| Exhibición |
|---|
| Tecnología de visualización | LED |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Diagonal de la pantalla | 139,7 cm (55") |
| 3D | No |
| Tipo HD | 4K Ultra HD |
| Resolución de la pantalla | 3840 x 2160 Pixeles |
| Tipo de retroiluminación LED | Direct-LED |
| Reducción de ruido | Si |
| Relación de aspecto nativa | 16:9 |
| Sintonizador de la TV |
|---|
| Tipo de sintonizador | Digital |
| Señal analógica | No compatible |
| Formato de señal digital | DVB-C, DVB-S2, DVB-T2 |
| Smart TV |
|---|
| Sistema operativo instalado | WebOS |
| Apoyar a las aplicaciones de Google | Google Home |
| App Store | LG Content Store |
| Aplicaciones de vídeo | Amazon Prime Video, Catch-up TV, Mediaset Play, Netflix, YouTube |
| Aplicaciones de música | Spotify |
| Vídeo a la carta de apoyo (VOD) | Si |
| TV por Internet | Si |
| Grabación diferida (timeshift) | Si |
| Smart TV | Si |
| HbbTV | Si |
| Reconocimiento de voz inteligente | Si |
| Premium Smart CAM Ready | Si |
| Mediaset Premium Ready | No |
| MagicLink | Si |
| Advanced Colour Enhancer (Optimizador de color avanzado) | Si |
| Listo para realidad virtual (RV) | Si |
| Audio |
|---|
| Decodificadores incorporados | DTS, Dolby Digital |
| Número de altavoces | 2 |
| Altavoces incorporados | Si |
| Potencia estimada RMS | 20 W |
| Modos de sonido | Clear Voice III |
| Conexión |
|---|
| Navegador web | Si |
| Miracast | Si |
| Ethernet | Si |
| Wifi | Si |
| Wi-Fi estándares | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Bluetooth | Si |
| TV por Internet | Si |
| Diseño |
|---|
| montaje VESA | Si |
| Color del producto | Negro |
| Interfaz de panel de montaje | 300 x 300 mm |
| Desempeño |
|---|
| Alto Rango Dinámico (HDR) | Si |
| Función de subtítulos | Si |
| Grabación USB | Si |
| Número de núcleos de procesador | 4 |
| Funciones de teletexto | Si |
| Teletexto | 2000 páginas |
| Reducción de ruido | Si |
| Formatos de vídeo compatibles | H.265, HEVC |
| Formatos de audio soportados | AAC, AC3, AC4, DTS, EAC3, HE-AAC, MP2, MP3, PCM, WMA, apt-X |
| Tecnología HDR (High Dynamic Range, Alto rango dinámico) | High Dynamic Range 10 (HDR10) |
| Apoyar a las aplicaciones de Google | Google Home |
| Aplicaciones de vídeo | Amazon Prime Video, Catch-up TV, Mediaset Play, Netflix, YouTube |
| Aplicaciones de música | Spotify |
| Vídeo a la carta de apoyo (VOD) | Si |
| Grabación diferida (timeshift) | Si |
| Smart TV | Si |
| HbbTV | Si |
| Puertos e Interfaces |
|---|
| Versión Common interface Plus (CI+) | 1.4 |
| Canal de retorno de audio (ARC) | Si |
| Número de puertos HDMI | 3 |
| PC (D-Sub) | No |
| Versión HDMI | 2.0 |
| Puerto DVI | No |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 2 |
| Video componente (YPbPr/YCbCr) entrada | 1 |
| Entrada de video compuesto | 1 |
| Audio digital, salida optica | 1 |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Interfaz común | Si |
| Interfaz común Plus (CI+) | Si |
| Salidas para auriculares | 1 |
| Formatos de archivo |
|---|
| Formatos de vídeo compatibles | H.265, HEVC |
| Formatos de audio soportados | AAC, AC3, AC4, DTS, EAC3, HE-AAC, MP2, MP3, PCM, WMA, apt-X |
| Características de administración |
|---|
| Periodo de programación | 8 día(s) |
| Guía electrónica de programación | Si |
