Offer details
Productos relacionados
Descripción
¿Se enfrenta su empresa a cuellos de botella constantes en el rendimiento de las aplicaciones? ¿Es el acceso a los datos en tiempo real motivo de frustración? El acelerador de E/S de HP para BladeSystem Clase C forma parte de una completa cartera de almacenamiento de estado sólido. Este dispositivo está dirigido a mercados y aplicaciones que requieren altas tasas de transacción y acceso a los datos en tiempo real, los cuales se beneficiarán de una gran mejora en el rendimiento de las aplicaciones. Ofrece rendimiento de almacenamiento equivalente a varios discos. El acelerador de E/S de HP brinda alto rendimiento de E/S y acceso de baja latencia al almacenamiento, con la fiabilidad que ofrece el estado sólido.
Mayor rendimiento
• El acelerador de E/S de HP para BladeSystem Clase C ofrece alto rendimiento de lectura y escritura, así como un rendimiento acelerado de las aplicaciones (hasta 530 K IOPS) para clientes con elevados requisitos de E/S que compran matrices de gran tamaño solamente para obtener el rendimiento de una gran cantidad de unidades.
Bajo consumo de energía
• El acelerador de E/S HP, a diferencia de las unidades de disco duro tradicionales, utiliza almacenamiento de estado sólido adjunto PCIe. Es capaz de cambiar rápidamente a modos de consumo energético muy bajo y regresar al modo de rendimiento completo, sin que esto suponga tiempos de espera hasta que el disco vuelva a girar.
Mejora las aplicaciones críticas de la empresa
• El acelerador de E/S HP permite un rendimiento más rápido con respuesta acelerada en situaciones en las que el resultado debe darse en pocos segundos o inmediatamente.
Mayor rendimiento
• El acelerador de E/S de HP para BladeSystem Clase C ofrece alto rendimiento de lectura y escritura, así como un rendimiento acelerado de las aplicaciones (hasta 530 K IOPS) para clientes con elevados requisitos de E/S que compran matrices de gran tamaño solamente para obtener el rendimiento de una gran cantidad de unidades.
Bajo consumo de energía
• El acelerador de E/S HP, a diferencia de las unidades de disco duro tradicionales, utiliza almacenamiento de estado sólido adjunto PCIe. Es capaz de cambiar rápidamente a modos de consumo energético muy bajo y regresar al modo de rendimiento completo, sin que esto suponga tiempos de espera hasta que el disco vuelva a girar.
Mejora las aplicaciones críticas de la empresa
• El acelerador de E/S HP permite un rendimiento más rápido con respuesta acelerada en situaciones en las que el resultado debe darse en pocos segundos o inmediatamente.
Especificaciones
| Disco duro | |
|---|---|
| SDD, capacidad | 1,2 TB |
| Interno | Si |
| Tipo de memoria | MLC |
| Desempeño | |
| Sistema operativo Windows soportado | Si |
| Sistema operativo MAC soportado | Si |
| Sistema operativo Linux soportado | Si |
| SDD, capacidad | 1,2 TB |
| Velocidad de lectura | 1500 MB/s |
| Velocidad de escritura | 1300 MB/s |
| Tipo de memoria | MLC |
| Escritura aleatoria (4KB) | 475000 IOPS |
| Lectura aleatoria (4KB) | 143000 IOPS |
| Lectura aleatoria (rango 100%) | 443000 IOPS |
| Latencia de lectura | 68 µs |
| Latencia de escritura | 15 µs |
| Escritura aleatoria (rango 100%) | 530000 IOPS |
| Productos compatibles | BL420c Gen8, BL460c Gen8, BL465c Gen8, BL660c Gen8 |
| Transmisión de datos | |
| Velocidad de lectura | 1500 MB/s |
| Velocidad de escritura | 1300 MB/s |
| Escritura aleatoria (4KB) | 475000 IOPS |
| Lectura aleatoria (4KB) | 143000 IOPS |
| Lectura aleatoria (rango 100%) | 443000 IOPS |
| Latencia de lectura | 68 µs |
| Latencia de escritura | 15 µs |
| Escritura aleatoria (rango 100%) | 530000 IOPS |
| Diseño | |
| Interno | Si |
| Características | |
| Interfaz | PCI Express |
| SDD, capacidad | 1,2 TB |
| Velocidad de lectura | 1500 MB/s |
| Sistema operativo Windows soportado | Si |
| Velocidad de escritura | 1300 MB/s |
| Sistema operativo MAC soportado | Si |
| Sistema operativo Linux soportado | Si |
| Tipo de memoria | MLC |
| Escritura aleatoria (4KB) | 475000 IOPS |
| Lectura aleatoria (4KB) | 143000 IOPS |
| Lectura aleatoria (rango 100%) | 443000 IOPS |
| Latencia de lectura | 68 µs |
| Latencia de escritura | 15 µs |
| Escritura aleatoria (rango 100%) | 530000 IOPS |
| Productos compatibles | BL420c Gen8, BL460c Gen8, BL465c Gen8, BL660c Gen8 |
| Control de energía | |
| Consumo de energía (lectura) | 16 W |
| Consumo de energía (escritura) | 16 W |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 129,6 mm |
| Profundidad | 98,7 mm |
| Altura | 14,3 mm |
| Requisitos del sistema | |
| Sistema operativo Windows soportado | Si |
| Sistema operativo MAC soportado | Si |
| Sistema operativo Linux soportado | Si |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 60 °C |
| Detalles técnicos | |
| Interfaz | PCI Express |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 60 °C |
| Sistemas operativos compatibles | Red Hat Enterprise Linux 5.7, 5.8 (AMD64/EM64T) Red Hat Enterprise Linux 6 (AMD64/EM64T) Red Hat Enterprise Linux 6.1, 6.2, 6.3 (AMD64/EM64T) SUSE LINUX Enterprise Server 10 (AMD64/EM64T) SUSE LINUX Enterprise Server 11 (AMD64/EM64T) Windows Server 2008 (x86_64-bit) R1 SP2 Windows Server 2008 (x86_64-bit) R2 Windows Server 2012 (x86_64-bit) Windows Hyper-V, R2 with SP1 VMware ESXi 4.1, VMware ESXi 5.0, VMware ESXi 5.1 |
| Software | |
| Sistema operativo Windows soportado | Si |
| Sistema operativo MAC soportado | Si |
| Sistema operativo Linux soportado | Si |
| Otras características | |
| Interno | Si |
| Sistemas operativos compatibles | Red Hat Enterprise Linux 5.7, 5.8 (AMD64/EM64T) Red Hat Enterprise Linux 6 (AMD64/EM64T) Red Hat Enterprise Linux 6.1, 6.2, 6.3 (AMD64/EM64T) SUSE LINUX Enterprise Server 10 (AMD64/EM64T) SUSE LINUX Enterprise Server 11 (AMD64/EM64T) Windows Server 2008 (x86_64-bit) R1 SP2 Windows Server 2008 (x86_64-bit) R2 Windows Server 2012 (x86_64-bit) Windows Hyper-V, R2 with SP1 VMware ESXi 4.1, VMware ESXi 5.0, VMware ESXi 5.1 |
| Productos compatibles | BL420c Gen8, BL460c Gen8, BL465c Gen8, BL660c Gen8 |