Lenovo ThinkPad T14 Gen 5 (Intel) Intel Core Ultra 5 135U Portátil 35,6 cm (14") WUXGA 16 GB DDR5-SDRAM 512 GB SSD Wi-Fi 6E (802.11ax) Windows 11 Pro Inglés Negro
- Marca: Lenovo
- Categoría:
- Número de referencia: 21ML00EXUK
- EAN: 0199274579364
Lenovo ThinkPad T14 Gen 5 (Intel), Intel Core Ultra 5, 35,6 cm (14"), 1920 x 1200 Pixeles, 16 GB, 512 GB, Windows 11 Pro
Offer details
Productos relacionados
Descripción
Lenovo ThinkPad T14 Gen 5 (Intel). Tipo de producto: Portátil, Factor de forma: Concha. Familia de procesador: Intel Core Ultra 5, Modelo del procesador: 135U. Diagonal de la pantalla: 35,6 cm (14"), Tipo HD: WUXGA, Resolución de la pantalla: 1920 x 1200 Pixeles. Memoria interna: 16 GB, Tipo de memoria interna: DDR5-SDRAM. Capacidad total de almacenaje: 512 GB, Unidad de almacenamiento: SSD. Modelo de adaptador gráfico incorporado: Intel Graphics. Sistema operativo instalado: Windows 11 Pro. Color del producto: Negro. Peso: 1,38 kg
Especificaciones
| Diseño | |
|---|---|
| Tipo de producto | Portátil |
| Color del producto | Negro |
| Factor de forma | Concha |
| Exhibición | |
| Tipo HD | WUXGA |
| Tipo de pantalla | IPS |
| Diagonal de la pantalla | 35,6 cm (14") |
| Resolución de la pantalla | 1920 x 1200 Pixeles |
| Pantalla táctil | No |
| Retroiluminación LED | Si |
| Brillo de pantalla | 400 cd / m² |
| Pantalla antirreflectante | Si |
| Máxima velocidad de actualización | 60 Hz |
| Espacio de color RGB | sRGB |
| Gama de colores | 100% |
| Relación de aspecto nativa | 16:10 |
| Procesador | |
| Generación del procesador | Intel Core Ultra (Serie 1) |
| Tipo de cache en procesador | Smart Cache |
| Caché del procesador | 12 MB |
| Familia de procesador | Intel Core Ultra 5 |
| Modelo del procesador | 135U |
| Frecuencia del procesador turbo | 4,4 GHz |
| Número de núcleos de procesador | 12 |
| Número de hilos de ejecución | 14 |
| Chipset | Intel® SoC |
| Fabricante de procesador | Intel |
| Potencia turbo máxima | 57 W |
| Potencia base del procesador | 15 W |
| Frecuencia base de núcleo eficiente | 1,1 GHz |
| Frecuencia base de núcleo de rendimiento | 1,6 GHz |
| Frecuencia turbo máxima del núcleo de eficiencia | 3,6 GHz |
| Frecuencia turbo máxima del núcleo de rendimiento | 4,4 GHz |
| Núcleos de rendimiento | 2 |
| Núcleos de eficiencia | 8 |
| Frecuencia base del núcleo de eficiencia de baja potencia | 700 MHz |
| Frecuencia turbo máxima del núcleo de eficiencia de baja potencia | 2,1 GHz |
| Núcleos de eficiencia de baja potencia | 2 |
| Unidad de procesamiento neuronal (NPU) | |
| Unidad de procesamiento neuronal (NPU) | Intel AI Boost |
| Máxima frecuencia del núcleo NPU | 1,4 GHz |
| Soporte de dispersión | Si |
| Soporte de efectos de Windows Studio | Si |
| Soporte de tipos de datos de IA en el núcleo NPU | FP16, FP32, Int8 |
| Entornos de trabajo de software de IA compatibles con el núcleo NPU | DirectML, ONNX RT, OpenVINO, Windows ML |
| Memoria | |
| Memoria interna | 16 GB |
| Tipo de memoria interna | DDR5-SDRAM |
| Velocidad de memoria del reloj | 5600 MHz |
| Disposición de la memoria | 2 x 8 GB |
| Ranuras de memoria | 2x SO-DIMM |
| Memoria interna máxima | 64 GB |
| Forma de factor de memoria | SO-DIMM |
| Medios de almacenaje | |
| Factor de forma de disco SSD | M.2 |
| Tipo de unidad óptica | No |
| Capacidad total de almacenaje | 512 GB |
| Unidad de almacenamiento | SSD |
