Offer details
Precios al por menor
| Comerciante | Producto | Estado | Actualizado | Precio |
|---|---|---|---|---|
| Amazon | New | 138,44 € | ||
| Amazon | New | 138,34 € | ||
| Amazon | New | 115,00 € |
Productos relacionados
Motivos para comprar
Los clientes típicos son aquellos que
¿Desea realizar la copia de seguridad local o la archivación de la configuración de minorista o de la sucursal?
¿Desea instalar software, parches o cargar datos de forma local?
Requiere un disco de inicio de sistema operativo que sea más grande que las unidades de disquetes tradicionales
Necesita lo último en unidades ópticas compatibles con DVD
Descripción
¿Buscas una unidad óptica para tu servidor HPE ProLiant? La unidad DVD-RW es capaz de leer DVDs de 4,7 GB a través de medios de 8,5 GB. También puede leer soportes estándar estampados, CD-R y CD-RW. Esta unidad permite escribir en medios CD-R, CD-RW, DVD+R/RW y DVD-R/RW mediante utilidades de software. Para los sistemas operativos Microsoft, esto está disponible instalando el disco de software Roxio incluido. Para otros sistemas operativos, se requiere una utilidad de software específica para escribir en medios. La unidad de DVD-ROM está diseñada para leer no solo discos de CD-ROM y CD-R/RW, sino también discos DVD-ROM, DVD-RAM, DVD+R/RW y DVD-R/RW.
Especificaciones
| Diseño | |
|---|---|
| Interno | No |
| Tipo de carga en disco | Bandeja |
| Color del producto | Negro |
| Desempeño | |
| Tipo de unidad óptica | DVD±RW |
| Interfaz | SATA |
| Tipos de discos soportados | DVD-ROM, DVD-R, DVD-R DL, DVD+R DL, DVD-RW, DVD+R, DVD+RW, DVD-RAM, CD-ROM, CD-RW, CD-R, CD-DA |
| Conectar y usar (Plug and Play) | Si |
| Impulsión óptica | |
| Interno | No |
| Tipo de carga en disco | Bandeja |
| Tipo de unidad óptica | DVD±RW |
| Interfaz | SATA |
| Tipos de discos soportados | DVD-ROM, DVD-R, DVD-R DL, DVD+R DL, DVD-RW, DVD+R, DVD+RW, DVD-RAM, CD-ROM, CD-RW, CD-R, CD-DA |
| Puertos e Interfaces | |
| Conectar y usar (Plug and Play) | Si |
| Peso y dimensiones | |
| Dimensiones (Ancho x Profundidad x Altura) | 129,5 x 132,1 x 9,4 mm (5.1 x 5.2 x 0.37") |
| Peso (imperial) | 0,13 kg (0.287 libras) |
| Ancho | 130 mm |
| Profundidad | 132 mm |
| Altura | 9,5 mm |
| Peso | 130 g |
| Detalles técnicos | |
| Color del producto | Negro |
| Profundidad | 13,2 cm (5.2") |
| Ancho | 12,9 cm (5.1") |
| Altura | 9,4 mm (0.37") |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 84717030 |
| Otras características | |
| Profundidad | 13,2 cm (5.2") |
| Ancho | 12,9 cm (5.1") |
| Altura | 9,4 mm (0.37") |
| Dimensiones (Ancho x Profundidad x Altura) | 129,5 x 132,1 x 9,4 mm (5.1 x 5.2 x 0.37") |
| Peso (imperial) | 0,13 kg (0.287 libras) |
| Datos logísticos | |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 84717030 |