Seagate Desktop HDD 500GB SATA3 disco duro interno 7200 RPM 16 MB 3.5" Serial ATA III
- Marca: Seagate
- Categoría:
- Número de referencia: ST500DM002
- EAN: 7636490030598 2012053000102 36 ...3000102 3610170007920 2100001065096 0115970718579 0999996648856 4520865115894 5053204486021 0641020186406 5054629259658 0638353004460 0638353016654 0641020254952 4055895852391 4051154134970 0733115885872 2273724022544 7123290470810 5053460686647 0609728784676 0638458815350 7426044750771 9154403396176 0638353019501 0191120074955 8809481926050 0638353016807 5053973528434 5055410454412 5053313256966 7887117182323 3606503178870 5711045118791 4016138720242 0763490030598 5053460636765 9026453345186 4515479541252 4053162064188 5055492430885 3609740019449 0051581038845 5499999022929 5050914661823 4051154129679 7636490320460 2000004323004 0763615987707 7612392297482 5053313256911 5053106224318 2330007122336 5053973914732 8000000828675 5053106067472 5000002000539 4019518035233 8978467380565 5053973932149 0163120461493 0778889351482 5415247012795 0609722939430mayor
500GB SATA3, 6Gb/s NCQ, 3.5'', 16MB Cache, 7200rpm, RAID, RoHs
Offer details
Precios comerciales
| Distribuidor | Producto | Número de referencia | Stock | Actualizado | Precio |
|---|---|---|---|---|---|
| Desyman |
DISCO DURO SATA III 500GB SEAGATE 7200 RPM 16MB /600 ST500DM002 |
HDI35 500GB SEAGATE DM002 | |||
|
500GB 7.2K 3.5 SATA 6G HDD |
ST500DM002 | |||
|
HDD BARRACUDA DRIVE SATA 500 |
ST500DM002 |
Precios al por menor
| Comerciante | Producto | Estado | Actualizado | Precio |
|---|---|---|---|---|
| Amazon | New | 39,90 € | ||
| Amazon | New | 30,50 € | ||
| Amazon | New | 46,90 € | ||
| Amazon | New | 30,46 € | ||
| Amazon | New | 43,44 € | ||
| Amazon | New | 42,90 € | ||
| Amazon | Used | 29,99 € | ||
| Amazon | Used | 13,99 € | ||
| Amazon | New | 21,86 € |
Productos relacionados
Descripción
El poder de uno
La Seagate® Desktop HDD es la unidad de disco duro perfecta para todas sus aplicaciones de escritorio. Una unidad para todo lo que necesita, respaldada por la confianza que dan 30 años de rendimiento, fiabilidad y sencillez.
- Discos duros que reducen sus costes y disparan su capacidad de almacenamiento;
- Con tecnología Seagate AcuTrac™, que maximiza las densidades de almacenamiento en disco duro.
Seagate Desktop HDD: consiga lo que quiera
Las unidades de Seagate le ofrecen todas las novedades en almacenamiento que le ayudan a reducir costes e incrementar el almacenamiento.
- La tecnología OptiCache™ de Seagate mejora el rendimiento hasta un máximo de 45% con respecto a la generación anterior;
- La tecnología 6Gb/s SATA aumenta el rendimiento al máximo;
- La tecnología AcuTrac™ de Seagate proporciona un rendimiento de lectura y escritura fiable incluso en los entornos de funcionamiento más exigentes.
Maximiza las densidades de almacenamiento de las unidades de disco duro
La tecnología AcuTrac™ de Seagate ofrece densidades de almacenamiento con una eficaz lectura y escritura en nanopistas de tan solo 75 nanómetros de ancho. Una dimensión aproximadamente 500 veces más pequeña que el punto final de esta frase.
La Seagate® Desktop HDD es la unidad de disco duro perfecta para todas sus aplicaciones de escritorio. Una unidad para todo lo que necesita, respaldada por la confianza que dan 30 años de rendimiento, fiabilidad y sencillez.
