HPE Aruba Networking AP-565EX (RW) 802.11ax Dual 2x2 Radio Internal Omni Antennas Outdoor HazLoc AP
- Marca: HP
- Categoría:
- Número de referencia: R4W62A
- EAN: 0190017447810
Offer details
Productos relacionados
Motivos para comprar
Preparado para IoT
Los HPE Aruba Networking 560EX Series Hazardous Location Access Points pueden servir como plataformas IoT que refuerzan la seguridad de red y proporcionan cobertura en distintos de dispositivos IoT, sin la necesidad de superposiciones de red.
El AP admite Bluetooth 5 y protocolos inalámbricos Zigbee a través de la radio IoT integrada.
Target Wake Time (TWT) mejora la vida útil de la batería de los dispositivos IoT.
HPE Aruba Networking Central Client Insights utiliza inspección profunda de paquetes para proporcionar contexto adicional e información de comportamiento que ayuda a verificar que los dispositivos están recibiendo una aplicación adecuada de las políticas y monitoriza de forma continua dispositivos no autorizados.
Descripción
Argumento de ayuda para novedades:
Los AP Wi-Fi 6 para exteriores con certificación de Clase 1, División 2 y Zona 2 ATEX ofrecen una velocidad máxima de datos agregada de hasta 1,49 Gbps
Preparado para el Internet de las cosas (IoT) con Bluetooth 5 y radio 802.15.4 integrados compatibles con Zigbee
Diseño específico para ubicaciones peligrosas y resistir los entornos exteriores más duros, así como temperaturas extremas (de -40 a +55 ˚C)
Optimización del cliente y la radiofrecuencia para ofrecer a los clientes el mejor AP disponible y reducir las zonas sin cobertura
La segmentación dinámica y los firewalls con aplicación de políticas (PEF) aplican automáticamente políticas de manera uniforme en todas las redes, manteniendo los dispositivos y usuarios protegidos
Especificaciones
| Transmisión de datos | |
|---|---|
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 1000 Mbit/s |
| Desempeño | |
| 2,4 GHz | Si |
| 5 GHz | Si |
| Botón de restaurar | Si |
| Frecuencia de banda | 20/40 (2.4 GHz), 20/40/80 (5 GHz), peak data rate 1.49 Gbps, maximum data rate 1.78 Gbps |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 1000 Mbit/s |
| Estándares de red | IEEE 802.11ax, IEEE 802.11mc |
| Certificación | CB Scheme Safety, cTUVus UL2043 plenum rating Wi-Fi Alliance certified 802.11a/b/g/n/ Wi-Fi Alliance certified Wi-Fi 6 (802.11ax) Wi-Fi CERTIFIED ac (with wave 2 features) Wi-Fi CERTIFIED Location Class 1 Division 2 certified ATEX Zone 2 certified |
| MIMO | Si |
| Sistemas operativos compatibles | HPE Aruba Networking Wireless Operating System 8 and HPE Aruba Networking Instant OS 8.7.1.0; HPE Aruba Networking Wireless Operating System 10 |
| Características de LAN inalámbrico | |
| Frecuencia de banda | 20/40 (2.4 GHz), 20/40/80 (5 GHz), peak data rate 1.49 Gbps, maximum data rate 1.78 Gbps |
| Conexión | |
| Estándares de red | IEEE 802.11ax, IEEE 802.11mc |
| Puertos e Interfaces | |
| Puertos de entrada y salida (E/S) | E0: 10/100/1000BASE-T (RJ-45) USB-C console interface |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 0 |
| Características | |
| 2,4 GHz | Si |
| 5 GHz | Si |
| Frecuencia de banda | 20/40 (2.4 GHz), 20/40/80 (5 GHz), peak data rate 1.49 Gbps, maximum data rate 1.78 Gbps |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 1000 Mbit/s |
| Estándares de red | IEEE 802.11ax, IEEE 802.11mc |
| Bluetooth | Si |
| Versión de Bluetooth | 5.0 |
| MIMO | Si |
| Velocidad máxima de transferencia de datos (2,4 GHz) | 574 Mbit/s |
| Sistemas operativos compatibles | HPE Aruba Networking Wireless Operating System 8 and HPE Aruba Networking Instant OS 8.7.1.0; HPE Aruba Networking Wireless Operating System 10 |
| Control de energía | |
| Consumo de energía (max) | 15,6 W |
| Energía sobre Ethernet (PoE) | Si |
| Diseño | |
| Ubicación | Techo, Pared |
| Color del producto | Blanco |
| Botón de restaurar | Si |
| Certificación | CB Scheme Safety, cTUVus UL2043 plenum rating Wi-Fi Alliance certified 802.11a/b/g/n/ Wi-Fi Alliance certified Wi-Fi 6 (802.11ax) Wi-Fi CERTIFIED ac (with wave 2 features) Wi-Fi CERTIFIED Location Class 1 Division 2 certified ATEX Zone 2 certified |
| Uso recomendado | Exterior |
| Antena | |
| Tipo de antena | Interno |
| Ganancia de la antena (max) | 5,4 dBi |
| Cantidad de antenas | 3 |
| Tipo de dirección de la antena | Omni-direccional |
| Detalles técnicos | |
| Botón de restaurar | Si |
| Peso (imperial) | 1,03 kg (2.27 libras) |
| Certificados de conformidad | Comisión Federal de Comunicaciones (FCC) de Estados Unidos, ISED, CE, Compatibilidad electromagnética (EMC), Directiva de bajo voltaje (LVDˌ Low Voltage Directive) |
| Aprobaciones reguladoras | |
| Certificación | CB Scheme Safety, cTUVus UL2043 plenum rating Wi-Fi Alliance certified 802.11a/b/g/n/ Wi-Fi Alliance certified Wi-Fi 6 (802.11ax) Wi-Fi CERTIFIED ac (with wave 2 features) Wi-Fi CERTIFIED Location Class 1 Division 2 certified ATEX Zone 2 certified |
| Certificados de conformidad | Comisión Federal de Comunicaciones (FCC) de Estados Unidos, ISED, CE, Compatibilidad electromagnética (EMC), Directiva de bajo voltaje (LVDˌ Low Voltage Directive) |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 165 mm |
| Profundidad | 130 mm |
| Peso | 1,03 kg |
| Altura | 165 mm |
| Otras características | |
| Puertos de entrada y salida (E/S) | E0: 10/100/1000BASE-T (RJ-45) USB-C console interface |
| Peso (imperial) | 1,03 kg (2.27 libras) |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 5 - 95% |
| Intervalo de temperatura operativa | -40 - 55 °C |
| Requisitos del sistema | |
| Sistemas operativos compatibles | HPE Aruba Networking Wireless Operating System 8 and HPE Aruba Networking Instant OS 8.7.1.0; HPE Aruba Networking Wireless Operating System 10 |