HPE Networking Comware Switch 48-Port 1GBaseT 4XG 2QSFP+ 5901AF
- Marca: HP
- Categoría:
- Número de referencia: JL864A
- EAN: 0190017543000 0190017525907
Offer details
Motivos para comprar
Agilidad y resiliencia empresariales
HPE Networking Comware Switch Series 5900 logra la convergencia IRF en menos de 50 milisegundos (ms) para tiempos de respuesta más rápidos de las aplicaciones.
Proporciona actualización de software en servicio (ISSU), que permite alta disponibilidad con actualizaciones modulares sin tiempo de inactividad.
Todos los puertos de conmutador están activos y listos para usar sin necesidad de licencias de activación.
Automatice las tareas pesadas con SDN y recupere los recursos desperdiciados.
Low latency and multiple wire-speed for demanding applications in the data center environment
HPE Networking Comware Switch Series 5900 proporciona varias velocidades de cable de 10/100/1000BASE-T y puertos de fibra 1/10/40G para implementaciones flexibles y de alto rendimiento.
Todos los puertos admiten características L2/L3 completas, pila doble IPv4/IPv6, OpenFlow™ y NETCONF™ para alta escalabilidad y soporte de red definida por software (SDN).
El apilamiento HPE Intelligent Resilient Fabric (IRF) permite una conmutación L2 y reenvío L3 ininterrumpidos, reduciendo la complejidad operativa.
High-Performance data center switching
HPE Networking Comware Switch Series 5900 ofrece 336 Gbps de capacidad de conmutación para las aplicaciones exigentes.
It supports up to 250 Mpps throughput for data-intensive environments.
Con su baja latencia (inferior a 1,5 µs para 10 GbE), la serie del conmutador proporciona una mejora de rendimiento para la red. También incluye dos puertos QSFP+ de 40 GbE para enlaces ascendentes a velocidades vertiginosas.
Admite zero touch provisioning (ZTP), que elimina errores humanos y acelera el ROI.
Simplicidad y TCO menor
HPE Networking Comware Switch Series 5900 simplifica la gestión de los conmutadores hasta un 88 % con IRF de múltiples unidades. [1]
Dual, redundant hot-swappable power supplies with reversible airflow (front-to-back/back-to-front) reduce power consumption.
Compatible con configuración centralizada, gestión del cumplimiento y de las políticas, supervisión y solución de problemas con el Centro de Gestión Inteligente (IMC) de HPE para una experiencia de gestión de red uniforme.
Todas las funciones del sistema operativo (SO) están incluidas con una sola licencia por conmutador, sin costos ocultos.
Todos los puertos de conmutador están activos y listos para usar sin necesidad de licencias de activación.
Descripción
Argumento de ayuda para novedades:
OpenFlow™ y NETCONF™ para la automatización de tareas manuales y mejorar la entrega de servicios
Fuentes de alimentación dobles, hot-plug y redundantes, con flujo de aire reversible, que ayudan a reducir el consumo energético
Presentamos un nuevo conmutador TOR conforme a TAA con 48 puertos 1G Base-T, 4 puertos SFP+ 10G y 2 puertos QSFP+ 40G para implementaciones seguras y alineadas a la normativa
La tecnología HPE Intelligent Resilient Fabric (IRF) mejora la resiliencia y la escalabilidad
Conmutación cut-through de baja latencia y rendimiento a velocidad de cable
Conjuntos completos de características compatibles con IPv4 e IPv6, capa 2, capa 3, QoS y lista de control de acceso (ACL).
