Offer details
Productos relacionados
Motivos para comprar
Diseño moderno y práctico
Su diseño compacto te permite colocarlo en el escritorio
Diseñado para elevados volúmenes
Diseñado para elevados volúmenes diarios de escaneado de hasta 1500 páginas
Productividad profesional.
Escanea hasta 50 imágenes (25 páginas) por minuto[1] con un alimentador de documentos de una sola pasada de 60 páginas a doble cara.
No requiere ningún servicio de asistencia técnica. La conectividad USB brinda una configuración rápida y sencilla, además de conexiones fiables.
No espere el proceso de calentamiento: la tecnología de encendido instantáneo le permite comenzar a escanear rápidamente.[2]
Coloca el escáner allí donde más útil te resulte. Gracias a su diseño compacto, podrás colocarlo en el escritorio.
Fácil de usar.
Escanea una gran variedad de documentos, incluidos libros, revistas y tarjetas de identidad, desde el alimentador automático de documentos o de superficie plana.
Simplifica los procesos de trabajo con accesos directos previamente configurados y potentes herramientas de edición gracias al software HP Scan Pro.
Escanea directamente en aplicaciones de documentos gracias a la compatibilidad con todas las funciones WIA, ISIS y TWAIN de HP.
Escaneado fiable.
Ten la tranquilidad de que tu escáner estará a la altura de cualquier tarea. Diseñado para elevados volúmenes diarios de hasta 1500 páginas.
Confía en un escaneado automatizado con el AAD de 60 páginas que brinda un escaneado automático de una sola pasada a doble cara.
Obtenga escaneos de documentos nítidos y de gran realismo, gráficos y fotos con hasta 1200 ppp de resolución.
Sólida seguridad
Protégete con la auténtica validación de firma de código de arranque de HP que impide el arranque del dispositivo en el caso de que se modifique el código.
Actualizaciones fiables: valida y asegúrate de que las actualizaciones de firmware se hayan firmado con código. Solo se carga el código auténtico de HP.
Descripción
Especificaciones
| Exploración | |
|---|---|
| Tamaño máximo de escaneado | 89 x 148 mm |
| Resolución óptica de escáner | 1200 x 1200 DPI |
| Resolución de escaneado mejorada | 1200 x 1200 DPI |
| Escaner a color | Si |
| Escaneado dúplex | Si |
| Profundidad de entrada de color | 48 bit |
| Profundidad de salida de color | 24 bit |
| Niveles en escala de gris | 256 |
| Velocidad de escaneo ADF (b/n, A4) | 25 ppm |
| Velocidad de escaneo ADF (color, A4) | 50 ppm |
| Tipo de sensor | CIS |
| Formatos de archivo para escaneo | BMP, CSV, DOC, DOCX, JPEG, PDF, PNG, RTF, TIFF, XLS |
| Ciclo de trabajo diario (max) | 1500 páginas |
| Diseño | |
| Pantalla incorporada | Si |
| Color del producto | Blanco |
| Tipo de escaneado | Escáner de cama plana |
| Tipo de control | Botones |
| Desempeño | |
| Funciones de los botones | Cancel, Color scan, Apagado(s), Encendido |
| Tipo de sensor | CIS |
| Formatos de archivo para escaneo | BMP, CSV, DOC, DOCX, JPEG, PDF, PNG, RTF, TIFF, XLS |
| Ciclo de trabajo diario (max) | 1500 páginas |
| Controladores de escaneado | ICA, TWAIN |
| Frecuencia del procesador | 666 MHz |
| Procesador incorporado | Si |
| Memoria interna | 256 MB |
| Segmento HP | Hogar, Oficina en casa, Negocios |
| OCR (Reconocimiento óptico de caracteres) integrado | Si |
