Offer details
Productos relacionados
Motivos para comprar
Rendimiento y fiabilidad para cualquier carga de trabajo
Las unidades de disco duro de HPE Server Enterprise son ideales para el procesamiento de transacciones, aplicaciones de bases de datos, análisis de big data e informática de alto rendimiento (HPC).
Un amplio porfolio de soluciones personalizadas para proporcionar hasta 2,4 TB de almacenamiento.
Unidades de alto rendimiento y gran potencia para centros de datos pequeños.
Interfaz SAS de 12 G más nueva para un mayor rendimiento.
Portafolio estable y consistente que ofrece unidades con largos ciclos de vida y un suministro constante.
Descripción
¿Necesitan sus servidores discos duros empresariales de alto rendimiento para tareas cruciales y aplicaciones con gran carga de E/S? Los discos duros HPE para empresas brindan un alto nivel de rendimiento y fiabilidad para las cargas de trabajo de sus aplicaciones más exigentes. Las unidades de gama empresarial le ayudan a mejorar los tiempos de respuesta del servidor, impulsan más transacciones por segundo y aceleran las velocidades de transferencia de datos (E/S). Los discos duros HPE para empresas están respaldados por más de 3,35 millones de horas del programa de pruebas y cualificación más riguroso del sector[1], lo que garantiza unas unidades resistentes y fiables. Evite el acceso no autorizado a sus datos con el firmware firmado digitalmente de HPE. Proporciona la seguridad y confianza de que el firmware de la unidad procede de una fuente de confianza, al tiempo que protege contra ataques maliciosos. Los iconos autodescriptivos de HPE Smart Carrier eliminan las dudas sobre el estado de una unidad, y el botón «no extraer» evita la pérdida de datos como consecuencia de un error humano.
Argumento de ayuda para novedades:
HDD SAS SFF para tareas cruciales hasta 2,4 TB a 10 000 rpm con portador básico (BC).
HDD SAS factor formato pequeño (SFF) y factor formato grande (LFF) para tareas cruciales de hasta 900 GB a 15 000 rpm con portador básico (BC) y conversor de perfil bajo (LPCC).
Se ofrecen SAS SFF de 600 GB a 10 000/15 000 rpm y 1,8 TB a 10 000 rpm en BC para admitir las últimas plataformas.
Nuevos discos duros de 1,2 TB y 2,4 TB 10 000 rpm, factor formato pequeño (SFF), autocifrado para tareas cruciales, con portador básico (BC).
Argumento de ayuda para novedades:
HDD SAS SFF para tareas cruciales hasta 2,4 TB a 10 000 rpm con portador básico (BC).
HDD SAS factor formato pequeño (SFF) y factor formato grande (LFF) para tareas cruciales de hasta 900 GB a 15 000 rpm con portador básico (BC) y conversor de perfil bajo (LPCC).
Se ofrecen SAS SFF de 600 GB a 10 000/15 000 rpm y 1,8 TB a 10 000 rpm en BC para admitir las últimas plataformas.
Nuevos discos duros de 1,2 TB y 2,4 TB 10 000 rpm, factor formato pequeño (SFF), autocifrado para tareas cruciales, con portador básico (BC).
Especificaciones
| Disco duro | |
|---|---|
| Componente para | Servidor/estación de trabajo |
| Velocidad de transferencia Interfaz del HDD | 12 Gbit/s |
| Capacidad del HDD | 2,4 TB |
| Tamaño del HDD | 2.5" |
| Velocidad de rotación del HDD | 10000 RPM |
| Bytes por sector | 512e |
| Productos compatibles | HPE Compute Mainstream Platforms, see QuickSpecs for more information |
| Características | |
| Tipo | Unidad de disco duro |
| Componente para | Servidor/estación de trabajo |
| Velocidad de transferencia Interfaz del HDD | 12 Gbit/s |
| Capacidad del HDD | 2,4 TB |
| Tamaño del HDD | 2.5" |
| Velocidad de rotación del HDD | 10000 RPM |
| Interfaz | SAS |
| Bytes por sector | 512e |
| Productos compatibles | HPE Compute Mainstream Platforms, see QuickSpecs for more information |
| Detalles técnicos | |
| Interfaz | SAS |
| Profundidad | 22,2 cm (8.75") |
| Ancho | 14,6 cm (5.75") |
| Altura | 14 cm (5.5") |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 146,1 mm |
| Profundidad | 222,3 mm |
| Altura | 139,7 mm |
| Peso | 500 g |
| Peso (imperial) | 0,499 kg (1.1 libras) |
| Dimensiones (Ancho x Profundidad x Altura) | 146,1 x 222,2 x 139,7 mm (5.75 x 8.75 x 5.5") |
| Otras características | |
| Interfaz | SAS |
| Profundidad | 22,2 cm (8.75") |
| Ancho | 14,6 cm (5.75") |
| Altura | 14 cm (5.5") |
| Peso (imperial) | 0,499 kg (1.1 libras) |
| Dimensiones (Ancho x Profundidad x Altura) | 146,1 x 222,2 x 139,7 mm (5.75 x 8.75 x 5.5") |
| Productos compatibles | HPE Compute Mainstream Platforms, see QuickSpecs for more information |