Seagate Desktop HDD ST2000DM001 disco duro interno 2 TB 7200 RPM 64 MB 3.5" Serial ATA III
- Marca: Seagate
- Categoría:
- Número de referencia: ST2000DM001
- EAN: 7636490026003 8436034721833 50 ...4721833 5054063124062 5050914661748 0791963157145 0638353051310 2100001081287 0638353049232 8978467380527 5554442347629 0115970718432 0191120074702 0641020221190 2100001095895 0641020277111 0638353075507 0809185313062 4520865116181 0798762675313 5053086193680 0857989532974 3722543428062 4828591487071 7426800052033 5053313851413 5053252146106 5053313257185 0641020194470 5501002753345 0753807962858 4050196364284 0635231167620 8809321846029 3606503834400 0172302899955 5052181604213 7636490274558 5053106664831 0609722939386 0745734203180 5055757716150 0163120652877 7612392250173 5053313256874 0715663215509 5053973914671 0763649038789 3610170566649 5050914707521 5055757716143 7330381722707 0843024401312 5055792301779 5499999023698 5052415204516 3609740032059 6430023914918 0608729688730 0033585345365 5711045191084mayor
2000GB, SATA 6Gbps, 3.5", 7200RPM
Offer details
Precios al por menor
| Comerciante | Producto | Estado | Actualizado | Precio |
|---|---|---|---|---|
| Amazon | New | 58,75 € | ||
| Amazon | New | 199,95 € |
Productos relacionados
Descripción
Gracias a la combinación de componentes probados, una tecnología vanguardista y la experiencia líder del sector de la fabricación de almacenamiento, la unidad Barracuda® 7200.12 de Seagate®, la duodécima generación de esta galardonada familia de unidades de sobremesa, proporciona 320 GB de almacenamiento digital de alto rendimiento respetuoso con el medio ambiente. Diseñada con los mejores niveles acústicos y de consumo de energético del sector.
Especificaciones
| Disco duro | |
|---|---|
| Componente para | PC |
| Velocidad de transferencia Interfaz del HDD | 6 Gbit/s |
| Capacidad del HDD | 2 TB |
| Tamaño del HDD | 3.5" |
| Velocidad de rotación del HDD | 7200 RPM |
| Tiempo de escritura | 9,5 ms |
| Tiempo de lectura | 8,5 ms |
| Bytes por sector | 512 |
| Número de cabezales en el HDD | 6 |
| Ciclo comenzar/detener | 300000 |
| Características | |
| Tipo | Unidad de disco duro |
| Componente para | PC |
| Velocidad de transferencia Interfaz del HDD | 6 Gbit/s |
| Capacidad del HDD | 2 TB |
| Tamaño del HDD | 3.5" |
| Velocidad de rotación del HDD | 7200 RPM |
| Interfaz | Serial ATA III |
| Tiempo de escritura | 9,5 ms |
| Tiempo de lectura | 8,5 ms |
| Bytes por sector | 512 |
| Número de cabezales en el HDD | 6 |
| Ciclo comenzar/detener | 300000 |
| Tamaño de unidad de almacenamiento de búfer | 64 MB |
| Número de cilindros HDD | 3 |
| Control de energía | |
| Consumo energético | 8 W |
| Consumo de energía (inactivo) | 0,75 W |
| Consumo de energía (espera) | 5,4 W |
| Corriente de arranque | 2,5 A |
| Operating voltage | 5 / 12 V |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 60 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -40 - 70 °C |
| Detalles técnicos | |
| Cantidad por paquete | 1 pieza(s) |
| Certificados de conformidad | RoHS |
| Interfaz | Serial ATA III |
| Número de cajas de cartón por palé | 8 pieza(s) |
| Contenido del embalaje | |
| Adaptador para unidad de almacenamiento incluido | No |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 101,6 mm |
| Profundidad | 147 mm |
| Altura | 26,1 mm |
| Peso | 626 g |
| Empaquetado | |
| Adaptador para unidad de almacenamiento incluido | No |
| Cantidad por paquete | 1 pieza(s) |
| Datos logísticos | |
| Número de cajas de cartón por palé | 8 pieza(s) |
| Otras características | |
| Interfaz | Serial ATA III |
| Número de cajas de cartón por palé | 8 pieza(s) |
| Certificados de conformidad | RoHS |