| Máxima resolución de imagen | 1200 x 1200 Pixeles |
| Capacidad de la entrada | |
| Capacidad del alimentador automático de documentos | 60 hojas |
| Dirección de papel | |
| Tamaño máximo de papel ISO A-series | A4 |
| ISO tamaño de serie B (B0...B9) | B5 |
| ISO tamaño de serie A (A0...A9) | A5, A6 |
| Puertos e Interfaces | |
| Puerto USB | Si |
| Versión USB | 2.0 |
| Software | |
| Sistema operativo Windows soportado | Windows 7, Windows 8, Windows 8.1, Windows 10, Windows 11 |
| Sistema operativo MAC soportado | Mac OS X 10.14 Mojave, Mac OS X 10.15 Catalina, Mac OS X 10.15.3 Catalina, Mac OS X 11.0 Big Sur, Mac OS X 12.0 Monterey, MacOS |
| Otros sistemas operativos soportados | Linux |
| Software incluido | Software HP Scan, controlador de dispositivo para escáner HP, controlador de escáner HP WIA, controlador de escáner HP TWAIN, utilidad de herramientas del escáner HP |
| Controladores de escaneado | ICA, TWAIN |
| Control de energía | |
| Apagado automático | Si |
| Consumo energético | 12,9 W |
| Consumo de energía (inactivo) | 5 W |
| Consumo de energía (apagado) | 0,06 W |
| Consumo de energía (ahorro) | 0,06 W |
| Voltaje de entrada | 100 - 240 V |
| Tipo de fuente de alimentación | Corriente alterna |
| Consumo energético (en suspensión) | 1,11 W |
| Modo reposo | Si |
| Requisitos del sistema | |
| Requisitos de sistema recomendados | Microsoft Windows (11, 10, 8.1, 7; 32-bit and 64-bit, 2008 R2, 2012 R2, 2016, 2019); 2 GB available hard disk space; Internet connection; Microsoft Internet Explorer or any browser. macOS Mojave 10.14; macOS Catalina 10.15 and macOS Big Sur 11.x; Internet required. |
| Sistema operativo Windows soportado | Windows 7, Windows 8, Windows 8.1, Windows 10, Windows 11 |
| Sistema operativo MAC soportado | Mac OS X 10.14 Mojave, Mac OS X 10.15 Catalina, Mac OS X 10.15.3 Catalina, Mac OS X 11.0 Big Sur, Mac OS X 12.0 Monterey, MacOS |
| Sistemas operativos compatibles | Windows 11; Windows 10; Windows 8; Windows 8.1; Windows 7; Windows Server; macOS 10.14 Mojave; macOS 10.15 Catalina; macOS 11 Big Sur; macOS 12 Monterey; Linux |
| Requisitos mínimos del sistema | Microsoft Windows (11, 10, 8.1, 7 : 32-bit and 64-bit, 2008 R2, 2012 R2, 2016, 2019); 2 GB available hard disk space, Internet connection, Microsoft Internet Explorer or any browser |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 491,5 mm |
| Profundidad | 325,4 mm |
| Altura | 133,3 mm |
| Peso | 5,4 kg |
| Ancho del paquete | 600 mm |
| Profundidad del paquete | 245 mm |
| Altura del paquete | 499 mm |
| Peso del paquete | 7,3 kg |
| Empaquetado | |
| Ancho del paquete | 600 mm |
| Profundidad del paquete | 245 mm |
| Altura del paquete | 499 mm |
| Peso del paquete | 7,3 kg |
| Cantidad por paquete | 1 pieza(s) |
| Cantidad por palé | 32 pieza(s) |
| Contenido del embalaje | |
| Cables incluidos | USB, Corriente alterna |
| Software incluido | Software HP Scan, controlador de dispositivo para escáner HP, controlador de escáner HP WIA, controlador de escáner HP TWAIN, utilidad de herramientas del escáner HP |
| Procesador | |
| Frecuencia del procesador | 666 MHz |
| Procesador incorporado | Si |
| Memoria | |
| Memoria interna | 256 MB |
| Formatos de los medios | |
