HPE Aruba Networking AP-535 (RW) Dual Radio 4x4 802.11ax Internal Antennas Unified Campus AP
- Marca: HP
- Categoría:
- Número de referencia: JZ336A
- EAN: 0190017232751
Offer details
Precios al por menor
| Comerciante | Producto | Estado | Actualizado | Precio |
|---|---|---|---|---|
| Amazon | New | 1.234,93 € | ||
| Amazon | New | 1.321,00 € | ||
| Amazon | New | 1.240,46 € | ||
| Amazon | New | 1.513,63 € | ||
| Amazon | Used | 682,50 € | ||
| Amazon | New | 1.295,60 € |
Motivos para comprar
Impulsa el rendimiento Wi-Fi 6
Los HPE Aruba Networking 530 Series Campus Access Points se han diseñado para servir simultáneamente múltiples tipos de clientes y tráfico ofreciendo una velocidad máxima de datos agregada de hasta 2,97 Gbps.
PA (4 x 4 MIMO dual) 802.11ax de radio dual con enlace descendente y ascendente de OFDMA y MIMO de múltiple usuario (MU-MIMO).
El AP incluye características como OFDMA, MU-MIMO bidireccional y Target Wait Time (TWT) para un mejor rendimiento multiusuario y una eficiencia mejorada.
La experiencia inalámbrica mejorada con la tecnología HPE Aruba Networking ClientMatch elimina los problemas de clientes persistentes al dirigirlos al punto de acceso donde reciben una de las mejores señales de radio.
Dos puertos de 5 Gbps ofrecen la flexibilidad necesaria para admitir velocidades de 1, 2,5 o 5 Gbps (o 100 Mbps).
Seguridad por diseño
Los HPE Aruba Networking 530 Series Campus Access Points ofrecen seguridad mejorada con segmentación dinámica para eliminar la laboriosa tarea que suele presentar errores de la gestión de las VLAN, ACL y subredes complejas y estáticas. Todo ello mediante la asignación dinámica de políticas y manteniendo el tráfico protegido y separado.
Ofrece un cifrado y autenticación más fuertes mediante WPA3, almacenamiento seguro de credenciales/claves para el acceso de invitados con Enhanced Open y cortafuegos con aplicación de políticas (PEF) de acceso para usuarios y dispositivos IoT.
El AP simplifica la aplicación de políticas mediante el PEF para encapsular todo el tráfico desde el punto de acceso hasta la puerta de enlace (o controlador de movilidad) para su cifrado e inspección global.
Para mejorar la seguridad de los dispositivos, la serie 530 cuenta con un módulo de plataforma segura (TPM) para almacenar de manera segura credenciales, claves y el código de arranque.
Preparado para IoT
Los HPE Aruba Networking 530 Series Campus Access Points pueden servir como plataformas IoT que refuerzan la seguridad de red y proporcionan cobertura en distintos de dispositivos IoT, sin la necesidad de superposiciones de red.
El AP admite Bluetooth 5 y radio 802.15.4 (para compatibilidad con Zigbee) integrados, así como un puerto USB para lograr mayor flexibilidad, lo que proporciona conectividad más fiable y segura para dispositivos IoT.
HPE Aruba Networking Central Client Insights utiliza inspección profunda de paquetes para proporcionar contexto e información de comportamiento adicionales que verifica que los dispositivos están recibiendo una aplicación adecuada de las políticas y monitoriza de forma continua dispositivos no autorizados.
Sostenibilidad
Los HPE Aruba Networking 530 Series Campus Access Points admiten el modo de ahorro de energía dinámico impulsado por IA que permite que los puntos de acceso se activen de forma automática en base a un horario cuando surge la demanda de conectividad, reduciendo la demanda de energía y disminuyendo el consumo energético.
La supervisión de alimentación inteligente (IPM) proporciona la capacidad de activar o desactivar funcionalidades en base a la alimentación PoE disponible.
