HPE Aruba Networking AP-567 (RW) 802.11ax Dual 2x2 Radio Integrated Directional Antennas Outdoor AP
- Marca: HP
- Categoría:
- Número de referencia: R4W48A
- EAN: 0190017447391
Offer details
Precios al por menor
| Comerciante | Producto | Estado | Actualizado | Precio |
|---|---|---|---|---|
| Amazon | New | 1.535,14 € |
Productos relacionados
Motivos para comprar
Preparado para IoT
Los HPE Aruba Networking 560 Series Outdoor Access Points pueden servir como plataformas IoT que refuerzan la seguridad de red y proporcionan cobertura en distintos de dispositivos IoT, sin la necesidad de superposiciones de red.
El AP admite Bluetooth 5 y protocolos inalámbricos Zigbee a través de la radio IoT integrada.
Target Wake Time (TWT) mejora la vida útil de la batería de los dispositivos IoT.
HPE Aruba Networking Central Client Insights utiliza inspección profunda de paquetes para proporcionar contexto adicional e información de comportamiento que ayuda a verificar que los dispositivos están recibiendo una aplicación adecuada de las políticas y monitoriza de forma continua dispositivos no autorizados.
Acceso sencillo con seguridad mejorada
Los HPE Aruba Networking 560 Series Outdoor Access Points ofrecen seguridad mejorada con segmentación dinámica para eliminar la laboriosa tarea que suele presentar errores de la gestión de las VLAN, ACL y subredes complejas y estáticas. Todo ello mediante la asignación dinámica de políticas y manteniendo el tráfico protegido y separado.
Ofrece un cifrado y autenticación más fuertes mediante WPA3, almacenamiento seguro de credenciales/claves para el acceso de invitados con Enhanced Open (OWE) y firewalls con aplicación de políticas de acceso para usuarios y dispositivos IoT.
El AP simplifica la aplicación de políticas mediante el cortafuegos de aplicación de políticas para encapsular todo el tráfico desde el punto de acceso hasta la puerta de enlace (o controlador de movilidad) para su cifrado e inspección global.
Para mejorar la seguridad de los dispositivos, los puntos de acceso cuentan con un módulo de plataforma segura (TPM).
Descripción
Argumento de ayuda para novedades:
Puntos de acceso Wi-Fi 6 (802.11ax) para exteriores de nivel básico que proporcionan una velocidad máxima de datos agregada de hasta 1,49 Gbps. Son ideales para entornos exteriores o almacenes
Diseño específico para resistir los entornos exteriores más duros y a temperaturas extremas (de -40 a +55 ˚C)
Preparado para el Internet de las cosas (IoT) con Bluetooth 5 y radio 802.15.4 integrados compatibles con Zigbee
Factor formato pequeño para una implementación flexible.
Optimización del cliente y de la radiofrecuencia para ofrecer a los clientes el mejor PA disponible y reducir las zonas sin cobertura
La segmentación dinámica y los firewalls con aplicación de políticas (PEF) aplican automáticamente políticas de manera uniforme en todas las redes, manteniendo los dispositivos y usuarios protegidos
Especificaciones
| Transmisión de datos | |
|---|---|
| Rango máximo de transferencia de datos | 1774 Mbit/s |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 1000 Mbit/s |
| Desempeño | |
| 2,4 GHz | Si |
| 5 GHz | Si |
| Auto MDI / MDI-X | Si |
| Rango máximo de transferencia de datos | 1774 Mbit/s |
| Método de espectro disperso | DSSS, OFDM, OFDMA |
| Frecuencia de banda | 20/40 (2.4GHz), 20/40/80 (5GHz), peak data rate 1.49 Gbps, maximum data rate 1.78 Gbps |
| Modulación | 16-QAM, 64-QAM, 256-QAM, 1024-QAM, BPSK, CCK, QPSK |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 1000 Mbit/s |
| Estándares de red | IEEE 802.11ax, IEEE 802.11mc |
| Certificación | CB Scheme Safety, cTUVus UL2043 plenum rating Wi-Fi Alliance certified 802.11a/b/g/n/ Wi-Fi Alliance certified Wi-Fi 6 (802.11ax) Wi-Fi CERTIFIED ac (with wave 2 features) Wi-Fi CERTIFIED Location |
| Tipo MIMO | Multi User MIMO |
| MIMO | Si |
