HPE Aruba Networking AP-505HR (EU) Remote AP Bundle Desk Mount and Power Hospitality Access Point
- Marca: HP
- Categoría:
- Número de referencia: R3V56A
- EAN: 0190017395807
Offer details
Motivos para comprar
Implementación flexible y gestión unificada
Los HPE Aruba Networking 500H Series Unified Hospitality Access Points pueden instalarse en las paredes de hoteles o entradas de residencias, así como instalarse con el soporte de escritorio opcional en una mesa.
El AP se gestiona mediante HPE Aruba Networking Central, una solución impulsada por IA que simplifica las operaciones de TI, mejora la agilidad y reduce los costes al unificar la gestión de las redes de campus, sucursales, remotas, centros de datos y del IoT desde un único panel.
El modelo AP-503H cuenta con tres puertos de 1 Gbps Ethernet (1 x 1 Gbps de enlace ascendente y 2 x 1 Gbps de enlace descendente). El modelo AP-505H cuenta con cinco puertos Ethernet (1 x 2,5 Gbps de enlace ascendente y 4 x 1 Gbps de enlace descendente), admite salida PoE en dos puertos e incluye un puerto USB.
Los paquetes de producto para uso de escritorio remoto incluyen el punto de acceso, el montaje en escritorio, el adaptador de alimentación y el cable de alimentación (solo EE. UU. y UE).
Zero Touch Provisioning (ZTP) ofrece facilidad de implementación en sucursales y ubicaciones remotas, sin necesidad de expertos técnicos in situ.
Descripción
Argumento de ayuda para novedades:
Zero Touch Provisioning (ZTP) ofrece facilidad de implementación en sucursales y ubicaciones remotas, sin necesidad de expertos técnicos in situ
La segmentación dinámica y los firewalls con aplicación de políticas (PEF) implementan las políticas de forma automática y uniforme en todas las redes, mejorando la seguridad de los dispositivos y de los usuarios
El punto de acceso proporciona Bluetooth 5 y Zigbee preparado para el IoT
El punto de acceso es compatible con OFDM para una eficiencia multiusuario mejorada, así como con WPA3 y Enhanced Open para una mayor seguridad
Los rentables puntos de acceso para hostelería Wi-Fi 6 ofrecen una velocidad de datos máxima combinada de hasta 1,49 Gbps con opciones de conectividad para espacios como hoteles, residencias y oficinas remotas
Puedes personalizar la implementación con soportes de escritorio opcionales y modelos que ofrecen distintas conexiones por cable, USB y salida PoE
Especificaciones
| Transmisión de datos | |
|---|---|
| Rango máximo de transferencia de datos | 1487 Mbit/s |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 1000,5000 Mbit/s |
| Desempeño | |
| 2,4 GHz | Si |
| 5 GHz | Si |
| Auto MDI / MDI-X | Si |
| Rango máximo de transferencia de datos | 1487 Mbit/s |
| Método de espectro disperso | DSSS, OFDM, OFDMA |
| Frecuencia de banda | 20/40 (2.4 GHz), 20/40/80 (5 GHz), maximum peak data rate 1.49 Gbps |
| Modulación | 16-QAM, 64-QAM, 256-QAM, 1024-QAM, BPSK, CCK, QPSK |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 1000,5000 Mbit/s |
| Estándares de red | IEEE 802.11ax, IEEE 802.11mc |
| Certificación | Wi‑Fi Alliance: Wi-Fi CERTIFIED a, b, g, n, ac Wi-Fi CERTIFIED 6 (ax) WPA, WPA2 and WPA3–Enterprise with CNSA option, Personal (SAE), Enhanced Open (OWE) WMM, WMM-PS, Wi-Fi Agile Multiband Wi-Fi CERTIFIED Location (AP-505H only) Bluetooth SIG Ethernet Alliance (PoE) |
| Tipo MIMO | Multi User MIMO |
| MIMO | Si |
| Sistemas operativos compatibles | HPE Aruba Networking Operating System and HPE Aruba Networking Instant OS 8.7.1.0 (AP-503H) and 8.7.0.0 (AP-505H), HPE Aruba Networking Operating System 10.3.0.0 (AP-503H), 10.2.0.0 (AP-505H) |
| Características de LAN inalámbrico | |
| Frecuencia de banda | 20/40 (2.4 GHz), 20/40/80 (5 GHz), maximum peak data rate 1.49 Gbps |
| Modulación | 16-QAM, 64-QAM, 256-QAM, 1024-QAM, BPSK, CCK, QPSK |
| Conexión | |
| Método de espectro disperso | DSSS, OFDM, OFDMA |
| Estándares de red | IEEE 802.11ax, IEEE 802.11mc |
| Puertos e Interfaces | |