Target Wake Time establece un intervalo para cuando los clientes necesitan comunicarse con el punto de acceso a fin de mejorar el ahorro energético del cliente y reducir la contención del tiempo de antena.
Descripción
Argumento de ayuda para novedades:
Los puntos de acceso (AP) Wi-Fi 6 ofrecen una velocidad de datos máxima agregada combinada de hasta 2,97 Gbps
Punto de acceso con radio dual que admite las bandas de 2,4 y 5 GHz (4x4 MIMO)
Protege la seguridad de red con un cifrado y autenticación reforzados, almacenamiento seguro de claves y credenciales y firewalls con aplicación de políticas (PEF) de acceso a usuarios e IoT
Preparado para el IoT con soporte para Bluetooth 5 y Zigbee, además de contar con dos puertos de 5 Gbps para una rápida conectividad por cable
Implementa modelos con antenas internas o modelos con conectores que admiten antenas externas para adaptarse a distintos entornos
Especificaciones
| Transmisión de datos | |
|---|---|
| Rango máximo de transferencia de datos | 3550 Mbit/s |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 5000 Mbit/s |
| Desempeño | |
| 2,4 GHz | Si |
| 5 GHz | Si |
| Auto MDI / MDI-X | Si |
| Rango máximo de transferencia de datos | 3550 Mbit/s |
| Método de espectro disperso | DSSS, OFDM |
| Frecuencia de banda | 20/40 (2.4 GHz), 20/40/80/(80+80) (5 GHz), and maximum peak data rate 2.9 Gbps |
| Modulación | 16-QAM, 64-QAM, 256-QAM, 1024-QAM, BPSK, CCK, QPSK |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 5000 Mbit/s |
| Estándares de red | IEEE 802.11ax, IEEE 802.11mc |
| Certificación | UL2043 plenum rating Wi‑Fi Alliance: Wi-Fi CERTIFIED a, b, g, n, ac Wi-Fi CERTIFIED 6 (ax) WPA, WPA2 and WPA3—Enterprise with CNSA option, Personal (SAE), Enhanced Open (OWE) WMM, WMM-PS, Wi-Fi Agile Multiband Wi-Fi CERTIFIED Location Bluetooth Special Interest Group (SIG) |
| Tipo MIMO | Multi User MIMO |
| MIMO | Si |
| Sistemas operativos compatibles | HPE Aruba Networking Wireless Operating System 8.5.0.0* HPE Aruba Networking Instant OS 8.5.0.0* HPE Aruba Networking Wireless Operating System 10.0.0.0 or later. Note: *With some restrictions. For unrestricted operation, use 8.6.0.0 or later. |
| Características de LAN inalámbrico | |
| Frecuencia de banda | 20/40 (2.4 GHz), 20/40/80/(80+80) (5 GHz), and maximum peak data rate 2.9 Gbps |
| Modulación | 16-QAM, 64-QAM, 256-QAM, 1024-QAM, BPSK, CCK, QPSK |
| Conexión | |
| Método de espectro disperso | DSSS, OFDM |
| Estándares de red | IEEE 802.11ax, IEEE 802.11mc |
| Puertos e Interfaces | |
| Puertos de entrada y salida (E/S) | E0, E1: Ethernet port (RJ-45) Serial console interface (proprietary, micro-B USB physical jack) USB 2.0 host interface (Type A connector) Kensington security slot |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 2 |
| Conector USB | USB tipo A |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 1 |
| Seguridad | |
| Ranura para cable de seguridad | Si |
| Algoritmos de seguridad soportados | WMM, WPA, WPA2 |
| Características | |
| 2,4 GHz | Si |
| 5 GHz | Si |
| Auto MDI / MDI-X | Si |
| Rango máximo de transferencia de datos | 3550 Mbit/s |
| Método de espectro disperso | DSSS, OFDM |
| Frecuencia de banda | 20/40 (2.4 GHz), 20/40/80/(80+80) (5 GHz), and maximum peak data rate 2.9 Gbps |
