HPE Aruba Networking AP-505 (RW) Dual Radio 2x2 802.11ax Internal Antennas Unified Campus AP
- Marca: HP
- Categoría:
- Número de referencia: R2H28A
- EAN: 0190017357997 3523210104483 54 ...0104483 5415247298458 5902002211437mayor
Offer details
Precios comerciales
Precios al por menor
| Comerciante | Producto | Estado | Actualizado | Precio |
|---|---|---|---|---|
| Amazon | New | 747,70 € | ||
| Amazon | New | 600,79 € | ||
| Amazon | New | 550,75 € |
Motivos para comprar
Gestión de la nube y preparado para el IoT
Los puntos de acceso para campus HPE Aruba Networking de la serie 500 pueden gestionarse mediante HPE Aruba Networking Central, una solución impulsada por IA que simplifica las operaciones de TI, mejora la agilidad y reduce los costes al unificar la gestión de las redes de campus, sucursales, remotas, centros de datos y del IoT desde un único panel.
Admite protocolos inalámbricos BLE 5 y Zigbee a través de una radio IoT integrada y expansión de terceros con un puerto USB integrado.
HPE Aruba Networking Central Client Insights utiliza inspección profunda de paquetes para proporcionar contexto adicional e información de comportamiento que ayuda a verificar que los dispositivos están recibiendo una aplicación adecuada de las políticas y monitoriza de forma continua dispositivos no autorizados.
Rendimiento Wi-Fi 6
Los HPE Aruba Networking 500 Series Campus Access Points ofrecen una velocidad de datos máxima combinada de 1,49 Gbps con 2 flujos espaciales con el fin de satisfacer las necesidades de entornos de densidad media o baja.
Wi-Fi CERTIFIED compatible con funcionalidades Wi-Fi 6 como OFDMA, MU-MIMO bidireccional y Target Wait Time (TWT) a fin de mejorar la eficiencia. Gestiona múltiples clientes con capacidad Wi-Fi 6 en cada canal de forma simultánea, independientemente del dispositivo o del tipo de tráfico.
Experiencia inalámbrica mejorada con la tecnología HPE Aruba Networking ClientMatch que elimina los problemas de clientes persistentes al dirigirlos al punto de acceso donde reciben la mejor señal de radio.
Acceso sencillo y seguro
Los HPE Aruba Networking 500 Series Campus Access Points ofrecen seguridad mejorada con segmentación dinámica para eliminar la laboriosa tarea que suele presentar errores de la gestión de las VLAN, ACL y subredes complejas y estáticas. Todo ello mediante la asignación dinámica de políticas y manteniendo el tráfico protegido y separado.
Ofrece un cifrado y autenticación más fuertes mediante WPA3, almacenamiento seguro de credenciales/claves para el acceso de invitados con Enhanced Open (OWE) y firewalls con aplicación de políticas (PEF) de acceso para usuarios y dispositivos IoT.
WPA3 y Enhanced Open mejoran la seguridad a nivel empresarial al proporcionar una mejor protección en el acceso a invitados sin aumentar la complejidad.
Para mejorar la seguridad de los dispositivos, los puntos de acceso cuentan con un módulo de plataforma segura (TPM) para almacenar de manera segura credenciales, claves y el código de arranque.
Descripción
Argumento de ayuda para novedades:
Disponible en paquetes ecológicos de 10 unidades
Preparado para el IoT con compatibilidad integrada para Bluetooth 5 y Zigbee
La segmentación dinámica y los firewalls con aplicación de políticas (PEF) aplican políticas de forma automática y uniforme en redes inalámbricas y con cable, mejorando la seguridad de los dispositivos y de los usuarios
Tecnología integrada que resuelve problemas de clientes persistentes y mejora el rendimiento de los clientes wifi móviles
Los puntos de acceso Wi-Fi 6 de nivel básico ofrecen una velocidad de datos máxima combinada de hasta 1,49 Gbps
Compatible con acceso múltiple por división de frecuencias ortogonales (OFDMA) para una eficiencia multiusuario mejorada y WPA3 y Enhanced Open (OWE) para una mayor seguridad
Especificaciones
| Transmisión de datos | |
|---|---|
| Rango máximo de transferencia de datos | 1774 Mbit/s |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 1000 Mbit/s |
| Desempeño | |
| 2,4 GHz | Si |
| 5 GHz | Si |
| Auto MDI / MDI-X | Si |
| Rango máximo de transferencia de datos | 1774 Mbit/s |
| Método de espectro disperso | DSSS, OFDM, OFDMA |
| Frecuencia de banda | 20/40 (2.4 GHz), 20/40/80 (5 GHz), maximum peak data rate 1.49 Gbps |
| Modulación | 16-QAM, 64-QAM, 256-QAM, 1024-QAM, BPSK, CCK, QPSK |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 1000 Mbit/s |
| Estándares de red | IEEE 802.11ax, IEEE 802.11mc |
| Certificación | UL2043 plenum rating Wi‑Fi Alliance: Wi-Fi CERTIFIED a, b, g, n, ac Wi-Fi CERTIFIED 6 (ax) WPA, WPA2 and WPA3-Enterprise with CNSA option, Personal (SAE), Enhanced Open (OWE) WMM, WMM-PS, W-Fi Agile Multiband Wi-Fi CERTIFIED Location Bluetooth SIG Ethernet Alliance (PoE, PD device, Class 4) |