| Puertos de entrada y salida (E/S) | 1 x HPE Smart Rate RJ-45 port, auto-sensing link speed (100/1000/2500BASE-T) and MDI/MDX. 2.5 Gbps speed complies with NBASE-T and 802.3bz specifications 4 x 10/100/1000BASE-T RJ-45 ports, auto-sensing link speed and MDI/MDX |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 4 |
| Conector USB | USB tipo A |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 1 |
| Características | |
| 2,4 GHz | Si |
| 5 GHz | Si |
| Auto MDI / MDI-X | Si |
| Rango máximo de transferencia de datos | 1487 Mbit/s |
| Método de espectro disperso | DSSS, OFDM, OFDMA |
| Frecuencia de banda | 20/40 (2.4 GHz), 20/40/80 (5 GHz), maximum peak data rate 1.49 Gbps |
| Modulación | 16-QAM, 64-QAM, 256-QAM, 1024-QAM, BPSK, CCK, QPSK |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 1000,5000 Mbit/s |
| Estándares de red | IEEE 802.11ax, IEEE 802.11mc |
| Bluetooth | Si |
| Versión de Bluetooth | 5.0 |
| Tipo MIMO | Multi User MIMO |
| MIMO | Si |
| Velocidad máxima de transferencia de datos (2,4 GHz) | 287 Mbit/s |
| Velocidad máxima de transferencia de datos (5 GHz) | 1200 Mbit/s |
| Sistemas operativos compatibles | HPE Aruba Networking Operating System and HPE Aruba Networking Instant OS 8.7.1.0 (AP-503H) and 8.7.0.0 (AP-505H), HPE Aruba Networking Operating System 10.3.0.0 (AP-503H), 10.2.0.0 (AP-505H) |
| Seguridad | |
| Algoritmos de seguridad soportados | WPA, WPA2, WPA3 |
| Control de energía | |
| Consumo de energía (max) | 50 W |
| Energía sobre Ethernet (PoE) | Si |
| Diseño | |
| Ubicación | Mesa, Pared |
| Color del producto | Blanco |
| Certificación | Wi‑Fi Alliance: Wi-Fi CERTIFIED a, b, g, n, ac Wi-Fi CERTIFIED 6 (ax) WPA, WPA2 and WPA3–Enterprise with CNSA option, Personal (SAE), Enhanced Open (OWE) WMM, WMM-PS, Wi-Fi Agile Multiband Wi-Fi CERTIFIED Location (AP-505H only) Bluetooth SIG Ethernet Alliance (PoE) |
| Uso recomendado | Interior |
| Antena | |
| Tipo de antena | Interno |
| Ganancia de la antena (max) | 5,4 dBi |
| Cantidad de antenas | 2 |
| Tipo de dirección de la antena | Semidireccional |
| Características de la antena | Antena integrada |
| Detalles técnicos | |
| Peso (imperial) | 0,363 kg (0.8 libras) |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 85176990 |
| Certificados de conformidad | Comisión Federal de Comunicaciones (FCC) de Estados Unidos, ISED, CE, Compatibilidad electromagnética (EMC), Directiva de bajo voltaje (LVDˌ Low Voltage Directive) |
| Aprobaciones reguladoras | |
| Certificación | Wi‑Fi Alliance: Wi-Fi CERTIFIED a, b, g, n, ac Wi-Fi CERTIFIED 6 (ax) WPA, WPA2 and WPA3–Enterprise with CNSA option, Personal (SAE), Enhanced Open (OWE) WMM, WMM-PS, Wi-Fi Agile Multiband Wi-Fi CERTIFIED Location (AP-505H only) Bluetooth SIG Ethernet Alliance (PoE) |
| Certificados de conformidad | Comisión Federal de Comunicaciones (FCC) de Estados Unidos, ISED, CE, Compatibilidad electromagnética (EMC), Directiva de bajo voltaje (LVDˌ Low Voltage Directive) |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 86 mm |
| Profundidad | 47 mm |
| Peso | 360 g |
| Altura | 150 mm |
| Otras características | |
| Puertos de entrada y salida (E/S) | 1 x HPE Smart Rate RJ-45 port, auto-sensing link speed (100/1000/2500BASE-T) and MDI/MDX. 2.5 Gbps speed complies with NBASE-T and 802.3bz specifications 4 x 10/100/1000BASE-T RJ-45 ports, auto-sensing link speed and MDI/MDX |
| Peso (imperial) | 0,363 kg (0.8 libras) |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 5 - 93% |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 40 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -40 - 70 °C |
| Requisitos del sistema | |
| Sistemas operativos compatibles | HPE Aruba Networking Operating System and HPE Aruba Networking Instant OS 8.7.1.0 (AP-503H) and 8.7.0.0 (AP-505H), HPE Aruba Networking Operating System 10.3.0.0 (AP-503H), 10.2.0.0 (AP-505H) |
| Datos logísticos | |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 85176990 |