HP Victus Gaming 15-fb3709ns AMD Ryzen™ 7 8845HS Portátil 39,6 cm (15.6") Full HD 16 GB DDR5-SDRAM 1 TB SSD NVIDIA GeForce RTX 4050 Wi-Fi 6 (802.11ax) FreeDOS Negro
- Marca: HP
- Categoría:
- Número de referencia: BH5H9EA
- EAN: 0199251120398
Offer details
Productos relacionados
Motivos para comprar

Componentes de procesamiento superior
Despliega tus mejores habilidades de juego gracias a un potente procesador AMD<sup>[1]</sup>, a una tarjeta gráfica de última generación y a una gran memoria.
Un diseño sofisticado y elegante
De dimensiones reducidas y en hasta tres opciones de color<sup>[2]</sup>, este vigoroso dispositivo queda bien en cualquier sitio.


Todas las funciones que necesites
Desde el diseño térmico mejorado hasta la cámara web, este portátil lo tiene todo.
Panel antirreflectante
Disfrute del sol y de su contenido favorito con este panel antirreflectante. Que sea antirreflectante y de bajo brillo significa que gozará de menos reflejos cuando esté al aire libre.


Relación de aspecto 16:9
Una relación de aspecto de 16:9 te permite ver todo el juego.
Esto lo cambia todo
Te damos la bienvenida a la nueva era del rendimiento. AMD Ryzen de la serie 8000 marca el comienzo de la velocidad para jugadores y creadores con el poder de abordar cualquier juego o flujo de trabajo. Un procesador avanzado para todo el mundo que amplía el rendimiento de AMD para potenciar tu ordenador.<sup>[4]</sup>


Más qué rápidas
Las GPU NVIDIA GeForce RTX™ de la serie 40 son más que rápidas. Desarrolladas por la arquitectura NVIDIA Ada Lovelace que ofrece un salto tanto en el rendimiento como en los gráficos basados en IA. Disfruta de mundos virtuales realistas con el trazado de rayos y los juegos con fotogramas por segundo extremadamente altos.<sup>[5]</sup>
Tecnología AMD FreeSync™ Premium
Todos los jugadores se merecen jugar en condiciones óptimas y con un rendimiento máximo. Juegue con confianza gracias a una elevada frecuencia de actualización, una compensación de frecuencia de fotogramas baja y una baja latencia. Ya están aquí los monitores con certificación AMD FreeSync™ Premium.<sup>[6]</sup>


Pantalla de 144 Hz FHD antirreflejos
Reduce los frustrantes retrasos y las imágenes de efecto fantasma con un monitor que combina una velocidad de actualización de 144 Hz y una resolución Full HD 1080p para una experiencia de juego suave y nítida.<sup>[7]</sup>
sRGB del 62,5 %
Disfruta de una pantalla sRGB del 62,5 % con colores nítidos.


Sostenibilidad en acción
EPEAT Gold con certificación Climate+<sup>[3]</sup> y ENERGY STAR.
Pantalla con Micro Borde
Al introducir una pantalla más grande en un marco más pequeño, este bisel ultrafino y apenas visible va a revolucionar el aspecto de su pantalla con un diseño bonito y eficiente.<sup>[8]</sup>


Pantalla de 144 Hz
Reduce los frustrantes retardos y las imágenes de efecto fantasma con una pantalla de 144 Hz.<sup>[9]</sup>
Antiparpadeo
Al utilizar la tecnología de atenuación de CC que controla el brillo ajustando la corriente directa en lugar de alternar la luz de fondo, podemos eliminar el parpadeo de la pantalla para una visualización más cómoda.[10]

Las teclas del teclado contienen plástico reciclado posconsumo
Diseñamos nuestros ordenadores portátiles de una forma más sostenible utilizando teclas fabricadas con plástico reciclado posconsumo.<sup>[12]</sup>
EPEAT Gold con Climate+
Con EPEAT Gold con Climate+, eliges un movimiento hacia la responsabilidad y la acción climática.<sup>[13]</sup>