| Tipo MIMO | Multi User MIMO |
| MIMO | Si |
| Sistemas operativos compatibles | HPE Aruba Networking Wireless Operating System 8.6.0.0 or later; HPE Aruba Networking Instant OS 8.6.0.0 or later; HPE Aruba Networking Wireless Operating System 10.0.0.0 or later |
| Características de LAN inalámbrico | |
| Frecuencia de banda | 20/40 (2.4 GHz), 20/40/80 (5 GHz), maximum peak data rate 1.49 Gbps |
| Modulación | 16-QAM, 64-QAM, 256-QAM, 1024-QAM, BPSK, CCK, QPSK |
| Conexión | |
| Método de espectro disperso | DSSS, OFDM, OFDMA |
| Estándares de red | IEEE 802.11ax, IEEE 802.11mc |
| Puertos e Interfaces | |
| Puertos de entrada y salida (E/S) | E0: Ethernet wired network port (RJ-45) USB 2.0 host interface (Type A connector) Serial console interface (proprietary, micro-B USB physical jack) Kensington security slot. |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Conector USB | USB tipo A |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 1 |
| Seguridad | |
| Ranura para cable de seguridad | Si |
| Algoritmos de seguridad soportados | WPA3, WPA, WPA2 |
| Características | |
| 2,4 GHz | Si |
| 5 GHz | Si |
| Auto MDI / MDI-X | Si |
| Rango máximo de transferencia de datos | 1774 Mbit/s |
| Método de espectro disperso | DSSS, OFDM, OFDMA |
| Frecuencia de banda | 20/40 (2.4 GHz), 20/40/80 (5 GHz), maximum peak data rate 1.49 Gbps |
| Modulación | 16-QAM, 64-QAM, 256-QAM, 1024-QAM, BPSK, CCK, QPSK |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 1000 Mbit/s |
| Estándares de red | IEEE 802.11ax, IEEE 802.11mc |
| Tipo MIMO | Multi User MIMO |
| MIMO | Si |
| Velocidad máxima de transferencia de datos (2,4 GHz) | 574 Mbit/s |
| Velocidad máxima de transferencia de datos (5 GHz) | 1200 Mbit/s |
| Sistemas operativos compatibles | HPE Aruba Networking Wireless Operating System 8.6.0.0 or later; HPE Aruba Networking Instant OS 8.6.0.0 or later; HPE Aruba Networking Wireless Operating System 10.0.0.0 or later |
| Control de energía | |
| Consumo de energía (max) | 16,5 W |
| Energía sobre Ethernet (PoE) | Si |
| Diseño | |
| Ubicación | Techo, Pared |
| Color del producto | Blanco |
| Ranura para cable de seguridad | Si |
| Certificación | UL2043 plenum rating Wi‑Fi Alliance: Wi-Fi CERTIFIED a, b, g, n, ac Wi-Fi CERTIFIED 6 (ax) WPA, WPA2 and WPA3-Enterprise with CNSA option, Personal (SAE), Enhanced Open (OWE) WMM, WMM-PS, W-Fi Agile Multiband Wi-Fi CERTIFIED Location Bluetooth SIG Ethernet Alliance (PoE, PD device, Class 4) |
| Tipo de ranura de bloqueo del cable | Kensington |
| Uso recomendado | Interior |
| Antena | |
| Tipo de antena | Interno |
| Cantidad de antenas | 2 |
| Tipo de dirección de la antena | Omni-direccional |
| Características de la antena | Antena integrada |
| Detalles técnicos | |
| Peso (imperial) | 0,499 kg (1.1 libras) |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 85176990 |
| Certificados de conformidad | Comisión Federal de Comunicaciones (FCC) de Estados Unidos, ISED, CE, Compatibilidad electromagnética (EMC), Directiva de bajo voltaje (LVDˌ Low Voltage Directive) |
| Aprobaciones reguladoras | |
| Certificación | UL2043 plenum rating Wi‑Fi Alliance: Wi-Fi CERTIFIED a, b, g, n, ac Wi-Fi CERTIFIED 6 (ax) WPA, WPA2 and WPA3-Enterprise with CNSA option, Personal (SAE), Enhanced Open (OWE) WMM, WMM-PS, W-Fi Agile Multiband Wi-Fi CERTIFIED Location Bluetooth SIG Ethernet Alliance (PoE, PD device, Class 4) |
| Certificados de conformidad | Comisión Federal de Comunicaciones (FCC) de Estados Unidos, ISED, CE, Compatibilidad electromagnética (EMC), Directiva de bajo voltaje (LVDˌ Low Voltage Directive) |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 160 mm |
| Profundidad | 161 mm |
| Peso | 500 g |
| Altura | 37 mm |
| Otras características | |
| Puertos de entrada y salida (E/S) | E0: Ethernet wired network port (RJ-45) USB 2.0 host interface (Type A connector) Serial console interface (proprietary, micro-B USB physical jack) Kensington security slot. |
| Peso (imperial) | 0,499 kg (1.1 libras) |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 5 - 93% |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 50 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -40 - 70 °C |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | 5 - 93% |
| Requisitos del sistema | |
| Sistemas operativos compatibles | HPE Aruba Networking Wireless Operating System 8.6.0.0 or later; HPE Aruba Networking Instant OS 8.6.0.0 or later; HPE Aruba Networking Wireless Operating System 10.0.0.0 or later |
| Datos logísticos | |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 85176990 |