HPE Aruba Networking 2930F 48G PoE+ 4SFP Switch
- Marca: HP
- Categoría:
- Número de referencia: JL262A
- EAN: 0190017005720 0190017005799 01 ...7005799 0190017005874 0190017005850 0190017005744 0190017005904 0190017005928 0190017005966 0190017005836 0190017005881 0190017005959 0190017005751 5704174062769 0190017005829 4058154105290 0190017005782mayor
Offer details
Precios al por menor
| Comerciante | Producto | Estado | Actualizado | Precio |
|---|---|---|---|---|
| Amazon | New | 2.787,99 € | ||
| Amazon | Used | 2.117,98 € | ||
| Amazon | New | 3.045,64 € |
Productos relacionados
Motivos para comprar
Seguridad y calidad de servicio en las que puede confiar
Los conmutadores HPE Aruba Networking de la serie 2930F incluyen características de seguridad y calidad de servicios para crear una red que se adapte a las políticas y los requisitos de conformidad siempre cambiantes de la empresa mientras protegen sus datos de ataques tanto internos como externos.
Las opciones de autenticación flexibles incluyen protocolos de seguridad basados en estándares como 802.1X, MAC y autenticación Web, para una autenticación de aplicaciones basada en políticas y mayor seguridad.
Los potentes controles de seguridad de acceso a varios niveles incluyen puertos de fuente de filtrado, RADIUS/TACACS+, SSL, seguridad de puerto y bloqueo de direcciones MAC.
Conmutadores de capa de acceso de alto rendimiento
HPE Aruba Networking 2930F Switch Series ofrece rendimiento, seguridad y facilidad de uso optimizados para el lugar de trabajo digital con herramientas de gestión unificadas como HPE Aruba Networking ClearPass Policy Manager, HPE Aruba Networking Management Software (Airwave) y HPE Aruba Networking Central.
Conjunto de funciones de nivel 3 sólidas que incluyen enrutamiento de acceso OSPF, estático y RIP, ACL, sFlow, IPv6 y no requieren licencias de software.
El apilamiento de hasta 8 miembros con HPE Aruba Networking Virtual Switching Framework (VSF) y los prácticos enlaces ascendentes integrados de 1 o 10 GbE junto con los modelos PoE+ ofrecen el rendimiento de acceso a la red del tamaño adecuado.
Proporciona una configuración óptima automáticamente cuando se conecta a los puntos de acceso de HPE Aruba Networking para prioridad de PoE, configuración de VLAN y contención de puntos de acceso no autorizados.
Admite múltiples interfaces programáticas, incluidas las API REST y Openflow 1.0 y 1.3, para permitir la automatización de las operaciones de red, la supervisión y la solución de problemas.
Alto rendimiento y potencia en el perímetro
HPE Aruba Networking 2930F Switch Series ha sido diseñado con una potente ASIC ProVision para aplicaciones específicas para habilitar el campus móvil con optimizaciones SDN, baja latencia, almacenamiento en búfer de paquetes mejorado y consumo de energía adaptable.
Aumente el rendimiento con las configuraciones de colas seleccionables y el búfer de memoria asociado, que se adaptan a los requisitos específicos de las aplicaciones de red.
HPE Aruba Networking Virtual Switching Framework (VSF) virtualiza hasta ocho conmutadores físicos en un dispositivo lógico para redes más sencillas, planas y ágiles.
Admite hasta 740 W de alimentación PoE+ interna para puntos de acceso sin cable, cámaras y teléfonos, según el modelo.
Descripción
Argumento de ayuda para novedades:
The HPE Aruba Networking 2930F Switch Series is a family of Layer 3 stackable switches that are easy to deploy and manage, providing scale for enterprise, SMB and branch access networks
Scale with 8-member stacking
Simplify with Zero Touch Provisioning (ZTP) and cloud-based HPE Aruba Networking Central support
Especificaciones
| Puertos e Interfaces | |
|---|---|
| Cantidad de ranuras del módulo SFP | 4 |
| Número de módulos SFP instalados | 0 |
| Puertos de entrada y salida (E/S) | 48x RJ-45 autosensing 10/100/1000 PoE+ ports 4x SFP |
| Transmisión de datos | |
| Rendimiento | 77,4 Mpps |
| Capacidad de conmutación | 104 Gbit/s |
| Desempeño | |
| Tipo de memoria | DDR3-SDRAM |
| Memoria interna | 1024 MB |
| Procesador incorporado | Si |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 85176990 |
| Control de energía | |
| Consumo de energía (max) | 459 W |
| Voltaje de entrada AC | 200 - 240 V |
| Nota de consumo de potencia | 459W (maximum) |
| Alimentación a través de Ethernet (PoE) | |
| Potencia a través de Ethernet (PoE) Presupuesto | 370 W |
| Energía sobre Ethernet (PoE) | Si |
| Otras características | |
| Latencia | 1000 Mb Latency: < 3.8 µs |
| Memoria y procesador | Dual Core Arm Cortex A9 @ 1016 MHz 1 GB DDR3 SDRAM Packet buffer size: 12.38 MB 4.5 MB Ingress/7.875 MB Egress 4 GB eMMC |
| Gestión de rendimiento | HPE Aruba Networking Management Software (AirWave) HPE Aruba Networking Central network management HPE IMC - Intelligent Management Center Command-line interface Web browser Configuration menu SNMP manager Telnet RMON1 FTP Out-of-band management (serial RS-232C or micro USB) |
| Puertos de entrada y salida (E/S) | 48x RJ-45 autosensing 10/100/1000 PoE+ ports 4x SFP |
| Peso (imperial) | 4,46 kg (9.83 libras) |
| Dimensiones (Ancho x Profundidad x Altura) | 43,9 x 442,5 x 304,3 mm (1.73 x 17.4 x 12") |
| Condiciones ambientales | |
| Disipación del calor | 293 BTU/h |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 43,9 mm |
| Profundidad | 442,5 mm |
| Altura | 304,2 mm |
| Peso | 4,46 kg |
| Peso (imperial) | 4,46 kg (9.83 libras) |
| Dimensiones (Ancho x Profundidad x Altura) | 43,9 x 442,5 x 304,3 mm (1.73 x 17.4 x 12") |
| Detalles técnicos | |
| Procesador incorporado | Si |
| Memoria | |
| Tipo de memoria | DDR3-SDRAM |
| Memoria interna | 1024 MB |
| Datos logísticos | |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 85176990 |