente y la radiofrecuencia para ofrecer a los clientes el mejor AP y reducir las zonas sin cobertura
La segmentación dinámica y los firewalls con aplicación de políticas (PEF) aplican políticas de forma automática y uniforme en redes inalámbricas y con cable, mejorando la seguridad de los dispositivos y de los usuarios
El AP Wi-Fi 6 ofrece una velocidad de datos máxima combinada de hasta 2,69 Gbps
La serie 510 es compatible con OFDM para una eficiencia multiusuario mejorada, así como con WPA3 y Enhanced Open para una mayor seguridad
Se oferta en paquetes ecológicos de 10 unidades
Especificaciones
| Transmisión de datos | |
|---|---|
| Rango máximo de transferencia de datos | 5375 Mbit/s |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 1000,2500,5000 Mbit/s |
| Desempeño | |
| 2,4 GHz | Si |
| 5 GHz | Si |
| Auto MDI / MDI-X | Si |
| Rango máximo de transferencia de datos | 5375 Mbit/s |
| Método de espectro disperso | DSSS, OFDM |
| Frecuencia de banda | 20/40 (2.4 GHz), 20/40/80/160 (5 GHz), and maximum peak data rate 2.69 Gbps |
| Modulación | 16-QAM, 64-QAM, 256-QAM, 1024-QAM, BPSK, CCK, QPSK |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 1000,2500,5000 Mbit/s |
| Estándares de red | IEEE 802.11ax, IEEE 802.11mc |
| Certificación | UL2043 plenum rating Bluetooth SIG Wi‑Fi Alliance: Wi‑Fi CERTIFIED a, b, g, n, ac, ax WPA, WPA2 and WPA3, Enterprise with CNSA option, Personal (SAE), Enhanced Open (OWE) WMM, WMM-PS, Wi-Fi Agile Multiband Wi-Fi CERTIFIED Location |
| MIMO | Si |
| Sistemas operativos compatibles | HPE Aruba Networking Wireless Operating System and HPE Aruba Networking Instant OS 8.4.0.0 (with some restrictions). For unrestricted operation, use 8.6.0.0 or later. |
| Características de LAN inalámbrico | |
| Frecuencia de banda | 20/40 (2.4 GHz), 20/40/80/160 (5 GHz), and maximum peak data rate 2.69 Gbps |
| Modulación | 16-QAM, 64-QAM, 256-QAM, 1024-QAM, BPSK, CCK, QPSK |
| Conexión | |
| Método de espectro disperso | DSSS, OFDM |
| Estándares de red | IEEE 802.11ax, IEEE 802.11mc |
| Puertos e Interfaces | |
| Puertos de entrada y salida (E/S) | E0: HPE Smart Rate port (RJ-45, maximum negotiated speed 2.5 Gbps) E1: 10/100/1000BASE-T Ethernet network interface (RJ-45) USB 2.0 host interface (Type A connector) Serial console interface (proprietary, micro-B USB physical jack) Kensington security slot |
| Enchufe de entrada de CC | Si |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 2 |
| Conector USB | USB tipo A |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 1 |
| Seguridad | |
| Ranura para cable de seguridad | Si |
| Algoritmos de seguridad soportados | WMM, WPA, WPA2 |
| Características | |
| 2,4 GHz | Si |
| 5 GHz | Si |
| Auto MDI / MDI-X | Si |
| Rango máximo de transferencia de datos | 5375 Mbit/s |
| Método de espectro disperso | DSSS, OFDM |
| Frecuencia de banda | 20/40 (2.4 GHz), 20/40/80/160 (5 GHz), and maximum peak data rate 2.69 Gbps |
| Modulación | 16-QAM, 64-QAM, 256-QAM, 1024-QAM, BPSK, CCK, QPSK |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 1000,2500,5000 Mbit/s |
| Estándares de red | IEEE 802.11ax, IEEE 802.11mc |
| MIMO | Si |
| Velocidad máxima de transferencia de datos (2,4 GHz) | 575 Mbit/s |
| Velocidad máxima de transferencia de datos (5 GHz) | 4800 Mbit/s |
| Sistemas operativos compatibles | HPE Aruba Networking Wireless Operating System and HPE Aruba Networking Instant OS 8.4.0.0 (with some restrictions). For unrestricted operation, use 8.6.0.0 or later. |
| Control de energía | |
| Consumo energético | 16 W |
| Energía sobre Ethernet (PoE) | Si |
| Diseño | |
| Ubicación | Techo |
| Color del producto | Blanco |
| Ranura para cable de seguridad | Si |
| Certificación | UL2043 plenum rating Bluetooth SIG Wi‑Fi Alliance: Wi‑Fi CERTIFIED a, b, g, n, ac, ax WPA, WPA2 and WPA3, Enterprise with CNSA option, Personal (SAE), Enhanced Open (OWE) WMM, WMM-PS, Wi-Fi Agile Multiband Wi-Fi CERTIFIED Location |
| Tipo de ranura de bloqueo del cable | Kensington |
| Uso recomendado | Interior |
| Antena | |
| Tipo de antena | Interno |
| Ganancia de la antena (max) | 7,5 dBi |
| Cantidad de antenas | 4 |
| Tipo de dirección de la antena | Omni-direccional |
| Características de la antena | Antena integrada |
| Detalles técnicos | |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 85176990 |
| Certificados de conformidad | Comisión Federal de Comunicaciones (FCC) de Estados Unidos, ISED, CE, Compatibilidad electromagnética (EMC), Directiva de bajo voltaje (LVDˌ Low Voltage Directive) |
| Aprobaciones reguladoras | |
| Certificación | UL2043 plenum rating Bluetooth SIG Wi‑Fi Alliance: Wi‑Fi CERTIFIED a, b, g, n, ac, ax WPA, WPA2 and WPA3, Enterprise with CNSA option, Personal (SAE), Enhanced Open (OWE) WMM, WMM-PS, Wi-Fi Agile Multiband Wi-Fi CERTIFIED Location |
| Certificados de conformidad | Comisión Federal de Comunicaciones (FCC) de Estados Unidos, ISED, CE, Compatibilidad electromagnética (EMC), Directiva de bajo voltaje (LVDˌ Low Voltage Directive) |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 200 mm |
| Profundidad | 200 mm |
| Peso | 810 g |
| Altura | 46 mm |
| Ancho del paquete | 230 mm |
| Profundidad del paquete | 220 mm |
| Altura del paquete | 72 mm |
| Peso del paquete | 1,01 kg |
| Empaquetado | |
| Ancho del paquete | 230 mm |
| Profundidad del paquete | 220 mm |
| Altura del paquete | 72 mm |
| Peso del paquete | 1,01 kg |
| Otras características | |
| Puertos de entrada y salida (E/S) | E0: HPE Smart Rate port (RJ-45, maximum negotiated speed 2.5 Gbps) E1: 10/100/1000BASE-T Ethernet network interface (RJ-45) USB 2.0 host interface (Type A connector) Serial console interface (proprietary, micro-B USB physical jack) Kensington security slot |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 5 - 93% |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 50 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -40 - 70 °C |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | 5 - 93% |
| Requisitos del sistema | |
| Sistemas operativos compatibles | HPE Aruba Networking Wireless Operating System and HPE Aruba Networking Instant OS 8.4.0.0 (with some restrictions). For unrestricted operation, use 8.6.0.0 or later. |
| Datos logísticos | |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 85176990 |