Epson Expression Photo HD XP-15000
- Marca: EPSON
- Categoría:
- Número de referencia: C11CG43402
- EAN: 8715946633893 4058154252512
Offer details
Precios comerciales
Precios al por menor
| Comerciante | Producto | Estado | Actualizado | Precio |
|---|---|---|---|---|
| Amazon | New | 374,82 € | ||
| Amazon | New | 438,01 € |
Productos relacionados
Motivos para comprar

Impresora compacta A3+
La maquinaria sofisticada no tiene por qué ocupar gran cantidad de espacio; esta impresora fotográfica inalámbrica procesa fotos de calidad superior en tamaño hasta A3+ y es sorprendentemente compacta; de hecho, es la impresora fotográfica A3+ más pequeña de Epson. Además, es muy elegante y, gracias a su línea fina y limpia, tiene un aspecto excepcional desde cualquier ángulo. <br><br>
Versátil
El modelo XP-15000 incluye gran cantidad de características de uso sencillo, como la impresión automática a doble cara en A4, una pantalla LCD de 6,1 cm, impresión de CD/DVD, bandeja de salida de apertura automática y encendido automático. La bandeja de papel de carga frontal puede emplearse para papel hasta A4, mientras que el alimentador de papel posterior es apto para tamaños hasta A3+ y admite papel más grueso.

Soluciones de impresión flexibles
Imprime donde y como quieras con las aplicaciones gratuitas de Epson, Wi-Fi y Wi-Fi Direct. Imprime y escanea sin cables con la aplicación iPrint<sup>1</sup> de Epson, o prueba la aplicación Creative Print<sup>1</sup> de Epson para imprimir fotos desde Facebook y crear tarjetas y libros para colorear. También podrás imprimir prácticamente desde cualquier lugar del mundo enviando archivos por correo electrónico a la impresora con Email Print<sup>1</sup>.<br><br><br><br><sup>1</sup>Epson iPrint y Epson Creative Print requieren conexión inalámbrica y las aplicaciones de impresión Epson. Epson Email Print, Epson Remote Print Driver y Epson Scan-to-Cloud requieren conexión a Internet. Para obtener más información, y consultar los idiomas y dispositivos compatibles, visita www.epson.es/connect <br><br>
Minimiza los costes de impresión
No importa si estás siempre imprimiendo o solo de manera ocasional, disponemos de una opción asequible para cartuchos tanto estándar como extragrandes (XL). Si inviertes en tintas XL, podrás imprimir más pagando menos. Disponemos de colores individuales para cada tipo de cartucho, de manera que solo es necesario cambiar el color que se gaste. <br><br>


Sin inconvenientes y fiables
Los papeles y tintas originales se han desarrollado para funcionar a la perfección con las impresoras Epson y producir los mejores resultados siempre que se usen. Invertimos en grandes centros de investigación y fabricación de alta tecnología, y realizamos pruebas rigurosas a nuestros productos para ofrecerte solo la mejor calidad. <br><br>
Descripción
La sorprendentemente compacta impresora XP-15000 puede producir fotos A3+ a pesar de su reducido tamaño. También es elegante y luce espléndida desde cualquier ángulo.
Tintas mejoradas
Imprime fotos brillantes de aspecto profesional y duraderas con las tintas Claria Photo HD Ink. El pack de tintas de seis colores incluye el color gris para lograr fotografías en blanco y negro de mayor calidad con una gradación de tonos más suave y el color rojo para conseguir unos colores vivos y realistas gracias a la amplia gama cromática.
Imprime cuando y donde quieras
La impresión de fotos y documentos en cualquier momento y lugar es más fácil. Simplemente, descarga la aplicación gratuita Epson iPrint2 para imprimir de forma inalámbrica desde tu dispositivo inteligente. La aplicación gratuita Epson Creative Print2 puede imprimir fotos directamente desde Facebook, crear tarjetas de felicitación, convertir fotos en libros para colorear y mucho más. Asimismo, puedes imprimir enviando archivos por correo electrónico a la impresora desde prácticamente cualquier lugar del mundo con Epson Email Print2.
Flexible
Imprime de forma inalámbrica con conexión de red o sin ella gracias a Wi-Fi y Wi-Fi Direct. También incluye conexión Ethernet para la impresión a través de una red con cable. Además, el sistema de encendido automático enciende la impresora y abre automáticamente la bandeja de salida cuando se envía un trabajo de impresión.