| Modulación | 16-QAM, 64-QAM, 256-QAM, 1024-QAM, BPSK, CCK, QPSK |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 5000 Mbit/s |
| Estándares de red | IEEE 802.11ax, IEEE 802.11mc |
| Tipo MIMO | Multi User MIMO |
| MIMO | Si |
| Velocidad máxima de transferencia de datos (2,4 GHz) | 1148 Mbit/s |
| Velocidad máxima de transferencia de datos (5 GHz) | 2402 Mbit/s |
| Sistemas operativos compatibles | HPE Aruba Networking Wireless Operating System 8.5.0.0* HPE Aruba Networking Instant OS 8.5.0.0* HPE Aruba Networking Wireless Operating System 10.0.0.0 or later. Note: *With some restrictions. For unrestricted operation, use 8.6.0.0 or later. |
| Control de energía | |
| Consumo de energía (max) | 23,3 W |
| Energía sobre Ethernet (PoE) | Si |
| Diseño | |
| Ubicación | Techo, Pared |
| Color del producto | Blanco |
| Ranura para cable de seguridad | Si |
| Certificación | UL2043 plenum rating Wi‑Fi Alliance: Wi-Fi CERTIFIED a, b, g, n, ac Wi-Fi CERTIFIED 6 (ax) WPA, WPA2 and WPA3—Enterprise with CNSA option, Personal (SAE), Enhanced Open (OWE) WMM, WMM-PS, Wi-Fi Agile Multiband Wi-Fi CERTIFIED Location Bluetooth Special Interest Group (SIG) |
| Tipo de ranura de bloqueo del cable | Kensington |
| Uso recomendado | Interior |
| Antena | |
| Tipo de antena | Interno |
| Ganancia de la antena (max) | 5,4 dBi |
| Cantidad de antenas | 4 |
| Tipo de dirección de la antena | Omni-direccional |
| Características de la antena | Antena integrada |
| Detalles técnicos | |
| Peso (imperial) | 0,998 kg (2.2 libras) |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 85176990 |
| Certificados de conformidad | Comisión Federal de Comunicaciones (FCC) de Estados Unidos, ISED, Compatibilidad electromagnética (EMC), Directiva de bajo voltaje (LVDˌ Low Voltage Directive) |
| Aprobaciones reguladoras | |
| Certificación | UL2043 plenum rating Wi‑Fi Alliance: Wi-Fi CERTIFIED a, b, g, n, ac Wi-Fi CERTIFIED 6 (ax) WPA, WPA2 and WPA3—Enterprise with CNSA option, Personal (SAE), Enhanced Open (OWE) WMM, WMM-PS, Wi-Fi Agile Multiband Wi-Fi CERTIFIED Location Bluetooth Special Interest Group (SIG) |
| Certificados de conformidad | Comisión Federal de Comunicaciones (FCC) de Estados Unidos, ISED, Compatibilidad electromagnética (EMC), Directiva de bajo voltaje (LVDˌ Low Voltage Directive) |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 240 mm |
| Profundidad | 240 mm |
| Peso | 1 kg |
| Altura | 57 mm |
| Otras características | |
| Puertos de entrada y salida (E/S) | E0, E1: Ethernet port (RJ-45) Serial console interface (proprietary, micro-B USB physical jack) USB 2.0 host interface (Type A connector) Kensington security slot |
| Peso (imperial) | 0,998 kg (2.2 libras) |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 5 - 93% |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 50 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -40 - 70 °C |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | 5 - 93% |
| Requisitos del sistema | |
| Sistemas operativos compatibles | HPE Aruba Networking Wireless Operating System 8.5.0.0* HPE Aruba Networking Instant OS 8.5.0.0* HPE Aruba Networking Wireless Operating System 10.0.0.0 or later. Note: *With some restrictions. For unrestricted operation, use 8.6.0.0 or later. |
| Datos logísticos | |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 85176990 |