Epson AcuLaser CX17WF
- Marca: EPSON
- Categoría:
- Número de referencia: C11CB71081
- EAN: 8715946485140
Multifunción compacto con Wi-Fi
Offer details
Productos relacionados
Descripción
Flexibilidad para ahorrar espacio: el modelo láser color A4 más compacto de Epson ocupa lo mismo que una impresora de sobremesa y así optimiza el uso del espacio en la oficina, además de ofrecer funciones de escaneado, copia y fax adicionales. Está preparado para redes mediante conectividad Ethernet y Wi-Fi para que varios usuarios puedan disfrutar de sus numerosas funciones a la vez. Resultados rápidos y profesionales: alta velocidad de impresión y copia, hasta 15 páginas por minuto en monocromo o 12 en color, con una resolución de calidad profesional de hasta 600 x 600 ppp para obtener unos documentos de gran calidad rápida y eficientemente. Funcionamiento económico: requiere muy poco mantenimiento y el tóner es el único consumible que necesita sustitución. Con un consumo energético reducido, compatible con ENERGY STAR, se minimizan el coste total de propiedad y el impacto medioambiental.
Versátil - Imprime, escanea, copia y envía fax
Diseño compacto - Maximiza el uso del espacio en la oficina
Fácil de utilizar - Bajo mantenimiento
Eficiencia energética - Consumo eléctrico reducido
Resultados de calidad - Hasta 600 x 600 ppp
Versátil - Imprime, escanea, copia y envía fax
Diseño compacto - Maximiza el uso del espacio en la oficina
Fácil de utilizar - Bajo mantenimiento
Eficiencia energética - Consumo eléctrico reducido
Resultados de calidad - Hasta 600 x 600 ppp
Especificaciones
| Características | |
|---|---|
| Certificación | EN55022, IEC61000-3-2, IEC61000-3-3, IEC61000-4-2, IEC61000-4-3, IEC61000-4-4, IEC61000-4-5, IEC61000-4-6, IEC61000-4-8, IEC61000-4-11 IEC60950-1 / EN60950-1, IEC60825-1 / EN60825-1 |
| Escaneando | Escaneo a color |
| Enviando por fax | Envío y recepción de faxes en blanco y negro |
| Tecnología de impresión | LED |
| Protocolos de gestión | SNMP, HTTP, DHCP, BOOTP, WSD, LLTD, SMTP, POP3 |
| Copiando | Copia a color |
| Impresión | Impresión a color |
| Posicionamiento de mercado | Negocios |
| Impresión dúplex | No |
| Escaneado dúplex | No |
| Copia a doble cara | No |
| Fax a doble cara | No |
| Remitente digital | No |
| Ciclo de trabajo (máximo) | 20000 páginas por mes |
| País de origen | China |
| Desempeño | |
| Escaneando | Escaneo a color |
| Enviando por fax | Envío y recepción de faxes en blanco y negro |
| Remitente digital | No |
| Tecnología de impresión | LED |
| Ciclo de trabajo (máximo) | 20000 páginas por mes |
| Protocolos de gestión | SNMP, HTTP, DHCP, BOOTP, WSD, LLTD, SMTP, POP3 |
| Copiando | Copia a color |
| Impresión | Impresión a color |
| Posicionamiento de mercado | Negocios |
| Memoria interna | 128 MB |
| Memoria interna máxima | 128 MB |
| Frecuencia del procesador | 295 MHz |
| Tarjeta de lectura integrada | No |
| Nivel de presión acústica (impresión) | 50 dB |
| Nivel de potencia acústica (en reposo) | 23 dB |
| Calidad de impresión | |
| Escaneando | Escaneo a color |
| Enviando por fax | Envío y recepción de faxes en blanco y negro |
| Remitente digital | No |
| Tecnología de impresión | LED |
| Funciones todo-en-uno | Copiar, Fax, Imprimir, Escanear |
| Ciclo de trabajo (máximo) | 20000 páginas por mes |
| Resolución máxima | 600 x 600 DPI |
| Copiando | Copia a color |
| Impresión | Impresión a color |
| Capacidad de la entrada | |
| Capacidad de entrada máxima | 150 hojas |
| Capacidad del alimentador automático de documentos | 15 hojas |
| Capacidad de entrada de bandeja multiuso | 10 hojas |
| Exhibición | |
| Pantalla | LCD |
| Número de líneas en pantalla | 4 líneas |
| Pantalla incorporada | Si |
| Velocidad de la impresión | |
| Tecnología de impresión | LED |
| Velocidad de impresión (negro, calidad normal, A4/US Carta) | 15 ppm |
| Resolución máxima | 600 x 600 DPI |
| Velocidad de impresión (color, calidad normal, A4/US Carta) | 12 ppm |
