HPE Aruba Networking AP-503-RW Dual Radio 2x2 802.11ax Wi-Fi 6 Campus Access Point
- Marca: HP
- Categoría:
- Número de referencia: R8M98A
- EAN: 0190017532615
Offer details
Productos relacionados
Motivos para comprar
Mejor rendimiento con Wi-Fi 6
Los puntos de acceso para campus HPE Aruba Networking de la serie 503 proporcionan una velocidad máxima de 1,49 Gbps con hasta 2 flujos espaciales y canales de 80 MHz (HE80).
Wi-Fi CERTIFIED compatible con funcionalidades Wi-Fi 6 como OFDMA, MU-MIMO y Target Wait Time (TWT) a fin de mejorar la eficiencia. Gestiona múltiples clientes Wi-Fi 6 en cada canal de forma simultánea, independientemente del dispositivo o del tipo de tráfico.
La experiencia inalámbrica mejorada con la tecnología HPE Aruba Networking ClientMatch elimina los problemas de clientes persistentes al dirigirlos al punto de acceso donde reciben una señal de radio buena.
Gestión flexible y acceso simplificado
Los HPE Aruba Networking 503 Series Campus Access Points pueden gestionarse mediante HPE Aruba Networking Central, una solución impulsada por IA que simplifica las operaciones de TI, mejora la agilidad y reduce los costes al unificar la gestión de las redes de campus, sucursales, remotas, centros de datos y del IoT desde un único panel.
Implementación rápida y sencilla en sucursales o sitios de trabajo remotos sin experiencia técnica in situ mediante Zero Touch Provisioning (ZTP).
Proporciona un soporte fluido para Bluetooth 5 y protocolos Zigbee inalámbricos utilizando una radio de expansión IoT opcional (se compra por separado).
Acceso seguro
Los HPE Aruba Networking 503 Series Campus Access Points ofrecen seguridad mejorada con segmentación dinámica para eliminar la laboriosa tarea que suele presentar errores de la gestión de las VLAN, ACL y subredes complejas y estáticas. Todo ello mediante la asignación dinámica de políticas y manteniendo el tráfico protegido y separado.
Target Wake Time (TWT), parte de Wi-Fi 6, establece una programación para las comunicaciones de los clientes para ahorrar energía y reducir la contención del tiempo de emisión.
Ofrece un cifrado y autenticación más fuertes mediante WPA3, almacenamiento seguro de credenciales/claves para el acceso de invitados con Enhanced Open (OWE) y firewalls con aplicación de políticas (PEF) de acceso para usuarios y dispositivos IoT.
El PEF aplica automáticamente políticas basadas en la función del usuario, el tipo de dispositivo, las aplicaciones o la ubicación, y segmenta dinámicamente el tráfico.
Para mejorar la seguridad de los dispositivos, los puntos de acceso cuentan con un módulo de plataforma segura (TPM) para almacenar de manera segura credenciales, claves y el código de arranque.
Descripción
Argumento de ayuda para novedades:
Los rentables puntos de acceso Wi-Fi 6 ofrecen una velocidad de datos máxima combinada de hasta 1,49 Gbps
Gestión flexible con HPE Aruba Networking Central impulsado por IA
Disponible como paquetes ecológicos de 10 unidades
Compatible con funciones Wi-Fi 6 (802.11ax) como OFDMA para una eficiencia multiusuario mejorada, así como con WPA y Enhanced Open (OWE) para una mayor seguridad
La segmentación dinámica y los firewalls con aplicación de políticas (PEF) aplican políticas de forma automática y uniforme en redes inalámbricas y con cable, mejorando la seguridad de los dispositivos y de los usuarios
Especificaciones
| Transmisión de datos | |
|---|---|
| Rango máximo de transferencia de datos | 1490 Mbit/s |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 1000 Mbit/s |
| Desempeño | |
| 2,4 GHz | Si |
| 5 GHz | Si |
| Botón de restaurar | Si |
| Rango máximo de transferencia de datos | 1490 Mbit/s |
| Frecuencia de banda | 20/40 (2.4 GHz), 20/40/80 (5 GHz), maximum peak data rate 1.49 Gbps |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 1000 Mbit/s |
| Estándares de red | IEEE 802.11ax |
| Certificación | Ethernet Alliance (PoE, PD device, Class 3) Wi‑Fi Alliance: Wi‑Fi CERTIFIED a, b, g, n, ac Wi-Fi CERTIFIED 6 WPA, WPA2 and WPA3—Enterprise with CNSA option, Personal (SAE), Enhanced Open (OWE) WMM, WMM-PS, Wi-Fi Agile Multiband |
