Offer details
Descripción
Las unidades de cinta HP LTO Ultrium representan cinco generaciones de la tecnología de unidades de cinta LTO capaz de almacenar hasta 3 TB por cartucho, con HP TapeAssure para capacidad de gestión, cifrado de datos de hardware y un rendimiento sin precedentes. Con HP TapeAssure los clientes pueden confiar en que sus datos estarán seguros supervisando la utilización de unidades y soportes, el rendimiento operativo y la información de su duración y estado. El cifrado del hardware que utiliza AES de 256 bits ofrece una seguridad fácil de activar para poder proteger los datos más importantes y evitar el acceso no autorizado a los cartuchos de cintas. Al utilizar el cifrado, los datos se pueden comprimir totalmente maximizando, por tanto, la capacidad; las copias de seguridad cifradas se completan sin pérdida de rendimiento. Con velocidades de transferencia de datos de hasta 280 MB/seg, la función Data Rate Matching exclusiva de HP optimiza aún más el rendimiento haciendo coincidir la velocidad del sistema principal para mantener el flujo de datos de las unidades y permitiendo un mayor rendimiento en las cintas.
Especificaciones
| Desempeño | |
|---|---|
| Tipo de producto | Unidad de almacenamiento |
| Tipo de medio | Cartucho de cinta |
| Interno | Si |
| Velocidad de compresión | 2:1 |
| Tiempo medio entre fallos | 250000 h |
| Color del producto | Negro |
| Tipo de almacenamiento de datos | LTO |
| Tipos de soportes de almacenamiento admitidos | LTO-3 |
| Medios de almacenaje | |
| Capacidad de origen | 400 GB |
| Capacidad de compresión | 800 GB |
| Unidad, tamaño de búfer | 128 MB |
| Memoria | |
| Unidad, tamaño de búfer | 128 MB |
| Transmisión de datos | |
| Velocidad de transferencia (burst) | 320 MB/s |
| Velocidad de transferencia de datos sostenida (nativo) | 80 MB/s |
| Velocidad de transferencia de datos sostenida (comprimida) | 160 MB/s |
| Detalles técnicos | |
| Interno | Si |
| Velocidad de compresión | 2:1 |
| Interfaz de host | Ultra320 LVD SCSI |
| Peso y dimensiones | |
| Dimensiones (Ancho x Profundidad x Altura) | 20,8 x 8,5 x 15 mm |
| Peso | 2,24 kg |
| Peso del paquete | 3,6 kg |
| Dimensiones del embalaje (alto x alto x peso) | 450 x 310 x 340 mm |
| Color | |
| Color del producto | Negro |
| Diseño | |
| Interno | Si |
| Color del producto | Negro |
| Resistencia | |
| Tiempo medio entre fallos | 250000 h |
| Empaquetado | |
| Peso del paquete | 3,6 kg |
| Dimensiones del embalaje (alto x alto x peso) | 450 x 310 x 340 mm |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa | 10 - 40 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -40 - 66 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 20 - 80% |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | 10 - 95% |
| Características | |
| Color del producto | Negro |
| Otras características | |
| Dimensiones (Ancho x Profundidad x Altura) | 20,8 x 8,5 x 15 mm |
| Interfaz de host | Ultra320 LVD SCSI |
| Dimensiones del embalaje (alto x alto x peso) | 450 x 310 x 340 mm |