Versátil
La bandeja de papel de carga frontal puede utilizarse para papeles con un tamaño de hasta A4, mientras que el alimentador de papel trasero es adecuado para papeles con un tamaño de hasta A3+, incluidos aquellos más gruesos. También puedes imprimir a doble cara en A4 y en CD y DVD compatibles.
Especificaciones
| Calidad de impresión | |
|---|---|
| Color | Si |
| Resolución máxima | 5760 x 1440 DPI |
| Tecnología de la impresión | |
| Lenguajes de descripción de páginas | ESC P, ESC/P-R |
| Color | Si |
| Número de cartuchos de impresión | 6 |
| Resolución máxima | 5760 x 1440 DPI |
| Colores de impresión | Negro, Cian, Gris, Magenta, Rojo, Amarillo |
| Impresión dúplex | Si |
| Inyectores de cabezal de impresión | 180 nozzles black, 180 nozzles per colour |
| Modo de impresión a doble cara | Auto |
| Capacidad de la entrada | |
| Capacidad de entrada máxima | 250 hojas |
| Dirección de papel | |
| Impresión sin bordes | Si |
| Tamaño máximo de papel ISO A-series | A3 |
| ISO tamaño de serie A (A0...A9) | A3, A3+, A4, A5, A6 |
| ISO tamaño de serie B (B0...B9) | B5 |
| Tamaño de impresora No-ISO | Legal |
| Tamaño de sobres | 10, C6, DL |
| Tamaño de papel fotográfico | 4x6,5x7,8x10 |
| Formato de impresión sin márgenes | 4x6 |
| Tamaño de papel fotográfico | 9x13,10x15,13x18,13x20,20x25 |
| Tipos de papel | Papel grueso |
| Puertos e Interfaces | |
| Wi-Fi Direct | Si |
| Tecnología de impresión móvil | Epson Connect, Apple AirPrint, Google Cloud Print |
| Ethernet | Si |
| Wifi | Si |
| Wi-Fi estándares | 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Algoritmos de seguridad soportados | 64-bit WEP, 128-bit WEP, WPA-PSK, WPA-TKIP, WPA-AES |
| Interfaz estándar | Ethernet, USB 2.0, LAN inalámbrica |
| PictBridge | Si |
| Puerto USB | Si |
| Exhibición | |
| Pantalla a color | Si |
| Pantalla incorporada | Si |
| Diagonal de la pantalla | 6,1 cm (2.4") |
| Pantalla | LCD |
| Software | |
| Sistema operativo Windows soportado | Windows 10, Windows 7, Windows 8, Windows 8.1, Windows XP, Windows XP Professional x64 |
| Sistema operativo MAC soportado | Mac OS X 10.6 Snow Leopard |
| Peso y dimensiones | |
| Peso del palé | 0 g |
| Ancho del paquete | 445 mm |
| Profundidad del paquete | 595 mm |
| Altura del paquete | 240 mm |
| Peso del paquete | 10,5 kg |
| Ancho | 479 mm |
| Profundidad | 370 mm |
| Altura | 159 mm |
| Peso | 8,5 kg |
| Empaquetado | |
| Cantidad por palé | 18 pieza(s) |
| Cables incluidos | Corriente alterna |
| Ancho del paquete | 445 mm |
| Profundidad del paquete | 595 mm |
| Altura del paquete | 240 mm |
| Software incluido | Epson Easy Photo Print, Epson Print CD |
| Peso del paquete | 10,5 kg |
| Cantidad por paquete | 1 pieza(s) |
| Características | |
| Lenguajes de descripción de páginas | ESC P, ESC/P-R |
| Color | Si |
| Número de cartuchos de impresión | 6 |
| Colores de impresión | Negro, Cian, Gris, Magenta, Rojo, Amarillo |
| Impresión dúplex | Si |
| Inyectores de cabezal de impresión | 180 nozzles black, 180 nozzles per colour |
| Modo de impresión a doble cara | Auto |
| País de origen | Indonesia |
| Color del producto | Negro |
| Posicionamiento de mercado | Hogar y oficina |
| Velocidad de la impresión | |
| Velocidad de impresión (ISO/IEC 24734) mono | 9,2 ipm |
| Velocidad de impresión (ISO/IEC 24734) Color | 9 ipm |
| Márgenes de impresión | 0 mm |
| Velocidad de impresión (negro, calidad normal, A4/US Carta) | 29 ppm |
| Resolución máxima | 5760 x 1440 DPI |
| Velocidad de impresión (color, calidad normal, A4/US Carta) | 29 ppm |
| Impresión sin bordes | Si |
| Capacidad de entrada y salida | |
| Número total de bandejas de entrada | 2 |
| Capacidad de entrada total | 200 hojas |
