HPE Aruba Networking AP-555 (RW) Dual Radio 8x8/4x4 802.11ax Internal Antennas Unified Campus AP
- Marca: HP
- Categoría:
- Número de referencia: JZ356A
- EAN: 0190017232959
Offer details
Precios al por menor
| Comerciante | Producto | Estado | Actualizado | Precio |
|---|---|---|---|---|
| Amazon | New | 1.832,87 € | ||
| Amazon | New | 1.867,00 € | ||
| Amazon | New | 1.648,23 € | ||
| Amazon | New | 2.126,27 € | ||
| Amazon | New | 1.649,66 € |
Motivos para comprar
Preparado para IoT
Los HPE Aruba Networking 550 Series Campus Access Points pueden servir como plataformas IoT que refuerzan la seguridad de red y proporcionan cobertura en distintos de dispositivos IoT, sin la necesidad de superposiciones de red.
El AP admite Bluetooth 5 y radio 802.15.4 (para compatibilidad con Zigbee) integrados, así como un puerto USB para lograr mayor flexibilidad, lo que proporciona conectividad más fiable y segura para dispositivos IoT.
HPE Aruba Networking Central Client Insights utiliza inspección profunda de paquetes para proporcionar contexto adicional e información de comportamiento que ayuda a verificar que los dispositivos están recibiendo una aplicación adecuada de las políticas y monitoriza de forma continua dispositivos no autorizados.
Rendimiento Wi-Fi 6 superior
Los HPE Aruba Networking 550 Series Campus Access Points se han diseñado para servir simultáneamente múltiples tipos de clientes y de tráfico, mediante radio dual y el modo opcional de triple radio, aumentando el rendimiento general de la red y ofreciendo una velocidad máxima de datos agregada combinada de hasta 5,37 Gbps.
El modo opcional de triple radio admite dos radios de 5 GHz y una de 2,4 GHz (4x4 MIMO).
El AP incluye características como OFDMA, MU-MIMO bidireccional y Target Wait Time (TWT) para un mejor rendimiento multiusuario y una eficiencia mejorada.
La experiencia inalámbrica mejorada con la tecnología HPE Aruba Networking ClientMatch elimina los problemas de clientes persistentes al dirigirlos al punto de acceso donde reciben una señal de radio fuerte.
Dos puertos de 5 Gbps ofrecen la flexibilidad necesaria para admitir velocidades de 1, 2,5 o 5 Gbps (o 100 Mbps).
Seguridad mejorada
Los HPE Aruba Networking 550 Series Campus Access Points ofrecen seguridad mejorada con segmentación dinámica para eliminar la laboriosa tarea que suele presentar errores de la gestión de las VLAN, ACL y subredes complejas y estáticas. Todo ello mediante la asignación dinámica de políticas y manteniendo el tráfico protegido y separado.
Ofrece un cifrado y autenticación más fuertes mediante WPA3, almacenamiento seguro de credenciales/claves para el acceso de invitados con Enhanced Open (OWE) y firewalls con aplicación de políticas (PEF) de acceso para usuarios y dispositivos IoT.
El AP simplifica la aplicación de políticas mediante el PEF para encapsular el tráfico desde el punto de acceso hasta la puerta de enlace (o controlador de movilidad) para su cifrado e inspección globales.
Para mejorar la seguridad de los dispositivos, la serie 550 cuenta con un módulo de plataforma segura (TPM) para almacenar de manera segura credenciales, claves y el código de arranque.
Sostenibilidad
La serie 550 admite el modo de ahorro de energía dinámico impulsado por IA que permite que los AP se activen de forma automática en base a un horario cuando surge la demanda de conectividad, lo que reduce la demanda de energía y disminuye el consumo para alinearse con las iniciativas de sostenibilidad de la empresa.
La característica de supervisión de alimentación inteligente (IPM) proporciona la capacidad de activar o desactivar funcionalidades con base en la alimentación a través de Ethernet (PoE) disponible.
Target Wake Time establece un intervalo para cuando los clientes necesitan comunicarse con el punto de acceso a fin de mejorar el ahorro energético del cliente y reducir la contención del tiempo de antena.