- Discos duros que reducen sus costes y disparan su capacidad de almacenamiento;
- Con tecnología Seagate AcuTrac™, que maximiza las densidades de almacenamiento en disco duro.
Seagate Desktop HDD: consiga lo que quiera
Las unidades de Seagate le ofrecen todas las novedades en almacenamiento que le ayudan a reducir costes e incrementar el almacenamiento.
- La tecnología OptiCache™ de Seagate mejora el rendimiento hasta un máximo de 45% con respecto a la generación anterior;
- La tecnología 6Gb/s SATA aumenta el rendimiento al máximo;
- La tecnología AcuTrac™ de Seagate proporciona un rendimiento de lectura y escritura fiable incluso en los entornos de funcionamiento más exigentes.
Maximiza las densidades de almacenamiento de las unidades de disco duro
La tecnología AcuTrac™ de Seagate ofrece densidades de almacenamiento con una eficaz lectura y escritura en nanopistas de tan solo 75 nanómetros de ancho. Una dimensión aproximadamente 500 veces más pequeña que el punto final de esta frase.
Especificaciones
| Disco duro | |
|---|---|
| Velocidad de transferencia de datos | 6 Gbit/s |
| Capacidad del HDD | 500 GB |
| Tamaño del HDD | 3.5" |
| Velocidad de rotación del HDD | 7200 RPM |
| Tiempo de escritura | 9,5 ms |
| Tiempo de lectura | 8,5 ms |
| Promedio de latencia | 4,16 ms |
| Tiempo de busqueda entre pistas | 1,2 ms |
| Bytes por sector | 4096 |
| Número de cabezales en el HDD | 2 |
| Ciclo comenzar/detener | 50000 |
| Certificación | RoHs |
| Aprobaciones reguladoras | |
| Certificación | RoHs |
| Características | |
| Capacidad del HDD | 500 GB |
| Tamaño del HDD | 3.5" |
| Velocidad de rotación del HDD | 7200 RPM |
| Interfaz | Serial ATA III |
| Tiempo de escritura | 9,5 ms |
| Tiempo de lectura | 8,5 ms |
| Promedio de latencia | 4,16 ms |
| Tiempo de busqueda entre pistas | 1,2 ms |
| Bytes por sector | 4096 |
| Número de cabezales en el HDD | 2 |
| Cola de comandos nativos (NCQ) | Si |
| Ciclo comenzar/detener | 50000 |
| Certificación | RoHs |
| Tamaño de unidad de almacenamiento de búfer | 16 MB |
| Número de cilindros HDD | 16383 |
| Control de energía | |
| Consumo energético | 6,19 W |
| Consumo de energía (inactivo) | 0,79 W |
| Consumo de energía (espera) | 4,6 W |
| Corriente de arranque | 2 A |
| Voltaje de funcionamiento | 5 / 12 V |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 60 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -40 - 70 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 5 - 95% |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | 5 - 95% |
| Altitud de funcionamiento | -304,8 - 3048 m |
| Altitud no operativa | -304,8 - 12192 m |
| Vibración operativa | 0,5 G |
| Vibración no operativa | 3 G |
| Golpes en funcionamiento | 70 G |
| Golpe (fuera de operación) | 350 G |
| Detalles técnicos | |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 84717050 |
| Interfaz | Serial ATA III |
| Cola de comandos nativos (NCQ) | Si |
| Contenido del embalaje | |
| Manual de usuario | Si |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 101,6 mm |
| Profundidad | 146,9 mm |
| Altura | 20 mm |
| Peso | 415 g |
| Empaquetado | |
| Manual de usuario | Si |
| Datos logísticos | |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 84717050 |
| Otras características | |
| Interfaz | Serial ATA III |
| Velocidad de transferencia de datos | 6 Gbit/s |
| Cola de comandos nativos (NCQ) | Si |
| Certificación | RoHs |