Kingston Technology SSDNow V300 120 GB 2.5" Serial ATA III MLC
- Marca: Kingston Technology
- Categoría:
- Número de referencia: SV300S37A/120G
- EAN: 0740617212662 6068858072376 50 ...8072376 5053460865493 5053086211407 4706172126628 5053460931730 9154403386733 5054531086809 2273724022940 5052883038415 7123290453820 0809392577554 0100177436173 5695696129323 8978467404698 0151903393826 7337331822937 5053973536712 5054629173626 5024123725447 5053973536682 0102930724084 6068858070983 5054565173629 5554442349340 5055860513783 4923113120396 0743022362885 4053162868564 0163120774173 5054230137598 5052916547921 5054230222102 5054533235601 7406172126624 5053118772852 0112840345323 9865745917027 0172302688450 0803982786777 5053460858679 0768451088649 5053973172880 9865745917034 7744771024423 0521227299287 0794586252877 0666247612262 5147841675624 5695696129897 5053973536699 0782941514517 5711783163428 5054991041196 5053785682126 0740617212679 4893433128894 5425656758702 0740617227994 0731215286209 5054484235606 0756320639924 0809199904553 5399998021629 8978467380671mayor
SSDNow V300 120GB, 2.5", SATA III
Offer details
Precios comerciales
| Distribuidor | Producto | Número de referencia | Stock | Actualizado | Precio |
|---|---|---|---|---|---|
| Desyman |
DISCO DURO SSD 120GB 2.5' KINGSTON SATA3 V300 SV300S37A/120G |
HDI25 120GB KINGS V300 | |||
|
SSD 120GB SATA3 2.5 7MM V300 |
SV300S37A/120G |
Precios al por menor
| Comerciante | Producto | Estado | Actualizado | Precio |
|---|---|---|---|---|
| Amazon | New | 149,62 € |
Productos relacionados
Descripción
La unidad de estado sólido SSDNow V300 de Kingston le permite revitalizar su ordenador de forma económica a la vez que mejora su rendimiento y su capacidad de respuesta. Es 10 veces más rápida que un disco duro de 7200 RPM, además de ser más fiable, resistente y a prueba de impactos, y no tiene piezas móviles. Cuenta con un controlador LSI® SandForce® personalizado para Kingston y componentes de la mejor calidad que son asequibles para los que compran por primera vez una SSD. SSDNow V300 está disponible en kits provistos de todos los accesorios necesarios para agilizar la transición a los últimos avances tecnológicos, a un coste inferior al de un sistema nuevo. Para mayor tranquilidad, la memoria está respaldada por tres años de garantía, soporte técnico gratuito y la legendaria fiabilidad de Kingston®.
Especificaciones
| Disco duro | |
|---|---|
| SDD, capacidad | 120 GB |
| Tipo de memoria | MLC |
| Litografía | 19 nm |
| Desempeño | |
| Sistema operativo Windows soportado | Si |
| SDD, capacidad | 120 GB |
| Velocidad de lectura | 450 MB/s |
| Soporte S.M.A.R.T. | Si |
| Soporte TRIM | Si |
| Velocidad de escritura | 450 MB/s |
| Tipo de memoria | MLC |
| Escritura aleatoria (4KB) | 55000 IOPS |
| Lectura aleatoria (4KB) | 85000 IOPS |
| Velocidad de transferencia de datos | 6 Gbit/s |
| Tiempo medio entre fallos | 1000000 h |
| Litografía | 19 nm |
| Transmisión de datos | |
| Velocidad de lectura | 450 MB/s |
| Velocidad de escritura | 450 MB/s |
| Escritura aleatoria (4KB) | 55000 IOPS |
| Lectura aleatoria (4KB) | 85000 IOPS |
| Velocidad de transferencia de datos | 6 Gbit/s |
| Resistencia | |
| Tiempo medio entre fallos | 1000000 h |
| Características | |
| Interfaz | Serial ATA III |
| SDD, capacidad | 120 GB |
| Velocidad de lectura | 450 MB/s |
| Soporte S.M.A.R.T. | Si |
| Sistema operativo Windows soportado | Si |
| Soporte TRIM | Si |
| Velocidad de escritura | 450 MB/s |
| Tipo de memoria | MLC |
| Escritura aleatoria (4KB) | 55000 IOPS |
| Lectura aleatoria (4KB) | 85000 IOPS |
| Velocidad de transferencia de datos | 6 Gbit/s |
| Tiempo medio entre fallos | 1000000 h |
| Litografía | 19 nm |
| Factor de forma de disco SSD | 2.5" |
| Control de energía | |
| Consumo de energía (lectura) | 1,423 W |
| Consumo de energía (inactivo) | 0,640 W |
| Consumo de energía (escritura) | 2,052 W |
| Diseño | |
| Color del producto | Gris |
| Factor de forma de disco SSD | 2.5" |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 100,1 mm |
| Profundidad | 69,8 mm |
| Altura | 7 mm |
| Peso | 86 g |
| Requisitos del sistema | |
| Sistema operativo Windows soportado | Si |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 70 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -40 - 85 °C |
| Vibración operativa | 2,17 G |
| Vibración no operativa | 20 G |
| Detalles técnicos | |
| Interfaz | Serial ATA III |
| Color del producto | Gris |
| Soporte S.M.A.R.T. | Si |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 70 °C |
| Soporte TRIM | Si |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -40 - 85 °C |
| Vibración operativa | 2,17 G |
| Vibración no operativa | 20 G |
| Tipo de memoria interna | Flash |
| Registrado | No |
| País de origen | N/A |
| Memoria interna | 122880 MB |
| Disposición de memoria | 1 x 122880 MB |
| Configuración de módulos | (N/A) (N/A) |
| Controlador de disco duro | SandForce SF-2281 |
| Factor de forma de disco SSD | 2.5" |
| Software | |
| Sistema operativo Windows soportado | Si |
| Otras características | |
| Color del producto | Gris |
| Tipo de memoria interna | Flash |
| Registrado | No |
| Memoria interna | 122880 MB |
| Disposición de memoria | 1 x 122880 MB |
| Configuración de módulos | (N/A) (N/A) |
| Controlador de disco duro | SandForce SF-2281 |
| Tecnología de conectividad | Alámbrico |
| País de origen | N/A |
| Datos logísticos | |
| País de origen | N/A |