Descripción
Argumento de ayuda para novedades:
Los puntos de acceso (AP) Wi-Fi 6 de alto rendimiento ofrecen una velocidad máxima de datos agregada combinada de hasta 5,37 Gbps
La serie 550 cuenta con un modo opcional de triple radio con dos radios de 5 GHz y una de 2,4 GHz (4x4 MIMO)
Protección mediante cifrado y autenticación, almacenamiento seguro de claves y credenciales y firewalls con aplicación de políticas (PEF) de acceso a usuarios e IoT (Internet de las cosas)
Está preparado para el IoT con soporte para Bluetooth 5 y Zigbee
Cuenta con dos puertos de 5 Gbps para una rápida conectividad por cable
Especificaciones
| Transmisión de datos | |
|---|---|
| Rango máximo de transferencia de datos | 5950 Mbit/s |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 5000 Mbit/s |
| Desempeño | |
| 2,4 GHz | Si |
| 5 GHz | Si |
| Auto MDI / MDI-X | Si |
| Rango máximo de transferencia de datos | 5950 Mbit/s |
| Método de espectro disperso | DSSS, OFDM |
| Frecuencia de banda | 20/40 (2.4 GHz), 20/40/80/(80+80) (5 GHz), and maximum peak data rate 5.37 Gbps |
| Modulación | 16PSK, 64-QAM, 256-QAM, 1024-QAM, BPSK, CCK, QPSK |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 5000 Mbit/s |
| Estándares de red | IEEE 802.11ax, IEEE 802.11mc |
| Certificación | UL2043 plenum rating Wi‑Fi Alliance: Wi-Fi CERTIFIED a, b, g, n, ac, ax WPA, WPA2, and WPA3—Enterprise with CNSA option, Personal (SAE), Enhanced Open (OWE) WMM, WMM-PS, W-Fi Agile Multiband Passpoint (Release 2) Wi-Fi CERTIFIED Location Bluetooth Special Interest Group (SIG) |
| MIMO | Si |
| Sistemas operativos compatibles | HPE Aruba Networking Wireless Operating System 10.0.0.0 or later HPE Aruba Networking Wireless Operating System 8.5.0.0* HPE Aruba Networking Instant OS 8.5.0.0* Note: *With some restrictions. For unrestricted operation, use 8.6.0.0 or later. |
| Características de LAN inalámbrico | |
| Frecuencia de banda | 20/40 (2.4 GHz), 20/40/80/(80+80) (5 GHz), and maximum peak data rate 5.37 Gbps |
| Modulación | 16PSK, 64-QAM, 256-QAM, 1024-QAM, BPSK, CCK, QPSK |
| Conexión | |
| Método de espectro disperso | DSSS, OFDM |
| Estándares de red | IEEE 802.11ax, IEEE 802.11mc |
| Puertos e Interfaces | |
| Puertos de entrada y salida (E/S) | E0, E1: Ethernet port (RJ-45) Serial console interface (proprietary, micro-B USB physical jack) USB 2.0 host interface (Type A connector) Kensington security slot |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 2 |
| Conector USB | USB tipo A |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 1 |
| Seguridad | |
| Ranura para cable de seguridad | Si |
| Algoritmos de seguridad soportados | WMM, WPA, WPA2 |
| Características | |
| 2,4 GHz | Si |
| 5 GHz | Si |
| Auto MDI / MDI-X | Si |
| Rango máximo de transferencia de datos | 5950 Mbit/s |
| Método de espectro disperso | DSSS, OFDM |
| Frecuencia de banda | 20/40 (2.4 GHz), 20/40/80/(80+80) (5 GHz), and maximum peak data rate 5.37 Gbps |
| Modulación | 16PSK, 64-QAM, 256-QAM, 1024-QAM, BPSK, CCK, QPSK |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 5000 Mbit/s |
| Estándares de red | IEEE 802.11ax, IEEE 802.11mc |
| MIMO | Si |
| Velocidad máxima de transferencia de datos (2,4 GHz) | 1150 Mbit/s |
| Velocidad máxima de transferencia de datos (5 GHz) | 4800 Mbit/s |
| Sistemas operativos compatibles | HPE Aruba Networking Wireless Operating System 10.0.0.0 or later HPE Aruba Networking Wireless Operating System 8.5.0.0* HPE Aruba Networking Instant OS 8.5.0.0* Note: *With some restrictions. For unrestricted operation, use 8.6.0.0 or later. |
| Control de energía | |
| Consumo de energía (max) | 38,2 W |
| Energía sobre Ethernet (PoE) | Si |
| Diseño | |
| Ubicación | Techo |
| Color del producto | Blanco |
| Ranura para cable de seguridad | Si |
| Certificación | UL2043 plenum rating Wi‑Fi Alliance: Wi-Fi CERTIFIED a, b, g, n, ac, ax WPA, WPA2, and WPA3—Enterprise with CNSA option, Personal (SAE), Enhanced Open (OWE) WMM, WMM-PS, W-Fi Agile Multiband Passpoint (Release 2) Wi-Fi CERTIFIED Location Bluetooth Special Interest Group (SIG) |
| Tipo de ranura de bloqueo del cable | Kensington |
| Uso recomendado | Interior |
| Antena | |
| Tipo de antena | Interno |
| Ganancia de la antena (max) | 5,5 dBi |
| Cantidad de antenas | 4 |
| Tipo de dirección de la antena | Omni-direccional |
| Características de la antena | Antena integrada |
| Detalles técnicos | |
| Peso (imperial) | 1,57 kg (3.46 libras) |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 85176990 |
| Certificados de conformidad | Comisión Federal de Comunicaciones (FCC) de Estados Unidos, ISED, CE, Compatibilidad electromagnética (EMC) |
| Aprobaciones reguladoras | |
| Certificación | UL2043 plenum rating Wi‑Fi Alliance: Wi-Fi CERTIFIED a, b, g, n, ac, ax WPA, WPA2, and WPA3—Enterprise with CNSA option, Personal (SAE), Enhanced Open (OWE) WMM, WMM-PS, W-Fi Agile Multiband Passpoint (Release 2) Wi-Fi CERTIFIED Location Bluetooth Special Interest Group (SIG) |
| Certificados de conformidad | Comisión Federal de Comunicaciones (FCC) de Estados Unidos, ISED, CE, Compatibilidad electromagnética (EMC) |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 260 mm |
| Profundidad | 260 mm |
| Peso | 1,57 kg |
| Altura | 58 mm |
| Otras características | |
| Puertos de entrada y salida (E/S) | E0, E1: Ethernet port (RJ-45) Serial console interface (proprietary, micro-B USB physical jack) USB 2.0 host interface (Type A connector) Kensington security slot |
| Peso (imperial) | 1,57 kg (3.46 libras) |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 5 - 93% |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 50 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -40 - 70 °C |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | 5 - 93% |
| Requisitos del sistema | |
| Sistemas operativos compatibles | HPE Aruba Networking Wireless Operating System 10.0.0.0 or later HPE Aruba Networking Wireless Operating System 8.5.0.0* HPE Aruba Networking Instant OS 8.5.0.0* Note: *With some restrictions. For unrestricted operation, use 8.6.0.0 or later. |
| Datos logísticos | |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 85176990 |