| Número de unidades SSD instalados | 1 |
| SDD, capacidad | 512 GB |
| Interfaces del SDD | PCI Express 4.0 |
| Capacidad total de SSD | 512 GB |
| NVMe | Si |
| Gráficos | |
| Adaptador de gráficos discreto | No |
| Familia de adaptador gráfico incorporado | Intel Graphics |
| Modelo de adaptador gráfico incorporado | Intel Graphics |
| Modelo de adaptador de gráficos discretos | No disponible |
| Adaptador gráfico incorporado | Si |
| Fabricante de GPU (unidad de procesamiento gráfico) integrada | Intel |
| Audio | |
| Chip de sonido | Realtek ALC3287 |
| número de micrófonos | 2 |
| Número de altavoces incorporados | 2 |
| Potencia de altavoz | 2 W |
| Micrófono incorporado | Si |
| Cámara fotográfica | |
| Cámara frontal | Si |
| Resolución de la cámara frontal (numérica) | 5 MP |
| Cámara con configuración de privacidad | Si |
| Tipo de privacidad | Tapa de obturador |
| Cámara infrarroja (IR) | Si |
| Windows Hello | Si |
| Impulsión óptica | |
| Tipo de unidad óptica | No |
| Conexión | |
| Conexión a red móvil | No |
| Estándar Wi-Fi | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Modelo de controlador WLAN | Intel Wi-Fi 6E AX211 |
| Comunicación de Campo Cercano (NFC) | No |
| Bluetooth | Si |
| Wi-Fi estándares | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Ethernet | Si |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 100,1000 Mbit/s |
| Versión de Bluetooth | 5.3 |
| WWAN | Se puede actualizar |
| Tipo de antena | 2x2 |
| Fabricante del controlador WLAN | Intel |
| Puertos e Interfaces | |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 0 |
| USB Sleep-and-Charge (carga y reposo) | Si |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 0 |
| Número de puertos HDMI | 1 |
| Versión HDMI | 2.1 |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Combo de salida de auriculares / micrófono del puerto | Si |
| Suministro de potencia USB | Si |
| Número de puertos Thunderbolt 4 | 2 |
| Intel® Thunderbolt 4 | Si |
| Desempeño | |
| Chipset | Intel® SoC |
| Teclado | |
| Dispositivo apuntador | ThinkPad UltraNav |
| Teclado numérico | No |
| Retroiluminación de teclado | Si |
| Idioma del teclado | Inglés |
| Software | |
| Idioma del sistema operativo | Inglés |
| Sistema operativo instalado | Windows 11 Pro |
| Software incluido | Intel Connectivity Performance Suite |
| Detalles técnicos | |
| Color del producto | Negro |
| Factor de forma | Concha |
| Batería | |
| Capacidad de batería | 52,5 Wh |
| Control de energía | |
| Potencia de adaptador AC | 65 W |
| Suministro de potencia USB | Si |
| Puerto de carga USB tipo C | Si |
| Seguridad | |
| Tipo de ranura de bloqueo del cable | Kensington |
| Módulo de plataforma confiable (TPM) | Si |
| Ranura para cable de seguridad | Si |
| Windows Hello | Si |
| Lector de tarjeta inteligente | No |
| Versión de Trusted Platform Module (TPM) | 2.0 |
| Aprobaciones reguladoras | |
| Certificación | ENERGY STAR,TCO,EPEAT Gold,RoHS |
| Peso y dimensiones | |
| Peso | 1,38 kg |
| Ancho | 315,9 mm |
| Profundidad | 223,7 mm |
| Altura | 17,7 mm |
| Empaquetado | |
| Adaptador AC incluido | Si |
| Contenido del embalaje | |
| Adaptador AC incluido | Si |
| Otras características | |
| Modelo de controlador WLAN | Intel Wi-Fi 6E AX211 |
| Adaptador gráfico incorporado | Si |
| Adaptador AC incluido | Si |
| Pantalla antirreflectante | Si |