Offer details
Precios comerciales
Precios al por menor
| Comerciante | Producto | Estado | Actualizado | Precio |
|---|---|---|---|---|
| Amazon | New | 2.627,49 € | ||
| Amazon | New | 3.000,56 € | ||
| Amazon | New | 2.825,79 € |
Motivos para comprar
Densidad de almacenamiento excepcional
HPE Storage MSL2024 Tape Library ofrece hasta 1,1 PB de capacidad de almacenamiento comprimido con una relación de 2,5:1 utilizando LTO-9 en un factor formato preparado para rack.
Características avanzadas de seguridad
Protege tus datos y respalda el cumplimiento gracias al cifrado de hardware AES de 256 bits. Las opciones flexibles incluyen HPE StoreEver 1/8 G2 Tape Autoloader y MSL Tape Library Encryption Kit (para uso con todas las bibliotecas HPE) o HPE StoreEver MSL2024 KMIP Encryption LTU.
HPE Storage MSL2024 Tape Library ofrece protección física aislada, separando los datos de copia de seguridad de las amenazas cibernéticas basadas en la red.
La nueva compatibilidad con autenticación multifactor (MFA) añade una capa adicional de protección para una gestión segura de la biblioteca.
Gestión simplificada
HPE Storage MSL2024 Tape Library simplifica la protección de datos con archivado automatizado y fiable en un diseño compacto y eficiente. Protege la integridad de los datos y ofrece un rendimiento fiable para pequeñas y medianas empresas.
Una interfaz centralizada e intuitiva permite la configuración, gestión y supervisión de las bibliotecas de cintas desde una única consola, in situ o de forma remota, lo que agiliza las operaciones mediante la visibilidad del estado en tiempo real y el acceso simplificado a las configuraciones de la biblioteca, gracias a HPE Command View for Tape Libraries (CVTL).
Habilita análisis predictivos e informes detallados sobre el estado y el rendimiento en todas las unidades y cartuchos con el fin de ayudar a los equipos de TI a optimizar recursos, planificar de manera proactiva y mantener operaciones fluidas y fiables, gracias a HPE StoreEver MSL Command View for Tape Libraries TapeAssure Advanced LTU.
Flexible y fiable
Amplía la capacidad o el rendimiento con kits de actualización de unidades LTO fáciles de instalar. Añade una nueva unidad LTO-9, LTO-8 o LTO-7, o reutiliza una de un autocargador o biblioteca de cintas HPE existente. No se aplican tarifas de licencia adicionales al agregar unidades a una biblioteca existente.
Opciones disponibles de interfaz SAS y Fibre Channel (FC), que proporcionan mayor flexibilidad para una integración fluida en entornos SAN SAS como FC.
HPE Storage MSL2024 Tape Library funciona con los servidores, sistemas operativos y software de copia de seguridad líderes del sector. Para más información, consulta HPE Storage SPOCK (punto único de conocimiento de conectividad).
Bandejas extraíbles con ranuras de correo configurables por el usuario.
Almacenamiento de datos a largo plazo con una vida útil media de 30 años en condiciones ambientales normales.
Descripción
Nuevo punto de soporte:
La nueva generación de HPE Storage MSL2024 Tape Library incorpora compatibilidad con autenticación multifactor (MFA), lo que crea una segunda capa de protección para la gestión segura de la biblioteca.
HPE Smart Choice con bibliotecas de cintas MSL2024, que incluyen unidades LTO-8 y LTO-9, está disponible con interfaces FC o SAS. Estos modelos se pueden presupuestar y enviar rápidamente a través de los partners autorizados de HPE.
Especificaciones
| Desempeño | |
|---|---|
| Tipo de producto | Biblioteca y autocargador de almacenamiento |
| Tipo de medio | Cartucho de cinta |
| Velocidad de compresión | 2.5:1 |
| Factor de forma | 2U |
| Tiempo medio entre fallos | 100000 h |
| Interfaz | FC |
| Color del producto | Negro |
| Algoritmos de seguridad soportados | 256-bit AES |
| Tipo de almacenamiento de datos | LTO |
| Número de ranuras (max) | 24 |
| Medios de almacenaje | |
| Capacidad de origen | 0 GB |
| Capacidad de compresión | 0 GB |
| Transmisión de datos | |
| Rendimiento comprimido de tasa de respaldo | 2160 GB/h |
| Velocidad de transferencia de datos sostenida (nativo) | 2,16 MB/s |
| Detalles técnicos | |
| Velocidad de compresión | 2.5:1 |
| Profundidad | 480 mm |
| Interfaz de host | 8 Gb/sec Fibre Channel 6 Gb/sec SAS (LTO-6, LTO-7, LTO-8) 12 Gb/sec SAS (LTO-9) |
| Ancho | 87 mm |
| Altura | 806 mm |
| Algoritmos de seguridad soportados | 256-bit AES |
| Peso (imperial) | 14,9 kg (32.9 libras) |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 84719000 |
| Puertos e Interfaces | |
| Interfaz | FC |
| Peso y dimensiones | |
| Dimensiones (Ancho x Profundidad x Altura) | 271 x 589 x 987 mm |
| Factor de forma | 2U |
| Tipo de chasis | 2U |
| Dimensiones (Ancho x Profundidad x Altura) | 86,4 x 480,1 x 805,2 mm (3.4 x 18.9 x 31.7") |
| Peso | 14,9 kg |
| Profundidad | 480 mm |
| Ancho | 87 mm |
| Altura | 806 mm |
| Color | |
| Color del producto | Negro |
| Diseño | |
| Factor de forma | 2U |
| Color del producto | Negro |
| Resistencia | |
| Tiempo medio entre fallos | 100000 h |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa | 10 - 35 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -30 - 60 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 20 - 80% |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | 20 - 90% |
| Características | |
| Color del producto | Negro |
| Otras características | |
| Dimensiones (Ancho x Profundidad x Altura) | 271 x 589 x 987 mm |
| Tipo de chasis | 2U |
| Interfaz de host | 8 Gb/sec Fibre Channel 6 Gb/sec SAS (LTO-6, LTO-7, LTO-8) 12 Gb/sec SAS (LTO-9) |
| Dimensiones (Ancho x Profundidad x Altura) | 86,4 x 480,1 x 805,2 mm (3.4 x 18.9 x 31.7") |
| Peso (imperial) | 14,9 kg (32.9 libras) |
| Datos logísticos | |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 84719000 |