HPE Aruba Networking AP-518 (RW) Dual Radio 4x4/2x2 Wi-Fi 6 6xRPSMA Connectors Hardened AP
- Marca: HP
- Categoría:
- Número de referencia: R4H02A
- EAN: 0190017433493 0190017434216
Offer details
Precios al por menor
| Comerciante | Producto | Estado | Actualizado | Precio |
|---|---|---|---|---|
| Amazon | New | 1.620,42 € | ||
| Amazon | New | 1.727,39 € | ||
| Amazon | New | 1.620,42 € | ||
| Amazon | New | 1.727,39 € | ||
| Amazon | New | 1.674,41 € | ||
| Amazon | New | 1.674,41 € |
Motivos para comprar
Preparado para IoT
Los puntos de acceso reforzados HPE Aruba Networking de la serie 518 están diseñados específicamente para ofrecer conectividad unificada y admitir opciones de implementación flexibles.
Este producto puede gestionarse mediante HPE Aruba Networking Central, así como con otras opciones de gestión existentes locales y en las instalaciones.
Target Wake Time (TWT) mejora la vida útil de la batería de los dispositivos IoT.
HPE Aruba Networking Central Client Insights utiliza inspección profunda de paquetes para proporcionar contexto adicional e información de comportamiento que ayuda a verificar que los dispositivos están recibiendo una aplicación adecuada de las políticas y monitoriza de forma continua dispositivos no autorizados.
Eficiencia increíble con Wi-Fi 6
Los puntos de acceso reforzados HPE Aruba Networking de la serie 518 admiten el estándar Wi-Fi 6, incluidas características tales como acceso múltiple por división de frecuencias ortogonales (OFDMA), MIMO multiusuario bidireccional (MU-MIMO) y Target Wait Time (TWT).
Las tecnologías de optimización de RF patentadas, como ClientMatch, han sido mejoradas con concienciación Wi-Fi 6 para grupos de dispositivos cliente con capacidad Wi-Fi 6 para un uso optimizado de la red.
HPE Aruba Networking de la serie 518 es compatible también con Air Slice, una capacidad única que mejora OFDMA mediante la garantía de aplicación a nivel de SLA desde el punto de acceso hasta el dispositivo del cliente.
Seguridad mejorada
Los puntos de acceso reforzados HPE Aruba Networking de la serie 518 pueden dar soporte hasta a 512 clientes asociados por radio wifi, perfecto para organizaciones que implementan dispositivos IoT con conectividad wifi.
Admite protocolos inalámbricos Bluetooth 5 y Zigbee a través de una radio IoT integrada y expansión de terceros con un puerto USB integrado.
Simplifica la aplicación de políticas mediante el PEF para encapsular todo el tráfico desde el punto de acceso hasta la puerta de enlace (o controlador de movilidad) para su cifrado e inspección globales.
Descripción
Argumento de ayuda para novedades:
Optimización del cliente y de la radiofrecuencia para ofrecer a los clientes el mejor PA disponible y reducir los vacíos de cobertura.
Admite hasta 512 clientes asociados por radio.
Proporciona la aplicación de políticas para el tráfico inalámbrico gracias a la segmentación dinámica.
Preparado para el Internet de las cosas (IoT) con Bluetooth 5 y radio 802.15.4 integrados compatibles con Zigbee
Wi-Fi 6 para entornos rigurosos con temperaturas extremas (altas y bajas).