| Exhibición en pantalla (OSD) | Si |
| Número de lenguajes OSD | 36 |
| modo hotel | Si |
| Capacidades de entrada del mando a distancia | Indicar, Reconocimiento de voz |
| Compatible con mando a distancia universal | Si |
| Funciona con el Asistente de Google | Si |
| Funciona con Amazon Alexa | Si |
| Teletexto |
|---|
| Funciones de teletexto | Si |
| Teletexto | 2000 páginas |
| Ergonomía |
|---|
| montaje VESA | Si |
| Interfaz de panel de montaje | 300 x 300 mm |
| Control de energía |
|---|
| Consumo de energía (inactivo) | 0,5 W |
| Consumo energético | 114 W |
| Consumo de energía anual | 158 kWh |
| Detalles técnicos |
|---|
| Apoyar a las aplicaciones de Google | Google Home |
| modo hotel | Si |
| Peso (con soporte) | 15,6 kg |
| Peso (sin base) | 14,7 kg |
| Miracast | Si |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Tipo de batería | AA |
| Numero de baterías soportadas | 2 |
| Número de núcleos de procesador | 4 |
| Color del producto | Negro |
| Tipo de control remoto | MR19 |
| Grabación diferida (timeshift) | Si |
| Smart TV | Si |
| Modos de sonido | Clear Voice III |
| Peso y dimensiones |
|---|
| Profundidad (sin base) | 87,1 mm |
| Ancho (sin base) | 1244 mm |
| Altura (sin base) | 726 mm |
| Peso (sin base) | 14,7 kg |
| Profundidad dispositivo (con soporte) | 260 mm |
| Ancho del dispositivo (con soporte) | 1244 mm |
| Altura del dispositivo (con soporte) | 791 mm |
| Ancho del paquete | 1360 mm |
| Profundidad del paquete | 207 mm |
| Altura del paquete | 880 mm |
| Peso del paquete | 20,7 kg |
| Peso (con soporte) | 15,6 kg |
| Empaquetado |
|---|
| Tipo de embalaje | Caja |
| Tipo de batería | AA |
| Numero de baterías soportadas | 2 |
| Mando a distancia incluido | Si |
| Pilas incluidas | Si |
| Tipo de control remoto | MR19 |
| Soporte de sobremesa | Si |
| Cables incluidos | Corriente alterna |
| Ancho del paquete | 1360 mm |
| Profundidad del paquete | 207 mm |
| Altura del paquete | 880 mm |
| Peso del paquete | 20,7 kg |
| Contenido del embalaje |
|---|
| Tipo de batería | AA |
| Numero de baterías soportadas | 2 |
| Mando a distancia incluido | Si |
| Pilas incluidas | Si |
| Tipo de control remoto | MR19 |
| Soporte de sobremesa | Si |
| Cables incluidos | Corriente alterna |
| Otras características |
|---|
| Apoyar a las aplicaciones de Google | Google Home |
| App Store | LG Content Store |
| Aplicaciones de música | Spotify |
| Peso (sin base) | 14,7 kg |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Tipo de batería | AA |
| Numero de baterías soportadas | 2 |
| Número de núcleos de procesador | 4 |
| 3D | No |
| Consumo de energía anual | 158 kWh |
| Altavoces incorporados | Si |
| Pilas incluidas | Si |
| Tipo de control remoto | MR19 |
| Reconocimiento de voz inteligente | Si |
| Capacidades de entrada del mando a distancia | Indicar, Reconocimiento de voz |
| Compatible con mando a distancia universal | Si |
| Premium Smart CAM Ready | Si |
| Mediaset Premium Ready | No |
| MagicLink | Si |
| Advanced Colour Enhancer (Optimizador de color avanzado) | Si |
| Listo para realidad virtual (RV) | Si |
| Cuenta con el certificado DLNA (Digital Living Network Alliance, Alianza para el estilo de vida digital en red) | Si |
| Clase de eficiencia energética (antigua) | A |