Offer details
Precios comerciales
Precios al por menor
| Comerciante | Producto | Estado | Actualizado | Precio |
|---|---|---|---|---|
| Amazon | New | 126,73 € | ||
| Amazon | New | 131,00 € | ||
| Amazon | New | 117,88 € | ||
| Amazon | New | 140,53 € | ||
| Amazon | New | 161,19 € | ||
| Amazon | New | 121,76 € | ||
| Amazon | New | 71,78 € | ||
| Amazon | New | 126,40 € | ||
| Amazon | New | 164,38 € | ||
| Amazon | New | 145,61 € | ||
| Amazon | New | 164,12 € |
Productos relacionados
Motivos para comprar
Los clientes típicos son aquellos que
¿Desea realizar la copia de seguridad local o la archivación de la configuración de minorista o de la sucursal?
¿Desea instalar software, parches o cargar datos de forma local?
Requiere un disco de inicio de sistema operativo que sea más grande que las unidades de disquetes tradicionales
Necesita lo último en unidades ópticas compatibles con DVD
Descripción
¿Buscas una unidad óptica para tu servidor HPE ProLiant? La unidad DVD-RW es capaz de leer DVDs de 4,7 GB a través de medios de 8,5 GB. También puede leer soportes estándar estampados, CD-R y CD-RW. Esta unidad permite escribir en medios CD-R, CD-RW, DVD+R/RW y DVD-R/RW mediante utilidades de software. Para los sistemas operativos Microsoft, esto está disponible instalando el disco de software Roxio incluido. Para otros sistemas operativos, se requiere una utilidad de software específica para escribir en medios. La unidad de DVD-ROM está diseñada para leer no solo discos de CD-ROM y CD-R/RW, sino también discos DVD-ROM, DVD-RAM, DVD+R/RW y DVD-R/RW.
Especificaciones
| Diseño | |
|---|---|
| Interno | Si |
| Tipo de carga en disco | Bandeja |
| Color del producto | Negro, Gris |
| Desempeño | |
| Tipo de unidad óptica | DVD Super Multi DL |
| Interfaz | SATA |
| Tipos de discos soportados | DVD-ROM, DVD-R, DVD-R DL, DVD+R DL, DVD-RW, DVD+R, DVD+RW, DVD-RAM, CD-ROM, CD-RW, CD-R, CD-DA |
| Utilizar con | Servidor |
| LightScribe | No |
| Velocidad de escritura | |
| Velocidad de escritura en CD | 24x |
| Velocidad de reescritura en CD | 24x |
| DVD-RW, velocidad de escritura | 8x |
| DVD-R, velocidad de escritura | 8x |
| DVD+RW, velocidad de escritura | 8x |
| DVD+R, velociad de escritura | 8x |
| Velocidad de lectura | |
| Velocidad de lectura de CD | 24x |
| DVD-RW, velocidad de lectura | 8x |
| DVD-R, velocidad de lectura | 8x |
| DVD+RW, velocidad de lectura | 8x |
| DVD+R, velocidad de lectura | 8x |
| CD-RW, velocidad de lectura | 24x |
| CD-R, velocidad de lectura | 24x |
| Impulsión óptica | |
| Interno | Si |
| Tipo de carga en disco | Bandeja |
| Tipo de unidad óptica | DVD Super Multi DL |
| Interfaz | SATA |
| Tipos de discos soportados | DVD-ROM, DVD-R, DVD-R DL, DVD+R DL, DVD-RW, DVD+R, DVD+RW, DVD-RAM, CD-ROM, CD-RW, CD-R, CD-DA |
| LightScribe | No |
| Peso y dimensiones | |
| Dimensiones (Ancho x Profundidad x Altura) | 9,4 x 129,5 x 132,1 mm (0.37 x 5.1 x 5.2") |
| Peso (imperial) | 0,662 kg (1.46 libras) |
| Ancho | 9,5 mm |
| Profundidad | 129,5 mm |
| Altura | 132,1 mm |
| Peso | 660 g |
| Detalles técnicos | |
| Color del producto | Negro, Gris |
| Utilizar con | Servidor |
| Profundidad | 12,9 cm (5.1") |
| Ancho | 9,4 mm (0.37") |
| Altura | 13,2 cm (5.2") |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 84717030 |
| Otras características | |
| Profundidad | 12,9 cm (5.1") |
| Ancho | 9,4 mm (0.37") |
| Altura | 13,2 cm (5.2") |
| Dimensiones (Ancho x Profundidad x Altura) | 9,4 x 129,5 x 132,1 mm (0.37 x 5.1 x 5.2") |
| Peso (imperial) | 0,662 kg (1.46 libras) |
| Datos logísticos | |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 84717030 |