Offer details
Productos relacionados
Motivos para comprar
Alto rendimiento, fiabilidad excepcional y eficiencia para obtener resultados de negocio más rápidamente.
Los SSD HPE SAS de uso mixto (MU) son ideales para análisis de big data, la computación en la nube, la computación de alto rendimiento, las aplicaciones de bases de datos y la virtualización.
Consigue un IOPS más alto y una menor latencia para mejorar el rendimiento del centro de datos.
Mantén la precisión de los datos con una detección completa de errores en la ruta de los datos y protege la pérdida de potencia por sorpresa.
Permite un rendimiento máximo de hasta 24 Gb al combinarse con las placas apropiadas.
Elige entre un amplio portfolio de soluciones mejoradas en una gran variedad de capacidades.
Descripción
¿Necesitas acelerar el rendimiento de las aplicaciones de uso mixto? Las unidades de estado sólido (SSD) HPE SAS de uso mixto (MU) ofrecen una gran eficiencia y resiliencia en aplicaciones que requieren un alto rendimiento de lectura y escritura IOPS. Los SSD HPE Enterprise SAS MU transfieren datos a dúplex completo (bidireccional), lo que permite un ancho de banda de E/S mayor para aligerar los cuellos de botella al cuádruple que lo hace la interfaz de las unidades SATA de 6 Gb. Los SSD HPE Enterprise SAS MU son más adecuados en aplicaciones para tareas cruciales que requieren un balance equilibrado de lectura y escritura E/S con el fin de ofrecer transferencias de datos más rápidas desde el almacenamiento que los SSD SATA. Los SSD HPE SAS MU son ideales para análisis de big data, computación de alto rendimiento y cargas de trabajo virtuales. La tecnología SAS sigue siendo la interfaz preferida en muchas cargas de trabajo por su fiabilidad y funcionamiento 24x7 en el centro de datos profesional. Los SSD HPE están respaldados por certificaciones y más de 3 millones de horas de pruebas [1], lo que garantiza unidades fiables y de alto rendimiento.
Argumento de ayuda para novedades:
Unidades SSD HPE de 1,6 TB SAS 24G uso mixto SFF, BC, PM7, autocifrado FIPS (Federal Information Processing Standards)
Argumento de ayuda para novedades:
Unidades SSD HPE de 1,6 TB SAS 24G uso mixto SFF, BC, PM7, autocifrado FIPS (Federal Information Processing Standards)
Especificaciones
| Disco duro | |
|---|---|
| SDD, capacidad | 3,84 TB |
| Tipo de memoria | TLC |
| Transmisión de datos | |
| Velocidad de lectura | 810 MB/s |
| Velocidad de escritura | 635 MB/s |
| Escritura aleatoria (4KB) | 52000 IOPS |
| Lectura aleatoria (4KB) | 103000 IOPS |
| Velocidad de transferencia de datos | 12 Gbit/s |
| Latencia de lectura | 140 µs |
| Latencia de escritura | 35 µs |
| Características | |
| Interfaz | SAS |
| Componente para | Servidor |
| NVMe | No |
| SDD, capacidad | 3,84 TB |
| Velocidad de lectura | 810 MB/s |
| Velocidad de escritura | 635 MB/s |
| Tipo de memoria | TLC |
| Escritura aleatoria (4KB) | 52000 IOPS |
| Lectura aleatoria (4KB) | 103000 IOPS |
| Velocidad de transferencia de datos | 12 Gbit/s |
| Latencia de lectura | 140 µs |
| Latencia de escritura | 35 µs |
| Factor de forma de disco SSD | 2.5" |
| Carga de trabajo de destino | Mixed Use (MU) |
| Compatibilidad con Hot-Plug | Si |
| Escrituras en el disco por día (DWPD, Drive writes per day) | 3 |
| Productos compatibles | HPE Compute Mainstream Platforms, see QuickSpecs for more information |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 84717070 |
| Control de energía | |
| Consumo de energía (promedio) | 7,82 W |
| Desempeño | |
| Componente para | Servidor |
| NVMe | No |
| SDD, capacidad | 3,84 TB |
| Velocidad de lectura | 810 MB/s |
| Velocidad de escritura | 635 MB/s |
| Tipo de memoria | TLC |
| Escritura aleatoria (4KB) | 52000 IOPS |
| Lectura aleatoria (4KB) | 103000 IOPS |
| Velocidad de transferencia de datos | 12 Gbit/s |
| Latencia de lectura | 140 µs |
| Latencia de escritura | 35 µs |
| Productos compatibles | HPE Compute Mainstream Platforms, see QuickSpecs for more information |
| Diseño | |
| Factor de forma de disco SSD | 2.5" |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 219,2 mm |
| Profundidad | 228,6 mm |
| Altura | 146,1 mm |
| Peso | 500 g |
| Detalles técnicos | |
| Interfaz | SAS |
| Peso (imperial) | 0,499 kg (1.1 libras) |
| Factor de forma de disco SSD | 2.5" |
| Otras características | |
| Peso (imperial) | 0,499 kg (1.1 libras) |
| Productos compatibles | HPE Compute Mainstream Platforms, see QuickSpecs for more information |
| Datos logísticos | |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 84717070 |