Especificaciones
| Transmisión de datos | |
|---|---|
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 1000,2500,5000 Mbit/s |
| Desempeño | |
| 2,4 GHz | Si |
| 5 GHz | Si |
| Selección automática de canal | Si |
| Auto MDI / MDI-X | Si |
| Botón de restaurar | Si |
| Frecuencia de banda | 20/40 (2.4 GHz), 20/40/80/160 (5 GHz), peak data rate 2.69 Gbps (maximum data rate 5.38 Gbps) |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 1000,2500,5000 Mbit/s |
| Estándares de red | IEEE 802.11ax, IEEE 802.11mc |
| Distancia entre canales | 2,4 MHz |
| Certificación | CB Scheme Safety, cTUVus UL2043 plenum rating Wi‑Fi Alliance certified 802.11a/b/g/n/ Wi‑Fi CERTIFIED 6 (802.11ax) Wi-Fi CERTIFIED ac (with Wave 2 features) Wi-Fi CERTIFIED Location |
| Tipo MIMO | Multi User MIMO |
| MIMO | Si |
| Sistemas operativos compatibles | HPE Aruba Networking Wireless Operating System 8 and HPE Aruba Networking Instant OS 8.7.0.0 HPE Aruba Networking Wireless Operating System 10 |
| Características de LAN inalámbrico | |
| Frecuencia de banda | 20/40 (2.4 GHz), 20/40/80/160 (5 GHz), peak data rate 2.69 Gbps (maximum data rate 5.38 Gbps) |
| Conexión | |
| Estándares de red | IEEE 802.11ax, IEEE 802.11mc |
| Anchura de banda | |
| Distancia entre canales | 2,4 MHz |
| Puertos e Interfaces | |
| Puertos de entrada y salida (E/S) | E0: HPE Smart Rate port (RJ-45) E1: 100/1000BASE-T (RJ-45) USB-C console interface |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 2 |
| Conector USB | USB Tipo C |
| Características | |
| 6 GHz | No |
| 2,4 GHz | Si |
| 5 GHz | Si |
| Selección automática de canal | Si |
| Auto MDI / MDI-X | Si |
| Frecuencia de banda | 20/40 (2.4 GHz), 20/40/80/160 (5 GHz), peak data rate 2.69 Gbps (maximum data rate 5.38 Gbps) |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 1000,2500,5000 Mbit/s |
| Estándares de red | IEEE 802.11ax, IEEE 802.11mc |
| Distancia entre canales | 2,4 MHz |
| Bluetooth | Si |
| Versión de Bluetooth | 5.0 |
| Tipo MIMO | Multi User MIMO |
| MIMO | Si |
| Sistemas operativos compatibles | HPE Aruba Networking Wireless Operating System 8 and HPE Aruba Networking Instant OS 8.7.0.0 HPE Aruba Networking Wireless Operating System 10 |
| Control de energía | |
| Consumo de energía (max) | 32 W |
| Consumo energético | 26,1 W |
| Energía sobre Ethernet (PoE) | Si |
| Diseño | |
| Código IP (International Protection) | IP55 |
| Ubicación | Techo, Mástil, Pared |
| Color del producto | Blanco |
| Botón de restaurar | Si |
| Certificación | CB Scheme Safety, cTUVus UL2043 plenum rating Wi‑Fi Alliance certified 802.11a/b/g/n/ Wi‑Fi CERTIFIED 6 (802.11ax) Wi-Fi CERTIFIED ac (with Wave 2 features) Wi-Fi CERTIFIED Location |
| Uso recomendado | Exterior |
| Antena | |
| Tipo de antena | Interno |
| Tipo de conector de antena | RP-SMA |
| Detalles técnicos | |
| Botón de restaurar | Si |
| Peso (imperial) | 1,5 kg (3.3 libras) |
| Certificados de conformidad | Comisión Federal de Comunicaciones (FCC) de Estados Unidos, ISED, CE, Compatibilidad electromagnética (EMC), Directiva de bajo voltaje (LVDˌ Low Voltage Directive) |
| Aprobaciones reguladoras | |
| Certificación | CB Scheme Safety, cTUVus UL2043 plenum rating Wi‑Fi Alliance certified 802.11a/b/g/n/ Wi‑Fi CERTIFIED 6 (802.11ax) Wi-Fi CERTIFIED ac (with Wave 2 features) Wi-Fi CERTIFIED Location |
| Certificados de conformidad | Comisión Federal de Comunicaciones (FCC) de Estados Unidos, ISED, CE, Compatibilidad electromagnética (EMC), Directiva de bajo voltaje (LVDˌ Low Voltage Directive) |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 220 mm |
| Profundidad | 220 mm |
| Peso | 1,5 kg |
| Altura | 75 mm |
| Empaquetado | |
| Incluye adaptador PoE | Si |
| Contenido del embalaje | |
| Incluye adaptador PoE | Si |
| Cantidad por paquete | 1 pieza(s) |
| Otras características | |
| Puertos de entrada y salida (E/S) | E0: HPE Smart Rate port (RJ-45) E1: 100/1000BASE-T (RJ-45) USB-C console interface |
| Peso (imperial) | 1,5 kg (3.3 libras) |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | -40 - 55% |
| Intervalo de temperatura operativa | -40 - 55 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -40 - 70 °C |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | -40 - 70% |
| Altitud de funcionamiento | 0 - 3000 m |
| Requisitos del sistema | |
| Sistemas operativos compatibles | HPE Aruba Networking Wireless Operating System 8 and HPE Aruba Networking Instant OS 8.7.0.0 HPE Aruba Networking Wireless Operating System 10 |
| Datos logísticos | |
| Cantidad por paquete | 1 pieza(s) |