Epson Expression Home XP-235 Inyección de tinta A4 5760 x 1440 DPI 26 ppm Wifi
- Marca: EPSON
- Categoría:
- Número de referencia: C11CE64402
- EAN: 8715946549422 4053162937161
3-in-1, impression: 26ppm, 5760 x 1440DPI, balayage: 1200 x 2400DPI, CIS, Wi-Fi, 11W, negro, 3.9kg
Offer details
Productos relacionados
Descripción
Perfecta para cualquiera que desee una impresión rentable y de alta calidad en casa, la XP-235 forma parte de la nueva gama de impresoras multifunción de Epson. Esta impresora, escáner y copiadora utiliza cartuchos independientes, por lo que solo tendrá que cambiar el color que se haya agotado, reduciendo así gastos en los cartuchos. Además es versátil; con Epson Connect, podrás disfrutar de toda una serie de opciones de impresión móvil.
Eficiente y asequible
Si utilizas la tinta Claria Home Ink de Epson, esta impresora multifunción se convierte en la herramienta ideal para conseguir un texto nítido y claro y unas fotos brillantes con una calidad de laboratorio. Los cartuchos independientes implican que solo se cambia el color que se ha agotado y permiten reducir costes.
Impresión móvil
Tanto si utilizas un smartphone como una tablet, gracias a la aplicación iPrint1, que puede descargarse en una gran variedad de dispositivos, podrás escanear e imprimir verdaderamente de forma inalámbrica. La lista de posibilidades no acaba aquí. Con Epson Email Print1, puedes imprimir desde cualquier lugar del mundo1: solo hay que enviar los documentos y las fotos por correo electrónico directamente a la impresora. Los más creativos tienen a su disposición la aplicación Creative Print1, con la que se puede acceder a fotos de Facebook, crear tarjetas de felicitación y papeles para cartas personalizados e incluso convertir fotos en plantillas para colorear.
Flexibles
Varios usuarios pueden imprimir y escanear fácilmente y de forma inalámbrica desde cualquier lugar de la casa.
Ahorro de espacio
El diseño elegante, ligero y compacto de la XP-235 hace que no ocupe demasiado espacio en el escritorio.
Especificaciones
| Características | |
|---|---|
| Color del producto | Negro |
| Escaneando | Escaneo a color |
| Enviando por fax | No |
| Tecnología de impresión | Inyección de tinta |
| Modo de impresión a doble cara | Auto |
| Copiando | Copia a color |
| Impresión | Impresión a color |
| Posicionamiento de mercado | Hogar y oficina |
| Remitente digital | No |
| Número de cartuchos de impresión | 4 |
| País de origen | Filipinas |
| Colores de impresión | Negro, Cian, Magenta, Amarillo |
| Desempeño | |
| Escaneando | Escaneo a color |
| Enviando por fax | No |
| Remitente digital | No |
| Tecnología de impresión | Inyección de tinta |
| Color del producto | Negro |
| Número de cartuchos de impresión | 4 |
| Modo de impresión a doble cara | Auto |
| Copiando | Copia a color |
| Colores de impresión | Negro, Cian, Magenta, Amarillo |
| Impresión | Impresión a color |
| Posicionamiento de mercado | Hogar y oficina |
| Calidad de impresión | |
| Escaneando | Escaneo a color |
| Enviando por fax | No |
| Remitente digital | No |
| Tecnología de impresión | Inyección de tinta |
| Resolución máxima | 5760 x 1440 DPI |
| Copiando | Copia a color |
| Impresión | Impresión a color |
| Capacidad de la entrada | |
| Tipo de papel de entrada | Bandeja de papel |
| Velocidad de la impresión | |
| Velocidad de impresión (ISO/IEC 24734) mono | 6,2 ipm |
| Velocidad de impresión (ISO/IEC 24734) Color | 3,1 ipm |
| Tecnología de impresión | Inyección de tinta |
| Velocidad de impresión (negro, calidad normal, A4/US Carta) | 26 ppm |
| Resolución máxima | 5760 x 1440 DPI |
| Velocidad de impresión (color, calidad normal, A4/US Carta) | 26 ppm |
| Imprimir DVD/CD | Si |
| Modo de impresión a doble cara | Auto |
| Márgenes de impresión | 3 mm |
| Impresión | Impresión a color |
| Copiado | |
| Copiando | Copia a color |
| Exploración | |
| Escaneando | Escaneo a color |
| Resolución óptica de escáner | 1200 x 2400 DPI |
