Offer details
Productos relacionados
Descripción
Los switches HP serie 3600 EI ofrecen niveles óptimos de rendimiento, resistencia, seguridad y fiabilidad inteligentes para una conmutación robusta en el perímetro de la red empresarial. La serie consta de switches de capa 3 Fast Ethernet y PoE/PoE+, con características avanzadas que dan cabida a las aplicaciones más exigentes. Conectividad segura y resistente, al igual que las tecnologías de priorización de tráfico más recientes que mejoran las redes convergentes. Diseñado para mayor flexibilidad y escalabilidad, los switches HP de la serie 3600 EI vienen con 24 a 48 puertos 10/100, cuatro puertos Gigabit Ethernet basados en SFP para el apilamiento y los enlaces ascendentes, al igual que un switch de 24 puertos 100BASE-FX con dos o cuatro ranuras Gigabit Ethernet SFP.
Especificaciones
| Puertos e Interfaces | |
|---|---|
| Cantidad de ranuras del módulo SFP | 4 |
| Cantidad de puertos básicos de conmutación RJ-45 Ethernet | 24 |
| Conector fibra óptica | SFP |
| Cantidad de puertos SFP/SFP+ | 4 |
| Conexión | |
| Estándares de red | IEEE 802.3, IEEE 802.3af, IEEE 802.3u |
| Bidireccional completo (Full duplex) | Si |
| Soporte 10G | No |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 10,100,1000 Mbit/s |
| Transmisión de datos | |
| Rendimiento | 9,5 Mpps |
| Memoria intermedia de paquetes | 32 MB |
| Tasa de transferencia (máx) | 1 Gbit/s |
| Tabla de direcciones MAC | 8448 entradas |
| Tasas de transferencia soportadas | 10/100/1000 Mbps |
| Capacidad de conmutación | 12,8 Gbit/s |
| Diseño | |
| Montaje en rack | Si |
| Seguridad | UL, IEC, EN, CAN/CSA, CFR, ROHS |
| Factor de forma | 19U |
| Color del producto | Negro |
| Apilable | No |
| Desempeño | |
| Tipo de memoria | SDRAM |
| Memoria interna | 64 MB |
| Memoria Flash | 16 MB |
| Memoria intermedia de paquetes | 32 MB |
| Apilable | No |
| Control de energía | |
| Voltaje de entrada AC | 100 - 240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50 - 60 Hz |
| Consumo energético | 450 W |
| Alimentación a través de Ethernet (PoE) | |
| Energía sobre Ethernet (PoE) | Si |
| Otras características | |
| Latencia | 10 µs |
| Tecnología de conectividad | Alámbrico |
| Tipo de interfaz ethernet | Ethernet rápido, Gigabit Ethernet |
| LED de energía | Si |
| Ethernet | Si |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 10,100,1000 Mbit/s |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 45 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 10 - 90% |
| Disipación del calor | 511 BTU/h |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 420 mm |
| Profundidad | 440 mm |
| Altura | 43 mm |
| Peso | 6 kg |
| Fibra óptica | |
| Conector fibra óptica | SFP |
| Detalles técnicos | |
| Montaje en rack | Si |
| Factor de forma | 19U |
| Color del producto | Negro |
| Apilable | No |
| Aprobaciones reguladoras | |
| Seguridad | UL, IEC, EN, CAN/CSA, CFR, ROHS |
| Memoria | |
| Memoria intermedia de paquetes | 32 MB |
| Tipo de memoria | SDRAM |
| Memoria interna | 64 MB |
| Memoria Flash | 16 MB |
| Indicación | |
| LED de energía | Si |