| Capacidad de entrada máxima | 250 hojas |
| Conexión | |
| Wi-Fi Direct | Si |
| Tecnología de impresión móvil | Epson Connect, Apple AirPrint, Google Cloud Print |
| Ethernet | Si |
| Wifi | Si |
| Wi-Fi estándares | 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Algoritmos de seguridad soportados | 64-bit WEP, 128-bit WEP, WPA-PSK, WPA-TKIP, WPA-AES |
| Desempeño | |
| Nivel de presión acústica (impresión) | 36 dB |
| Nivel de potencia acústica (impresión) | 5 dB |
| Diseño | |
| Pantalla a color | Si |
| Pantalla incorporada | Si |
| País de origen | Indonesia |
| Diagonal de la pantalla | 6,1 cm (2.4") |
| Color del producto | Negro |
| Posicionamiento de mercado | Hogar y oficina |
| Pantalla | LCD |
| Control de energía | |
| Voltaje de entrada AC | 100 - 240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50 - 60 Hz |
| Consumo de energía (preparado) | 5,7 W |
| Consumo de energía (inactivo) | 0,8 W |
| Consumo de energía (apagado) | 0,2 W |
| Consumo de energía (imprimiendo) | 21 W |
| Detalles técnicos | |
| Certificados de sostenibilidad | ENERGY STAR |
| Software incluido | Epson Easy Photo Print, Epson Print CD |
| Impresión dúplex | Si |
| Color del producto | Negro |
| Algoritmos de seguridad soportados | 64-bit WEP, 128-bit WEP, WPA-PSK, WPA-TKIP, WPA-AES |
| Consumo de energía (imprimiendo) | 21 W |
| Tecnología de impresión | Inyección de tinta |
| País de origen | Indonesia |
| Imprimir DVD/CD | Si |
| Gota de tinta | 1,5 |
| Capacidad de entrada máxima (papel fotográfico) | 50 hojas |
| Método de impresión | Epson Micro Piezo |
| Longitud del palé | 120 cm |
| Cantidad por paquete | 1 pieza(s) |
| Anchura del palé | 80 cm |
| Altura del palé | 147 cm |
| Cantidad por capa de palé (Reino Unido) | 4 pieza(s) |
| Cantidad por palé (Reino Unido) | 36 pieza(s) |
| Anchura del palé (Reino Unido) | 100 cm |
| Peso del palé (Reino Unido) | 0 g |
| Longitud del palé (Reino Unido) | 120 cm |
| Altura del palé (Reino Unido) | 147 cm |
| Cantidad por capa de palet | 2 pieza(s) |
| Requisitos del sistema | |
| Sistema operativo Windows soportado | Windows 10, Windows 7, Windows 8, Windows 8.1, Windows XP, Windows XP Professional x64 |
| Sistema operativo MAC soportado | Mac OS X 10.6 Snow Leopard |
| Sistemas operativos compatibles | Mac OS X 10.6.8 or later, Windows 10, Windows 7, Windows 8, Windows 8.1, Windows XP SP3, XP Professional x64 Edition SP2 |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa | 10 - 35 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -20 - 40 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 20 - 80% |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | 5 - 85% |
| Sostenibilidad | |
| Certificados de sostenibilidad | ENERGY STAR |
| Contenido del embalaje | |
| Cables incluidos | Corriente alterna |
| Software incluido | Epson Easy Photo Print, Epson Print CD |
| Datos logísticos | |
| Peso del palé | 0 g |
| Cantidad por palé | 18 pieza(s) |
| Longitud del palé | 120 cm |
| Cantidad por paquete | 1 pieza(s) |
| Anchura del palé | 80 cm |
| Altura del palé | 147 cm |
| Cantidad por capa de palé (Reino Unido) | 4 pieza(s) |
| Cantidad por palé (Reino Unido) | 36 pieza(s) |
| Anchura del palé (Reino Unido) | 100 cm |
| Peso del palé (Reino Unido) | 0 g |
| Longitud del palé (Reino Unido) | 120 cm |
| Altura del palé (Reino Unido) | 147 cm |
| Cantidad por capa de palet | 2 pieza(s) |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 84433210 |
| Otras características | |
| Tecnología de impresión | Inyección de tinta |
| Imprimir DVD/CD | Si |
| Gota de tinta | 1,5 |
| Capacidad de entrada máxima (papel fotográfico) | 50 hojas |
| Método de impresión | Epson Micro Piezo |