Certificación ENERGY STAR
Ahorra energía y dinero con ENERGY STAR, una certificación de la EPA. De este modo, utilizarás menos energía y ahorrarás dinero allí donde más importa.<sup>[14]</sup>
Carga rápida de HP
Generalmente, cuando el ordenador portátil tiene poca batería, no se dispone de tiempo suficiente para esperar durante horas hasta que se cargue. Apaga el dispositivo y carga hasta el 50 % de la batería en tan solo 30 minutos.<sup>[15]</sup>


Fácil conexión
Disfruta de velocidades más rápidas, de un mejor rendimiento y de una mayor capacidad con la tarjeta inalámbrica Wi-Fi 6 con Bluetooth 5.4.<sup>[16]</sup>
Cámara HP Wide Vision HD
Con un campo de visión de 88 grados y ángulo ancho, podrás disfrutar de chats increíblemente detallados con toda tu familia o grupo de amigos.<sup>[17]</sup>

Descripción
El portátil HP Victus se ha diseñado para ofrecer la máxima calidad a tu juego sobre la marcha. Este elegante portátil cuenta con un potente procesador AMD[1] y gráficos modernos. El diseño de este portátil resulta tan impresionante como su hardware, con abundantes opciones de color[2], una refrigeración actualizada y una cámara web con reducción de ruido temporal.
Especificaciones
| Diseño | |
|---|---|
| Nombre del color | Mica plata |
| Tipo de producto | Portátil |
| Color del producto | Negro |
| Factor de forma | Concha |
| Posicionamiento de mercado | Juego |
| Nombre de marca original | HP |
| Año de introducción | 2025 |
| Exhibición | |
| Tipo HD | Full HD |
| Tipo de pantalla | IPS |
| Diagonal de la pantalla | 39,6 cm (15.6") |
| Resolución de la pantalla | 1920 x 1080 Pixeles |
| Pantalla táctil | No |
| Retroiluminación LED | Si |
| Brillo de pantalla | 300 cd / m² |
| Diagonal de pantalla | 39,6 cm |
| Pantalla antirreflectante | Si |
| Tecnología de pantalla bisel | Micro-Edge |
| Máxima velocidad de actualización | 144 Hz |
| Espacio de color RGB | sRGB |
| Gama de colores | 62,5% |
| Relación de aspecto nativa | 16:9 |
| Procesador | |
| Generación del procesador | AMD Ryzen 8000 Series |
| Tipo de cache en procesador | L3 |
| Caché del procesador | 16 MB |
| Frecuencia del procesador | 3,8 GHz |
| Familia de procesador | AMD Ryzen™ 7 |
| Modelo del procesador | 8845HS |
| Frecuencia del procesador turbo | 5,1 GHz |
| Número de núcleos de procesador | 8 |
| Número de hilos de ejecución | 16 |
| Chipset | AMD SoC |
| Fabricante de procesador | AMD |
| Memoria | |
| Memoria interna | 16 GB |
| Tipo de memoria interna | DDR5-SDRAM |
| Velocidad de memoria del reloj | 5600 MHz |
| Disposición de la memoria | 1 x 16 GB |
| RAM slots available | 2 |
| Forma de factor de memoria | SO-DIMM |
| Medios de almacenaje | |
| Factor de forma de disco SSD | M.2 |
| Tipo de unidad óptica | No |
| Capacidad total de almacenaje | 1 TB |
| Unidad de almacenamiento | SSD |
| Número de unidades SSD instalados | 1 |
| SDD, capacidad | 1 TB |
| Interfaces del SDD | PCI Express |
| Capacidad total de SSD | 1 TB |
| NVMe | Si |
| Gráficos | |
| Adaptador de gráficos discreto | Si |
| Capacidad memoria de adaptador gráfico | 6 GB |
| Familia de adaptador gráfico incorporado | AMD Radeon |
| Modelo de adaptador gráfico incorporado | AMD Radeon 780M |
| Modelo de adaptador de gráficos discretos | NVIDIA GeForce RTX 4050 |
| Tipo de memoria de gráficos discretos | GDDR6 |
| Adaptador gráfico incorporado | Si |