| Tipo de escaneado | Escáner de cama plana |
| Fax | |
| Enviando por fax | No |
| Capacidad de entrada y salida | |
| Número total de bandejas de entrada | 1 |
| Capacidad de entrada total | 50 hojas |
| Tipo de papel de entrada | Bandeja de papel |
| Alimentador manual | Si |
| Número máximo de bandejas de entrada | 1 |
| Tecnología de la impresión | |
| Número de cartuchos de impresión | 4 |
| Colores de impresión | Negro, Cian, Magenta, Amarillo |
| Dirección de papel | |
| Tamaño máximo de papel ISO A-series | A4 |
| ISO tamaño de serie A (A0...A9) | A4, A5, A6 |
| ISO tamaño de serie B (B0...B9) | B5 |
| Tamaño de impresora No-ISO | Legal |
| Tamaño de sobres | 10, DL, C6 |
| Tamaño de papel fotográfico | 10x15,13x18,13x20,20x25 |
| Tipos de papel | Papel satinado, Papel fotográfico, Papel normal |
| Puertos e Interfaces | |
| Puerto USB | Si |
| Impresión directa | Si |
| Interfaz estándar | LAN inalámbrica, USB |
| Conexión | |
| Tecnología de impresión móvil | Epson Connect |
| Ethernet | No |
| Wifi | Si |
| Algoritmos de seguridad soportados | 64-bit WEP, 128-bit WEP, WPA-PSK |
| Empaquetado | |
| Cantidad por palé | 49 pieza(s) |
| Ancho del paquete | 195 mm |
| Profundidad del paquete | 455 mm |
| Altura del paquete | 370 mm |
| Peso del paquete | 4,95 kg |
| Cantidad por paquete | 1 pieza(s) |
| Detalles técnicos | |
| Certificados de sostenibilidad | ENERGY STAR |
| Color del producto | Negro |
| Imprimir DVD/CD | Si |
| País de origen | Filipinas |
| Cantidad por paquete | 1 pieza(s) |
| Cantidad por palé (Reino Unido) | 66 pieza(s) |
| Diseño | |
| Color del producto | Negro |
| País de origen | Filipinas |
| Posicionamiento de mercado | Hogar y oficina |
| Control de energía | |
| Consumo de energía (media de funcionamiento) | 11 W |
| Consumo de energía (inactivo) | 1,6 W |
| Requisitos del sistema | |
| Sistema operativo Windows soportado | Windows 7 Enterprise, Windows 8, Windows Vista Home Premium, Windows 7 Enterprise x64, Windows 8 Enterprise, Windows Vista Home Premium x64, Windows 7 Home Basic, Windows 8 Enterprise x64, Windows Vista Ultimate, Windows 7 Home Basic x64, Windows 8 Pro, Windows Vista Ultimate x64, Windows 7 Home Premium, Windows 8 Pro x64, Windows XP Home, Windows 8 x64, Windows XP Home x64, Windows 7 Professional, Windows Vista Business, Windows XP Professional, Windows 7 Professional x64, Windows Vista Business x64, Windows XP Professional x64, Windows 7 Starter, Windows Vista Enterprise, Windows 7 Starter x64, Windows Vista Enterprise x64, Windows 7 Ultimate, Windows Vista Home Basic, Windows 7 Ultimate x64, Windows Vista Home Basic x64 |
| Software | |
| Sistema operativo Windows soportado | Windows 7 Enterprise, Windows 8, Windows Vista Home Premium, Windows 7 Enterprise x64, Windows 8 Enterprise, Windows Vista Home Premium x64, Windows 7 Home Basic, Windows 8 Enterprise x64, Windows Vista Ultimate, Windows 7 Home Basic x64, Windows 8 Pro, Windows Vista Ultimate x64, Windows 7 Home Premium, Windows 8 Pro x64, Windows XP Home, Windows 8 x64, Windows XP Home x64, Windows 7 Professional, Windows Vista Business, Windows XP Professional, Windows 7 Professional x64, Windows Vista Business x64, Windows XP Professional x64, Windows 7 Starter, Windows Vista Enterprise, Windows 7 Starter x64, Windows Vista Enterprise x64, Windows 7 Ultimate, Windows Vista Home Basic, Windows 7 Ultimate x64, Windows Vista Home Basic x64 |
| Sostenibilidad | |
| Certificados de sostenibilidad | ENERGY STAR |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 390 mm |
| Profundidad | 300 mm |
| Altura | 145 mm |
| Peso | 3,9 kg |
| Ancho del paquete | 195 mm |
| Profundidad del paquete | 455 mm |
| Altura del paquete | 370 mm |
| Peso del paquete | 4,95 kg |
| Datos logísticos | |
| Cantidad por palé | 49 pieza(s) |
| Cantidad por palé (Reino Unido) | 66 pieza(s) |
| Otras características | |
| País de origen | Filipinas |
| Cantidad por palé | 49 pieza(s) |