HPE A 5500-24G-4SFP HI Switch L3 Negro
- Marca: HP
- Categoría:
- Número de referencia: JG311A
- EAN: 8861118963944 0886111896394
HP 5500-24G-4SFP HI Switch with 2 Interface Slots
Offer details
Descripción
La serie de conmutadores HI HP 5500 incluye conmutadores Gigabit Ethernet que ofrecen resistencia, seguridad y capacidades de soporte de servicios múltiples extraordinarias en la capa perimetral del centro de datos, en grandes campus y en redes Ethernet metropolitanas. También pueden usarse los conmutadores para la capa central de redes de pymes. Con doble fuente de alimentación disponible y compatibilidad con Intelligent Resilient Fabric (IRF), la serie de conmutadores HI HP 5500 puede ofrecer los niveles más altos de resistencia y capacidad de gestión. Además, los modelos PoE+ ofrecen hasta 1440 W de potencia PoE+ con la configuración de doble fuente de alimentación. Diseñados con dos puertos de 10 GbE fijos y flexibilidad de módulos de extensión, estos conmutadores pueden proporcionar hasta seis enlaces ascendentes de 10 GbE o 70 puertos GbE. Con las funciones IPv4/IPv6, OpenFlow y MPLS/VPLS completas, la serie ofrece protección de la inversión con una fácil transición de redes IPv4 a IPv6.
Red definida por software
• OpenFlow: admite especificaciones OpenFlow 1.0 y 1.3 para activar SDN, permitiendo la separación de las rutas de control (decisión de enrutamiento) y datos (reenvío de paquetes)
Calidad de servicio (QoS)
• QoS basado en clasificador avanzado: clasifica el tráfico mediante múltiples criterios de coincidencia basados en la información de 2, 3 y 4 capas; aplica normativas QoS, tales como establecimiento del nivel de prioridad y límite de velocidad para seleccionar el tráfico por puerto o por VLAN.
Gestión
• Nombres descriptivos de los puertos: permite asignar nombres descriptivos a los puertos
Conectividad
• MDIX automático: proporciona ajuste automático para cables normales o cruzados en todos los puertos 10/100 y 10/100/1000
Red definida por software
• OpenFlow: admite especificaciones OpenFlow 1.0 y 1.3 para activar SDN, permitiendo la separación de las rutas de control (decisión de enrutamiento) y datos (reenvío de paquetes)
Calidad de servicio (QoS)
• QoS basado en clasificador avanzado: clasifica el tráfico mediante múltiples criterios de coincidencia basados en la información de 2, 3 y 4 capas; aplica normativas QoS, tales como establecimiento del nivel de prioridad y límite de velocidad para seleccionar el tráfico por puerto o por VLAN.
Gestión
• Nombres descriptivos de los puertos: permite asignar nombres descriptivos a los puertos
Conectividad
• MDIX automático: proporciona ajuste automático para cables normales o cruzados en todos los puertos 10/100 y 10/100/1000
Especificaciones
| Características de administración | |
|---|---|
| Capa del interruptor | L3 |
| Calidad de servicio (QoS) soporte | Si |
| Puertos e Interfaces | |
| Cantidad de ranuras del módulo SFP | 4 |
| Cantidad de ranuras del módulo SFP+ | 2 |
| Cantidad de puertos básicos de conmutación RJ-45 Ethernet | 24 |
| Cantidad de puertos SFP/SFP+ | 4 |
| Puertos de entrada y salida (E/S) | 2 x SFP+ |
| Conexión | |
| Estándares de red | IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3u |
| Soporte VLAN | Si |
| Auto MDI / MDI-X | Si |
| Transmisión de datos | |
| Rendimiento | 130.9 Mpps |
| Memoria intermedia de paquetes | 3 MB |
| Tasa de transferencia (máx) | 1 Gbit/s |
| Tabla de direcciones MAC | 12000 entradas |
| Tasas de transferencia soportadas | 10/100 Mb/s |
| Capacidad de conmutación | 176 Gbit/s |
| Seguridad | |
| Lista de Control de Acceso (ACL) | Si |
| Diseño | |
| Montaje en rack | Si |
| Seguridad | UL 60950-1; EN 60825-1 1; EN 60825-2 2; IEC 60950-1; CAN/CSA-C22.2 No. 60950-1; EN 60950-1/A11; FDA 21 CFR Subchpter; ROHS |
| Color del producto | Negro |
| Indicadores LED | Si |
| Desempeño | |
| Memoria interna | 1024 MB |
| Memoria Flash | 512 MB |
| Memoria intermedia de paquetes | 3 MB |
| Control de energía | |
| Voltaje de entrada AC | 100 - 240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50 - 60 Hz |
| Consumo energético | 141 W |
| Otras características | |
| Latencia | 5 µs / 3 µs |
| Dimensiones (Ancho x Profundidad x Altura) | 359,9 x 439,9 x 43,7 mm |
| LED de energía | Si |
| Puertos de entrada y salida (E/S) | 2 x SFP+ |
| Emisiones de presión acústica | 47,9 dB |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 50 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -40 - 70 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 15 - 95% |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | 15 - 95% |
| Altitud de funcionamiento | 0 - 3000 m |
| Disipación del calor | 481 BTU/h |
| Funciones de LAN virtual | |
| Soporte VLAN | Si |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 359,9 mm |
| Profundidad | 439,9 mm |
| Altura | 43,7 mm |
| Peso | 7,5 kg |
| Emisión de sonidos | |
| Emisiones de presión acústica | 47,9 dB |
| Detalles técnicos | |
| Montaje en rack | Si |
| Color del producto | Negro |
| Aprobaciones reguladoras | |
| Seguridad | UL 60950-1; EN 60825-1 1; EN 60825-2 2; IEC 60950-1; CAN/CSA-C22.2 No. 60950-1; EN 60950-1/A11; FDA 21 CFR Subchpter; ROHS |
| Memoria | |
| Memoria intermedia de paquetes | 3 MB |
| Memoria interna | 1024 MB |
| Memoria Flash | 512 MB |
| Indicación | |
| LED de energía | Si |
| Indicadores LED | Si |