Especificaciones
| Características de administración | |
|---|---|
| Capa del interruptor | L3 |
| Tipo de interruptor | Gestionado |
| Calidad de servicio (QoS) soporte | Si |
| Puertos e Interfaces | |
| Cantidad de ranuras del módulo SFP+ | 48 |
| Cantidad de puertos básicos de conmutación RJ-45 Ethernet | 0 |
| Puertos tipo básico de conmutación RJ-45 Ethernet | No |
| Puertos de entrada y salida (E/S) | (48) autosensing 10/100/1000 ports, Duplex: 10BASE-T/100BASE-TX: half or full; 1000BASE-T: full only, (4) fixed 1000/10000 SFP+ ports, (2) QSFP+ 40GbE ports |
| Conexión | |
| Estándares de red | IEEE 802.1D, IEEE 802.1Qau, IEEE 802.1Qaz, IEEE 802.1Qbb, IEEE 802.1ab, IEEE 802.1ag, IEEE 802.1s, IEEE 802.1w, IEEE 802.3ah |
| Protocolo de árbol de expansión | Si |
| Soporte VLAN | Si |
| Soporte de control de flujo | Si |
| Soporte 10G | Si |
| Adición de vínculos | Si |
| IGMP | Si |
| Transmisión de datos | |
| Rendimiento | 250 Mpps |
| Latencia (10 Gbps) | 1,5 µs |
| Memoria intermedia de paquetes | 12 MB |
| Tabla de direcciones MAC | 16000 entradas |
| Capacidad de conmutación | 336 Gbit/s |
| Jumbo Frames, soporte | Si |
| Seguridad | |
| Lista de Control de Acceso (ACL) | Si |
| IGMP | Si |
| Características de DHCP | DHCP client, DHCP server |
| Protocolos | |
| Protocolo de routing | BGP, IP, MPLS, OSPF, RIP, VRRP |
| Diseño | |
| Montaje en rack | Si |
| Factor de forma | 1U |
| Color del producto | Negro |
| Apilable | Si |
| Desempeño | |
| Apilamiento físico (unidades) | 9 |
| Tipo de memoria | SDRAM |
| Memoria interna | 2048 MB |
| Memoria Flash | 1024 MB |
| Memoria intermedia de paquetes | 12 MB |
| Apilable | Si |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 85176990 |
| Control de energía | |
| Consumo de energía (max) | 250 W |
| Fuente de alimentación incluida | Si |
| Voltaje de entrada AC | 100 - 240 V |
| Suministro de energía redundante (RPS), soporte | Si |
| Voltaje de entrada DC | 48 - 60 V |
| Nota de consumo de potencia | 96 W (Dual AC) |
| Nota de fuente de alimentación | 2 power supply slots 1 minimum power supply required (ordered separately) |
| Alimentación a través de Ethernet (PoE) | |
| Energía sobre Ethernet (PoE) | No |
| Otras características | |
| Latencia | 1GE < 5 µs, 10GE< 3 µs, 40GE <1.2 µs (64-byte packets) |
| Ventilador | 2 fan tray slots Fan trays are not included with the switch and must be ordered separately. Use two fan trays with matching airflow direction for proper operation. Do not run the system with one fan tray for over 24 hours or without any fan tray for more than two minutes. Operate within 23°F (-5°C) to 113°F (45°C). Not following these guidelines may void your warranty. |
| Memoria y procesador | 1 GB flash; Packet buffer size: 8 MB, 2 GB SDRAM |
| Gestión de rendimiento | HPE Intelligent Management Center (IMC) Command-line interface (CLI) Out-of-band management SNMP manager Telnet FTP |
| Puertos de entrada y salida (E/S) | (48) autosensing 10/100/1000 ports, Duplex: 10BASE-T/100BASE-TX: half or full; 1000BASE-T: full only, (4) fixed 1000/10000 SFP+ ports, (2) QSFP+ 40GbE ports |
| Peso (imperial) | 7,5 kg (16.5 libras) |
| Humedad relativa sin funcionamiento (no condensable) | 10 - 90% |
| Dimensiones (Ancho x Profundidad x Altura) | 439,9 x 359,9 x 43,9 mm (17.3 x 14.2 x 1.73") |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa | -5 - 45 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 10 - 90% |
| Disipación del calor | 327,6 BTU/h |
| Humedad relativa sin funcionamiento (no condensable) | 10 - 90% |
| Funciones de LAN virtual | |
| Soporte VLAN | Si |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 440 mm |
| Profundidad | 360 mm |
| Altura | 44 mm |
| Peso | 7,5 kg |
| Peso (imperial) | 7,5 kg (16.5 libras) |
| Dimensiones (Ancho x Profundidad x Altura) | 439,9 x 359,9 x 43,9 mm (17.3 x 14.2 x 1.73") |
| Detalles técnicos | |
| Apilamiento físico (unidades) | 9 |
| Montaje en rack | Si |
| Factor de forma | 1U |
| Color del producto | Negro |
| Apilable | Si |
| Memoria | |
| Memoria intermedia de paquetes | 12 MB |
| Tipo de memoria | SDRAM |
| Memoria interna | 2048 MB |
| Memoria Flash | 1024 MB |
| Datos logísticos | |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 85176990 |