Offer details
Descripción
Los conmutadores HP 1910 son conmutadores Gigabit y Fast Ethernet de configuración fija con gestión inteligente, diseñados para empresas pequeñas en una solución fácil de administrar. La serie tiene 8 modelos Gigabit y 5 Fast Ethernet. Los modelos gigabit son los siguientes: modelos no PoE 10/100/1000 de 8, 16, 24 y 48 puertos; Y dos modelos PoE 10/100/1000 de 8 puertos y dos de 24 puertos. Los modelos Gigabit tienen puertos SFP Gigabit adicionales verdaderos para la conectividad por fibra. Los modelos Fast Ethernet son: 8-. 24 y 48 modelos 10/100 no PoE y 8, 24 modelos 10/100 PoE+. Los modelos con Fast Ethernet vienen con 2 puertos de enlaces ascendentes combinados adicionales. Todos los modelos HP 1910 admiten montaje en bastidor o funcionamiento en formato escritorio. Las funciones personalizables incluyen funciones de capa 2 básica como VLAN y agregación de enlaces, así como funciones avanzadas como enrutamiento estático de Capa 3, IPv6, ACLs y protocolos de árbol de expansión. Los conmutadores HP 1910 vienen con una garantía de por vida que cubre la unidad, los ventiladores y las fuentes de alimentación
Especificaciones
| Características de administración | |
|---|---|
| Capa del interruptor | L2+ |
| Tipo de interruptor | Gestionado |
| Puertos e Interfaces | |
| Cantidad de puertos básicos de conmutación RJ-45 Ethernet | 24 |
| Conexión | |
| Bidireccional completo (Full duplex) | Si |
| Auto MDI / MDI-X | Si |
| Transmisión de datos | |
| Rendimiento | 41,7 Mpps |
| Tasa de transferencia (máx) | 1 Gbit/s |
| Tabla de direcciones MAC | 8192 entradas |
| Capacidad de conmutación | 56 Gbit/s |
| Seguridad | |
| MAC, filtro de direcciones | Si |
| Protocolos | |
| Protocolos de gestión | SNMP 1, RMON 2, SNMP, Telnet, SNMP 3, SNMP 2c, HTTP, HTTPS |
| Protocolo de conmutación | Ethernet |
| Protocolo de trasmisión de datos | Ethernet, Fast Ethernet, Gigabit Ethernet |
| Diseño | |
| Seguridad | UL 60950; IEC 60950-1; EN 60950-1; CAN/CSA-C22.2 No. 60950-1-03 |
| Apilable | Si |
| Compatibilidad electromagnética | FCC part 15 Class A; VCCI Class A; EN 55022 Class A; CISPR 22 Class A; EN 55024; EN 61000-3-2 2000, 61000-3-3; ICES-003 Class A |
| Desempeño | |
| Frecuencia del procesador | 333 MHz |
| Memoria interna | 128 MB |
| Memoria Flash | 128 MB |
| Procesador incorporado | Si |
| Modelo del procesador | ARM |
| Apilable | Si |
| Control de energía | |
| Voltaje de entrada | 100 - 240 V |
| Alimentación a través de Ethernet (PoE) | |
| Energía sobre Ethernet (PoE) | No |
| Otras características | |
| Latencia | 100 Mb Latency: < 5 µs; 1000 Mb Latency: < 5 µs |
| Dimensiones (Ancho x Profundidad x Altura) | 160 x 442 x 43,2 mm |
| Tecnología de conectividad | Alámbrico |
| Método de autenticación | IEEE 802.1X, RADIUS |
| Frecuencia de entrada | 50/60 Hz |
| Voltaje de entrada | 100 - 240 V |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 45 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -40 - 70 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 10 - 90% |
| Peso y dimensiones | |
| Peso | 3,08 kg |
| Detalles técnicos | |
| Apilable | Si |
| Frecuencia del procesador | 333 MHz |
| Procesador incorporado | Si |
| Aprobaciones reguladoras | |
| Seguridad | UL 60950; IEC 60950-1; EN 60950-1; CAN/CSA-C22.2 No. 60950-1-03 |
| Compatibilidad electromagnética | FCC part 15 Class A; VCCI Class A; EN 55022 Class A; CISPR 22 Class A; EN 55024; EN 61000-3-2 2000, 61000-3-3; ICES-003 Class A |
| Memoria | |
| Memoria interna | 128 MB |
| Memoria Flash | 128 MB |