Epson AcuLaser CX37DNF
- Marca: EPSON
- Categoría:
- Número de referencia: C11CB82021
- EAN: 8715946490601 4053162334854
800MHz, 256MB, 600dpi, 24ppm, LCD (128 x 64), Gigabit Ethernet, USB 2.0, 27.7kg, Gris
Offer details
Precios al por menor
| Comerciante | Producto | Estado | Actualizado | Precio |
|---|---|---|---|---|
| Amazon | Used | 393,00 € |
Descripción
El Epson AcuLaser CX37DNF ofrece uno de los mejores conjuntos de funciones reunidos en un equipo multifunción láser en color para grupos de trabajo medianos y grandes. Ofrece un excelente coste por página, combinado con una baja inversión inicial. Con respecto a la fiabilidad, es uno de los mejores de su categoría y tan compacto que puede adaptarse a cualquier entorno profesional.
Multifunción: el CX37DNF permite a grupos de trabajo medianos o grandes imprimir páginas en A4 a doble cara, así como copiar y escanear tanto en color como en monocromo, sin olvidar la función de envío de faxes.
Productivo: incluye de serie alimentador automático de documentos y bandeja de papel adicional para que los grupos de trabajo ahorren tiempo, puesto que aumenta fácil y rápidamente la capacidad de papel.
Alto rendimiento: los usuarios se benefician de una elevada velocidad de copia e impresión de hasta 24 ppm, así como de una carga de trabajo máxima de hasta 120.000 páginas al mes, al tiempo que obtienen fácilmente una impresión de calidad profesional gracias a la tecnología de tóner AcuBrite.
Fácil integraciónn: al incorporar emulaciones PCL6 y PS3, compatibilidad con IPv6 y 802.1x y conectividad Gigabit Ethernet, el CX37DNF está diseñado para adaptarse a entornos informáticos complejos. Además, se puede mejorar el rendimiento añadiendo unidades de disco duro y dispositivos de memoria opcionales.
Bajo coste total de propiedad: el hardware asequible, combinado con consumibles de tóner duraderos que permiten a los usuarios optimizar el coste por página, se traduce en un coste total de propiedad extremadamente bajo. Es compatible con ENERGY STAR para un consumo energético y un impacto medioambiental reducidos.
Multifunción: el CX37DNF permite a grupos de trabajo medianos o grandes imprimir páginas en A4 a doble cara, así como copiar y escanear tanto en color como en monocromo, sin olvidar la función de envío de faxes.
Productivo: incluye de serie alimentador automático de documentos y bandeja de papel adicional para que los grupos de trabajo ahorren tiempo, puesto que aumenta fácil y rápidamente la capacidad de papel.
Alto rendimiento: los usuarios se benefician de una elevada velocidad de copia e impresión de hasta 24 ppm, así como de una carga de trabajo máxima de hasta 120.000 páginas al mes, al tiempo que obtienen fácilmente una impresión de calidad profesional gracias a la tecnología de tóner AcuBrite.
Fácil integraciónn: al incorporar emulaciones PCL6 y PS3, compatibilidad con IPv6 y 802.1x y conectividad Gigabit Ethernet, el CX37DNF está diseñado para adaptarse a entornos informáticos complejos. Además, se puede mejorar el rendimiento añadiendo unidades de disco duro y dispositivos de memoria opcionales.
Bajo coste total de propiedad: el hardware asequible, combinado con consumibles de tóner duraderos que permiten a los usuarios optimizar el coste por página, se traduce en un coste total de propiedad extremadamente bajo. Es compatible con ENERGY STAR para un consumo energético y un impacto medioambiental reducidos.
