StarTech.com Conversor Adaptador IDE ATA a SATA Bidireccional
- Marca: StarTech.com
- Categoría:
- Número de referencia: PATA2SATA3
- EAN: 0065030836982 0102646236925 97 ...6236925 9789792336405 0650308369820 5054533275607 0956260294638 5055410097893 0616268702589 0705795170708 0132018243831 0803982770714 0644535520055 0172304236611 0163121383572 5054484275602 5052461634329 5052217011794 5054629202272 0758399116405 0666669825257 5052217131324 0723856174403 0151903677209 0755034047650 6213759729779 0115971580861 0731215276262 5054814433511 4058829200718 0151903073513 0898029656007 5704174013761mayor
StarTech.com Conversor Adaptador IDE ATA a SATA Bidireccional - 1x IDE Macho - 1x SATA Datos - 1x SP4 Macho
Offer details
Precios comerciales
| Distribuidor | Producto | Número de referencia | Stock | Actualizado | Precio |
|---|---|---|---|---|---|
|
SATA IDE Adapter Converter |
V209559 | |||
| Infowork |
ADAPTADOR STARTECH IDE A SATA |
0000026368 |
Precios al por menor
| Comerciante | Producto | Estado | Actualizado | Precio |
|---|---|---|---|---|
| Amazon | New | 18,12 € | ||
| Amazon | New | 22,46 € | ||
| Amazon | New | 18,23 € | ||
| Amazon | New | 18,37 € | ||
| Amazon | New | 27,23 € | ||
| Amazon | New | 20,36 € |
Descripción
Adaptador bidireccional que permite convertir de IDE a SATA o de SATA a IDE
El PATA2SATA3 es un adaptador/conversor bidireccional SATA/IDE que permite conectar una unidad Serial ATA a un puerto IDE preexistente, o una unidad IDE a un puerto SATA de la placa madre.Constituye una solución eficaz y económica de actualización de sistemas IDE existentes que brinda compatibilidad con unidades de discos duros SATA o unidades ópticas, eliminando el gasto de comprar una tarjeta controladora y reservando la ranura de expansión por si se necesita instalar alguna tarjeta.Además de la instalación del disco SATA, el adaptador se puede invertir de modo de conectar unidades IDE más antiguas a una placa madre más nueva equipada con SATA facilitando la recuperación de archivos viejos de un sistema anterior.
The StarTech.com Advantage
El PATA2SATA3 es un adaptador/conversor bidireccional SATA/IDE que permite conectar una unidad Serial ATA a un puerto IDE preexistente, o una unidad IDE a un puerto SATA de la placa madre.Constituye una solución eficaz y económica de actualización de sistemas IDE existentes que brinda compatibilidad con unidades de discos duros SATA o unidades ópticas, eliminando el gasto de comprar una tarjeta controladora y reservando la ranura de expansión por si se necesita instalar alguna tarjeta.Además de la instalación del disco SATA, el adaptador se puede invertir de modo de conectar unidades IDE más antiguas a una placa madre más nueva equipada con SATA facilitando la recuperación de archivos viejos de un sistema anterior.
The StarTech.com Advantage
Especificaciones
| Puertos e Interfaces | |
|---|---|
| Conector 1 | 2 x SATA Data 7 pin M/1 x IDE 40 pin F |
| Conector 2 | SP4 M |
| Género del conector 2 | Hembra |
| Género del conector 1 | Macho |
| Detalles técnicos | |
| Color del producto | Negro |
| Dimensiones (Ancho x Profundidad x Altura) | 50 x 61 x 11 mm |
| Cantidad por caja | 40 pieza(s) |
| Material de la carcasa | Plástico |
| Productos compatibles | 2.5" SATA 3.5" EIDE 3.5" SATA 5.25" SATA 5.25" EIDE |
| Diseño | |
| Material de la carcasa | Plástico |
| Color del producto | Negro |
| Desempeño | |
| Material de la carcasa | Plástico |
| Productos compatibles | 2.5" SATA 3.5" EIDE 3.5" SATA 5.25" SATA 5.25" EIDE |
| Color del producto | Negro |
| Peso y dimensiones | |
| Peso | 20 g |
| Empaquetado | |
| Ancho del paquete | 173 mm |
| Profundidad del paquete | 142 mm |
| Altura del paquete | 32 mm |
| Peso del paquete | 102 g |
| Datos logísticos | |
| Cantidad por caja | 50 pieza(s) |
| Ancho de la caja principal | 402 mm |
| Longitud de la caja | 467 mm |
| Alto de la caja principal | 279 mm |
| Cantidad por caja | 40 pieza(s) |
| Otras características | |
| Dimensiones (Ancho x Profundidad x Altura) | 50 x 61 x 11 mm |
| Cantidad por caja | 40 pieza(s) |