| ISO tamaño de serie B (B0...B9) | B5 |
| ISO tamaño de serie A (A0...A9) | A5, A6 |
| Características | |
| País de origen | China, Taiwán |
| Segmento HP | Hogar, Oficina en casa, Negocios |
| Sostenibilidad | |
| Certificados de sostenibilidad | ENERGY STAR, EPEAT, EPEAT Silver |
| Total de huella de carbono (kg of CO2e) | 60 |
| Detalles técnicos | |
| Funciones de los botones | Cancel, Color scan, Apagado(s), Encendido |
| Color del producto | Blanco |
| Tipo de escaneado | Escáner de cama plana |
| Resolución máxima de escaneado | 1200 x 1200 DPI |
| País de origen | China, Taiwán |
| Formatos de imagen soportados | BMP, JPEG, PNG, TIF |
| Formatos compatibles | Paper (banner, inkjet, photo, plain), envelopes, labels, cards (greeting, index) |
| Número de capas por palé | 4 pieza(s) |
| Certificados de sostenibilidad | ENERGY STAR, EPEAT, EPEAT Silver |
| Número de cartones por capa | 8 pieza(s) |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 8471608000 |
| Total de huella de carbono (kg of CO2e) | 60 |
| Certificados de conformidad | CECP |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa | 10 - 35 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -40 - 60 °C |
| Aprobaciones reguladoras | |
| Certificación | Class B Emissions; CISPR 32:2015 (International); European Union EMC Directive 2004/108/EC, EN 55032:2015 (CE mark); China GB9254-2008 (CCC); Taiwan CNS13438:2006 (BSMI); USA CFR47 Part 15, Subpart B (FCC); ICES-003:2020 Issue 7 (Canada); Australia C-tick (includes New Zealand); KN 22 and Korea KCC; EAC EMC Certificate; Ukraine EMC approval; EN 61000-3-2:2014 (harmonics); EN 61000-3-3:2013 (flicker); Immunity 55035:2017 |
| Otras características | |
| Otros sistemas operativos soportados | Linux |
| Resolución máxima de escaneado | 1200 x 1200 DPI |
| Formatos de imagen soportados | BMP, JPEG, PNG, TIF |
| Formatos compatibles | Paper (banner, inkjet, photo, plain), envelopes, labels, cards (greeting, index) |
| Certificación | Class B Emissions; CISPR 32:2015 (International); European Union EMC Directive 2004/108/EC, EN 55032:2015 (CE mark); China GB9254-2008 (CCC); Taiwan CNS13438:2006 (BSMI); USA CFR47 Part 15, Subpart B (FCC); ICES-003:2020 Issue 7 (Canada); Australia C-tick (includes New Zealand); KN 22 and Korea KCC; EAC EMC Certificate; Ukraine EMC approval; EN 61000-3-2:2014 (harmonics); EN 61000-3-3:2013 (flicker); Immunity 55035:2017 |
| Requisitos de sistema recomendados | Microsoft Windows (11, 10, 8.1, 7; 32-bit and 64-bit, 2008 R2, 2012 R2, 2016, 2019); 2 GB available hard disk space; Internet connection; Microsoft Internet Explorer or any browser. macOS Mojave 10.14; macOS Catalina 10.15 and macOS Big Sur 11.x; Internet required. |
| Certificados de conformidad | CECP |
| Tipo de escaneado | Escáner de cama plana |
| País de origen | China, Taiwán |
| Cantidad por palé | 32 pieza(s) |
| Número de capas por palé | 4 pieza(s) |
| Cantidad por paquete | 1 pieza(s) |
| Datos logísticos | |
| País de origen | China, Taiwán |
| Cantidad por palé | 32 pieza(s) |
| Número de capas por palé | 4 pieza(s) |
| Cantidad por paquete | 1 pieza(s) |
| Número de cartones por capa | 8 pieza(s) |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 8471608000 |