Especificaciones
| Características | |
|---|---|
| Color del producto | Blanco |
| Escaneando | Escaneo a color |
| Enviando por fax | Envío y recepción de faxes en blanco y negro |
| Tecnología de impresión | Laser |
| Copiando | Copia a color |
| Impresión | Impresión a color |
| Posicionamiento de mercado | Negocios |
| Impresión dúplex | Si |
| Remitente digital | No |
| Ciclo de trabajo (máximo) | 120000 páginas por mes |
| País de origen | China |
| Lenguajes de descripción de páginas | PCL 5c, PCL 6, PDF 1.7, PostScript 3 |
| Desempeño | |
| Escaneando | Escaneo a color |
| Enviando por fax | Envío y recepción de faxes en blanco y negro |
| Remitente digital | No |
| Tecnología de impresión | Laser |
| Ciclo de trabajo (máximo) | 120000 páginas por mes |
| Color del producto | Blanco |
| Copiando | Copia a color |
| Impresión | Impresión a color |
| Posicionamiento de mercado | Negocios |
| Memoria interna | 256 MB |
| Memoria interna máxima | 768 MB |
| Frecuencia del procesador | 800 MHz |
| Tarjeta de lectura integrada | No |
| Nivel de presión acústica (impresión) | 53,5 dB |
| Nivel de potencia acústica (en reposo) | 33 dB |
| Calidad de impresión | |
| Escaneando | Escaneo a color |
| Enviando por fax | Envío y recepción de faxes en blanco y negro |
| Remitente digital | No |
| Tecnología de impresión | Laser |
| Ciclo de trabajo (máximo) | 120000 páginas por mes |
| Resolución máxima | 600 x 600 DPI |
| Copiando | Copia a color |
| Impresión | Impresión a color |
| Capacidad de la entrada | |
| Capacidad de entrada máxima | 850 hojas |
| Capacidad del alimentador automático de documentos | 100 hojas |
| Capacidad de salida | |
| Capacidad de salida máxima | 150 hojas |
| Exhibición | |
| Resolución de la pantalla | 128 x 64 Pixeles |
| Pantalla | LCD |
| Pantalla incorporada | Si |
| Velocidad de la impresión | |
| Tecnología de impresión | Laser |
| Velocidad de impresión (negro, calidad normal, A4/US Carta) | 24 ppm |
| Resolución máxima | 600 x 600 DPI |
| Velocidad de impresión (color, calidad normal, A4/US Carta) | 24 ppm |
| Tiempo hasta primera página (negro, normal) | 16 s |
| Tiempo hasta primera página (color, normal) | 16 s |
| Tiempo de calentamiento | 37 s |
| Impresión | Impresión a color |
| Impresión dúplex | Si |
| Copiado | |
| Resolución máxima de copia | 600 x 600 DPI |
| Tiempo de primera copia (negro , normal) | 11 s |
| Tiempo de primera copia (color, normal) | 16 s |
| Máximo número de copias | 99 copias |
| Copiando | Copia a color |
| Copiadora reescalar | 25 - 400% |
| Exploración | |
| Escaneando | Escaneo a color |
| Resolución óptica de escáner | 600 x 600 DPI |
| Tipo de escaneado | Escáner de cama plana |
| Escanear a | Correo electrónico, FTP, USB |
| Velocidad de escaneo (color) | 24 ppm |
| Velocidad de escaneado (negro) | 24 ppm |
| Formatos de imagen soportados | JPG, TIF |
| Velocidad de escaneado (ADF, A4) | 20 ppm |
| Fax | |
| Enviando por fax | Envío y recepción de faxes en blanco y negro |
| Velocidad de transmisión de fax | 3 seg/página |
| Velocidad de módem | 33,6 Kbit/s |
| Memoria de fax | 6 MB |
| Remarcado automático | Si |
| Capacidad máxima para números de marcación rápida | 220 |
| Medios de almacenaje | |
| Memoria interna | 256 MB |
| Memoria interna máxima | 768 MB |
| Tarjeta de lectura integrada | No |
| Procesador | |
| Frecuencia del procesador | 800 MHz |
| Capacidad de entrada y salida | |
| Número total de bandejas de entrada | 2 |
| Capacidad de entrada total | 350 hojas |
| Capacidad de salida total | 150 hojas |
| Capacidad de entrada máxima | 850 hojas |
| Capacidad de salida máxima | 150 hojas |
| Capacidad del alimentador automático de documentos | 100 hojas |
| Alimentador automático de documentos (ADF, Automatic document feeder) | Si |
| Número máximo de bandejas de entrada | 3 |
| Dirección de papel | |