| Sistemas operativos compatibles | HPE Aruba Networking Wireless Operating System 8 and HPE Aruba Networking Instant OS 8.7.1.0 HPE Aruba Networking Wireless Operating System 10.3.0.0 |
| Características de LAN inalámbrico | |
| Frecuencia de banda | 20/40 (2.4GHz), 20/40/80 (5GHz), peak data rate 1.49 Gbps, maximum data rate 1.78 Gbps |
| Modulación | 16-QAM, 64-QAM, 256-QAM, 1024-QAM, BPSK, CCK, QPSK |
| Conexión | |
| Método de espectro disperso | DSSS, OFDM, OFDMA |
| Estándares de red | IEEE 802.11ax, IEEE 802.11mc |
| Puertos e Interfaces | |
| Puertos de entrada y salida (E/S) | E0: 10/100/1000BASE-T (RJ-45) USB-C console interface |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Conector USB | USB Tipo C |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 0 |
| Características | |
| 2,4 GHz | Si |
| 5 GHz | Si |
| Auto MDI / MDI-X | Si |
| Rango máximo de transferencia de datos | 1774 Mbit/s |
| Método de espectro disperso | DSSS, OFDM, OFDMA |
| Frecuencia de banda | 20/40 (2.4GHz), 20/40/80 (5GHz), peak data rate 1.49 Gbps, maximum data rate 1.78 Gbps |
| Modulación | 16-QAM, 64-QAM, 256-QAM, 1024-QAM, BPSK, CCK, QPSK |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 1000 Mbit/s |
| Estándares de red | IEEE 802.11ax, IEEE 802.11mc |
| Bluetooth | Si |
| Versión de Bluetooth | 5.0 |
| Tipo MIMO | Multi User MIMO |
| MIMO | Si |
| Velocidad máxima de transferencia de datos (2,4 GHz) | 574 Mbit/s |
| Velocidad máxima de transferencia de datos (5 GHz) | 1200 Mbit/s |
| Sistemas operativos compatibles | HPE Aruba Networking Wireless Operating System 8 and HPE Aruba Networking Instant OS 8.7.1.0 HPE Aruba Networking Wireless Operating System 10.3.0.0 |
| Seguridad | |
| Algoritmos de seguridad soportados | WPA2, WPA3 |
| Control de energía | |
| Energía sobre Ethernet (PoE) | Si |
| Diseño | |
| Ubicación | Mástil, Pared |
| Color del producto | Blanco |
| Certificación | CB Scheme Safety, cTUVus UL2043 plenum rating Wi-Fi Alliance certified 802.11a/b/g/n/ Wi-Fi Alliance certified Wi-Fi 6 (802.11ax) Wi-Fi CERTIFIED ac (with wave 2 features) Wi-Fi CERTIFIED Location |
| Uso recomendado | Exterior |
| Antena | |
| Tipo de antena | Interno |
| Ganancia de la antena (max) | 7 dBi |
| Tipo de dirección de la antena | Direccional |
| Características de la antena | Antena integrada |
| Detalles técnicos | |
| Peso (imperial) | 1,09 kg (2.4 libras) |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 85176990 |
| Certificados de conformidad | Comisión Federal de Comunicaciones (FCC) de Estados Unidos, ISED, CE, Compatibilidad electromagnética (EMC), Directiva de bajo voltaje (LVDˌ Low Voltage Directive) |
| Aprobaciones reguladoras | |
| Certificación | CB Scheme Safety, cTUVus UL2043 plenum rating Wi-Fi Alliance certified 802.11a/b/g/n/ Wi-Fi Alliance certified Wi-Fi 6 (802.11ax) Wi-Fi CERTIFIED ac (with wave 2 features) Wi-Fi CERTIFIED Location |
| Certificados de conformidad | Comisión Federal de Comunicaciones (FCC) de Estados Unidos, ISED, CE, Compatibilidad electromagnética (EMC), Directiva de bajo voltaje (LVDˌ Low Voltage Directive) |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 165 mm |
| Profundidad | 130 mm |
| Peso | 1,09 kg |
| Altura | 165 mm |
| Otras características | |
| Puertos de entrada y salida (E/S) | E0: 10/100/1000BASE-T (RJ-45) USB-C console interface |
| Peso (imperial) | 1,09 kg (2.4 libras) |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 5 - 95% |
| Intervalo de temperatura operativa | -40 - 55 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -40 - 70 °C |
| Altitud de funcionamiento | 0 - 3000 m |
| Requisitos del sistema | |
| Sistemas operativos compatibles | HPE Aruba Networking Wireless Operating System 8 and HPE Aruba Networking Instant OS 8.7.1.0 HPE Aruba Networking Wireless Operating System 10.3.0.0 |
| Datos logísticos | |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 85176990 |