| MIMO | Si |
| Sistemas operativos compatibles | HPE Aruba Networking Wireless Operating System and HPE Aruba Networking Instant OS 8.11.1.0 and later HPE Aruba Networking Wireless Operating System 10.5.0.0 and later |
| Características de LAN inalámbrico | |
| Frecuencia de banda | 20/40 (2.4 GHz), 20/40/80 (5 GHz), maximum peak data rate 1.49 Gbps |
| Conexión | |
| Estándares de red | IEEE 802.11ax |
| Puertos e Interfaces | |
| Puertos de entrada y salida (E/S) | E0: Ethernet wired network port (RJ-45) USB 2.0 host interface (Type A connector) Serial console interface (proprietary, micro-B USB physical jack) |
| Tecnología de cableado | 10/100/1000Base-T(X) |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Conector USB | USB tipo A |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 1 |
| Características | |
| 6 GHz | No |
| 2,4 GHz | Si |
| 5 GHz | Si |
| Rango máximo de transferencia de datos | 1490 Mbit/s |
| Frecuencia de banda | 20/40 (2.4 GHz), 20/40/80 (5 GHz), maximum peak data rate 1.49 Gbps |
| Tecnología de cableado | 10/100/1000Base-T(X) |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 1000 Mbit/s |
| Estándares de red | IEEE 802.11ax |
| MIMO | Si |
| Módulo de plataforma confiable (TPM) | Si |
| Sistemas operativos compatibles | HPE Aruba Networking Wireless Operating System and HPE Aruba Networking Instant OS 8.11.1.0 and later HPE Aruba Networking Wireless Operating System 10.5.0.0 and later |
| Seguridad | |
| Algoritmos de seguridad soportados | WPA3, WPA, WPA2 |
| Control de energía | |
| Energía sobre Ethernet (PoE) | Si |
| Diseño | |
| Color del producto | Blanco |
| Botón de restaurar | Si |
| Indicadores LED | Reiniciar, Estado, Sistema |
| Certificación | Ethernet Alliance (PoE, PD device, Class 3) Wi‑Fi Alliance: Wi‑Fi CERTIFIED a, b, g, n, ac Wi-Fi CERTIFIED 6 WPA, WPA2 and WPA3—Enterprise with CNSA option, Personal (SAE), Enhanced Open (OWE) WMM, WMM-PS, Wi-Fi Agile Multiband |
| Uso recomendado | Interior |
| Antena | |
| Tipo de antena | Interno |
| Ganancia de la antena (max) | 4,8 dBi |
| Tipo de dirección de la antena | Omni-direccional |
| Detalles técnicos | |
| Botón de restaurar | Si |
| Peso (imperial) | 0,227 kg (0.5 libras) |
| Certificados de conformidad | Comisión Federal de Comunicaciones (FCC) de Estados Unidos, ISED, CE, Compatibilidad electromagnética (EMC), Directiva de bajo voltaje (LVDˌ Low Voltage Directive) |
| Aprobaciones reguladoras | |
| Certificación | Ethernet Alliance (PoE, PD device, Class 3) Wi‑Fi Alliance: Wi‑Fi CERTIFIED a, b, g, n, ac Wi-Fi CERTIFIED 6 WPA, WPA2 and WPA3—Enterprise with CNSA option, Personal (SAE), Enhanced Open (OWE) WMM, WMM-PS, Wi-Fi Agile Multiband |
| Certificados de conformidad | Comisión Federal de Comunicaciones (FCC) de Estados Unidos, ISED, CE, Compatibilidad electromagnética (EMC), Directiva de bajo voltaje (LVDˌ Low Voltage Directive) |
| Indicación | |
| Indicadores LED | Reiniciar, Estado, Sistema |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 145 mm |
| Profundidad | 145 mm |
| Peso | 255 g |
| Altura | 35 mm |
| Ancho del paquete | 196 mm |
| Profundidad del paquete | 183 mm |
| Altura del paquete | 67 mm |
| Peso del paquete | 515 g |
| Empaquetado | |
| Ancho del paquete | 196 mm |
| Profundidad del paquete | 183 mm |
| Altura del paquete | 67 mm |
| Peso del paquete | 515 g |
| Otras características | |
| Puertos de entrada y salida (E/S) | E0: Ethernet wired network port (RJ-45) USB 2.0 host interface (Type A connector) Serial console interface (proprietary, micro-B USB physical jack) |
| Peso (imperial) | 0,227 kg (0.5 libras) |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 5 - 95% |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 40 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -25 - 55 °C |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | 10 - 100% |
| Requisitos del sistema | |
| Sistemas operativos compatibles | HPE Aruba Networking Wireless Operating System and HPE Aruba Networking Instant OS 8.11.1.0 and later HPE Aruba Networking Wireless Operating System 10.5.0.0 and later |