| Tamaño máximo de papel ISO A-series | A4 |
| ISO tamaño de serie A (A0...A9) | A4, A5, A6 |
| Tamaño máximo de impresión | 216 x 356 mm |
| ISO tamaño de serie B (B0...B9) | B5 |
| Tamaño de impresora No-ISO | Ejecutivo, Folio, Legal, Carta |
| Tamaño de sobres | 10, C6, DL |
| Tipos de papel | Sobres, Papel normal |
| Peso del papel | 60 - 210 g/m² |
| Puertos e Interfaces | |
| Puerto USB | Si |
| Impresión directa | Si |
| Interfaz estándar | Ethernet, USB 2.0 |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 1 |
| Conexión | |
| Ethernet | Si |
| Wifi | No |
| Protocolos de network soportados (IPv4) | SSL/TLS, IEEE802.1X, IP/Sec, TCP/IP: IPP, IPPS, LPR, FTP, WSD, Port9100, NetWare: Bindery Print Server, NDS Print Server, Remote Printer, AppleTalk |
| Métodos de impresión en red | IPv4, IPv6, SSL/TLS, IEEE802.1X, IP/Sec, TCP/IP: IPP, IPPS, LPR, FTP, WSD, Port9100, NetWare: Bindery Print Server, NDS Print Server, Remote Printer, AppleTalk |
| Listo para redes | Si |
| Empaquetado | |
| Cantidad por palé | 6 pieza(s) |
| Ancho del paquete | 552 mm |
| Profundidad del paquete | 675 mm |
| Altura del paquete | 580 mm |
| Peso del paquete | 37,5 kg |
| Cantidad por paquete | 1 pieza(s) |
| Detalles técnicos | |
| Certificados de sostenibilidad | ENERGY STAR |
| Color del producto | Blanco |
| Características de red | Gigabit Ethernet |
| Tipo de fuente de alimentación | AC |
| País de origen | China |
| Listo para redes | Si |
| Estándares de red | IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x |
| Impresión dúplex | Si |
| Longitud del palé | 120 cm |
| Cantidad por paquete | 1 pieza(s) |
| Anchura del palé | 80 cm |
| Altura del palé | 189 cm |
| Cantidad por capa de palé (Reino Unido) | 2 pieza(s) |
| Cantidad por palé (Reino Unido) | 6 pieza(s) |
| Anchura del palé (Reino Unido) | 100 cm |
| Longitud del palé (Reino Unido) | 120 cm |
| Altura del palé (Reino Unido) | 189 cm |
| Cantidad por capa de palet | 2 pieza(s) |
| Diseño | |
| Color del producto | Blanco |
| Resolución de la pantalla | 128 x 64 Pixeles |
| Pantalla | LCD |
| País de origen | China |
| Pantalla incorporada | Si |
| Posicionamiento de mercado | Negocios |
| Control de energía | |
| Voltaje de entrada AC | 220 - 240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50 - 60 Hz |
| Consumo de energía (media de funcionamiento) | 500 W |
| Modo de ahorro de energía | Si |
| Consumo de energía (inactivo) | 140 W |
| Consumo de energía (apagado) | 0 W |
| Consumo de energía (ahorro) | 34 W |
| Requisitos del sistema | |
| Sistema operativo Windows soportado | Si |
| Software | |
| Sistema operativo Windows soportado | Si |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa | 10 - 30 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 10 - 85% |
| Sostenibilidad | |
| Certificados de sostenibilidad | ENERGY STAR |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 446,5 mm |
| Profundidad | 558 mm |
| Altura | 490 mm |
| Peso | 27,7 kg |
| Ancho del paquete | 552 mm |
| Profundidad del paquete | 675 mm |
| Altura del paquete | 580 mm |
| Peso del paquete | 37,5 kg |
| Datos logísticos | |
| Cantidad por palé | 6 pieza(s) |
| Longitud del palé | 120 cm |
| Anchura del palé | 80 cm |
| Altura del palé | 189 cm |
| Cantidad por capa de palé (Reino Unido) | 2 pieza(s) |
| Cantidad por palé (Reino Unido) | 6 pieza(s) |
| Anchura del palé (Reino Unido) | 100 cm |
| Longitud del palé (Reino Unido) | 120 cm |
| Altura del palé (Reino Unido) | 189 cm |
| Cantidad por capa de palet | 2 pieza(s) |
| Otras características | |
| Características de red | Gigabit Ethernet |
| Tipo de fuente de alimentación | AC |
| País de origen | China |
| Modo de ahorro de energía | Si |
| Listo para redes | Si |
| Estándares de red | IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x |
| Cantidad por palé | 6 pieza(s) |
| Impresión dúplex | Si |