| Fabricante de GPU (unidad de procesamiento gráfico) externa | NVIDIA |
| Fabricante de GPU (unidad de procesamiento gráfico) integrada | AMD |
| Audio | |
| número de micrófonos | 2 |
| Altavoces incorporados | Si |
| Número de altavoces incorporados | 2 |
| Micrófono incorporado | Si |
| Cámara fotográfica | |
| Cámara frontal | Si |
| Resolución de la cámara delantera | 1280 x 720 Pixeles |
| Tipo de cámara frontal HD | HD |
| Impulsión óptica | |
| Tipo de unidad óptica | No |
| Conexión | |
| Conexión a red móvil | No |
| Estándar Wi-Fi | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Bluetooth | Si |
| Wifi | Si |
| Wi-Fi estándares | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Ethernet | Si |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 10,100,1000 Mbit/s |
| Versión de Bluetooth | 5.4 |
| Tecnología de cableado | 10/100/1000Base-T(X) |
| Miracast | Si |
| Tipo de antena | 2x2 |
| Fabricante del controlador WLAN | Realtek |
| Puertos e Interfaces | |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 1 |
| USB Type-C DisplayPort Alternate Mode | Si |
| Puertos USB Sleep-and-Charge (carga y reposo) | 1 |
| USB Sleep-and-Charge (carga y reposo) | Si |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 0 |
| Número de puertos HDMI | 1 |
| Versión HDMI | 2.1 |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Combo de salida de auriculares / micrófono del puerto | Si |
| Desempeño | |
| Chipset | AMD SoC |
| Teclado | |
| Teclado numérico | Si |
| Teclado de tamaño completo | Si |
| Retroiluminación de teclado | Si |
| Nombre del color del teclado | moonstone grey |
| Software | |
| Sistema operativo instalado | FreeDOS |
| Detalles técnicos | |
| Color del producto | Negro |
| Factor de forma | Concha |
| Posicionamiento de mercado | Juego |
| Capacidad memoria de adaptador gráfico | 6 GB |
| Cumplimiento de sostenibilidad | Si |
| Certificados de sostenibilidad | ENERGY STAR |
| Características especiales | |
| Mejora de audio HP | Si |
| Tipo de altavoz HP | HP Dual Speakers |
| Imagepad HP | Si |
| Cámara frontal HP | HP Wide Vision HD |
| Segmento HP | Hogar |
| HP special features | |
| Mejora de audio HP | Si |
| Tipo de altavoz HP | HP Dual Speakers |
| Imagepad HP | Si |
| Cámara frontal HP | HP Wide Vision HD |
| Batería | |
| Tecnología de batería | Polímero de litio |
| Número de celdas de batería | 4 |
| Capacidad de batería | 70 Wh |
| Carga rápida | Si |
| Tiempo de carga rápida (50%) | 30 min |
| Control de energía | |
| Potencia de adaptador AC | 120 W |
| Frecuencia de adaptador AC | 50 - 60 Hz |
| Voltaje de entrada de adaptador AC | 100 - 240 V |
| Seguridad | |
| Protección mediante contraseña | Si |
| Módulo de plataforma confiable (TPM) | Si |
| Protección con contraseña | BIOS, Encendido |
| Sostenibilidad | |
| Cumplimiento de sostenibilidad | Si |
| Certificados de sostenibilidad | ENERGY STAR |
| Peso y dimensiones | |
| Peso | 2,29 kg |
| Ancho | 357,9 mm |
| Profundidad | 255 mm |
| Altura | 23,5 mm |
| Empaquetado | |
| Ancho del paquete | 69 mm |
| Profundidad del paquete | 520 mm |
| Peso del paquete | 3,35 kg |
| Altura del paquete | 305 mm |
| Adaptador AC incluido | Si |
| Contenido del embalaje | |
| Adaptador AC incluido | Si |
| Otras características | |
| Diagonal de pantalla | 39,6 cm |
| Adaptador gráfico incorporado | Si |
| Adaptador AC incluido | Si |
| Pantalla antirreflectante | Si |