| Tiempo hasta primera página (negro, normal) | 13 s |
| Tiempo hasta primera página (color, normal) | 15 s |
| Tiempo de calentamiento | 25 s |
| Impresión | Impresión a color |
| Impresión dúplex | No |
| Copiado | |
| Resolución máxima de copia | 600 x 600 DPI |
| Velocidad de copiado (negro, calidad normal, A4) | 15 cpm |
| Velocidad de copia (calidad normal, color, A4) | 12 cpm |
| Tiempo de primera copia (negro , normal) | 24 s |
| Tiempo de primera copia (color, normal) | 40 s |
| Copiando | Copia a color |
| Copiadora reescalar | 25 - 400% |
| Copia a doble cara | No |
| Exploración | |
| Escaneando | Escaneo a color |
| Resolución óptica de escáner | 1200 x 1200 DPI |
| Área máxima de escaneo | 215,9 x 297 mm |
| Tipo de escaneado | Escáner plano y alimentador automático de documentos (ADF, Automatic Document Feeder) |
| Escanear a | CIFS, Correo electrónico, Archivo, FTP, USB |
| Velocidad de escaneo (color) | 3 ppm |
| Velocidad de escaneado (negro) | 8 ppm |
| Escaneado dúplex | No |
| Fax | |
| Enviando por fax | Envío y recepción de faxes en blanco y negro |
| Velocidad de módem | 33,6 Kbit/s |
| Memoria de fax | 2 MB |
| Remarcado automático | Si |
| Modo de correción de error (ECM) | Si |
| Marcación rápida | Si |
| Capacidad máxima para números de marcación rápida | 99 |
| Fax a doble cara | No |
| Medios de almacenaje | |
| Memoria interna | 128 MB |
| Memoria interna máxima | 128 MB |
| Tarjeta de lectura integrada | No |
| Procesador | |
| Frecuencia del procesador | 295 MHz |
| Capacidad de entrada y salida | |
| Número total de bandejas de entrada | 2 |
| Capacidad de entrada total | 150 hojas |
| Capacidad de salida total | 100 hojas |
| Capacidad de entrada máxima | 150 hojas |
| Capacidad del alimentador automático de documentos | 15 hojas |
| Capacidad de entrada de bandeja multiuso | 10 hojas |
| Bandeja multifunción | Si |
| Alimentador automático de documentos (ADF, Automatic document feeder) | Si |
| Dirección de papel | |
| Tamaño máximo de papel ISO A-series | A4 |
| ISO tamaño de serie A (A0...A9) | A4, A5 |
| Tamaño máximo de impresión | 210 x 297 mm |
| ISO tamaño de serie B (B0...B9) | B5 |
| ISO tamaño de serie C (C0...C9) | C5 |
| Tamaño de sobres | 10, DL |
| Tipos de papel | Papel normal |
| Peso del papel | 60 - 163 g/m² |
| Puertos e Interfaces | |
| Puerto USB | Si |
| Impresión directa | No |
| Interfaz estándar | Ethernet, USB 2.0, LAN inalámbrica |
| Conexión | |
| Ethernet | Si |
| Wifi | Si |
| Wi-Fi estándares | 802.11b, 802.11g |
| Protocolos de network soportados (IPv4) | TCP/IPv4 |
| Protocolos de network soportado (IPv6) | TCP/IPv6 |
| Protocolos de gestión | SNMP, HTTP, DHCP, BOOTP, WSD, LLTD, SMTP, POP3 |
| Algoritmos de seguridad soportados | 128-bit WEP, 64-bit WEP, TKIP, WPA-PSK, WPA2-PSK |
| Empaquetado | |
| Cantidad por palé | 8 pieza(s) |
| Controladores incluidos | Si |
| Ancho del paquete | 530 mm |
| Profundidad del paquete | 558 mm |
| Altura del paquete | 495 mm |
| Peso del paquete | 19 kg |
| Cantidad por paquete | 1 pieza(s) |
| Detalles técnicos | |
| Certificados de sostenibilidad | ENERGY STAR |
| Características de red | Fast Ethernet |
| Sistemas operativos compatibles | Mac OS 10.4+/ 10.5+/10.6+, Windows 7/ 7 x64/Server 2003 (32/64bit)/Server 2008 (32/64bit)/Server 2008 R2/ Vista/Vista x64/XP/XP x64 |
| Protocolos de gestión | SNMP, HTTP, DHCP, BOOTP, WSD, LLTD, SMTP, POP3 |
| País de origen | China |
| Otros protocolos de red admitidos | LPR, Port 9100, WSD |
| Marcación rápida | Si |
| Legal | Si |
| Bidireccional completo (Full duplex) | No |
| Fax a color | Si |
| Escaner integrado | Si |
| Escaner a color | Si |
| Emulaciones | GDI |
| A6 Tarjeta | No |
| Impresión dúplex | No |
| Longitud del palé | 120 cm |
| Cantidad por paquete | 1 pieza(s) |
| Anchura del palé | 80 cm |
| Altura del palé | 193,8 cm |
| Cantidad por capa de palé (Reino Unido) | 2 pieza(s) |
| Cantidad por palé (Reino Unido) | 8 pieza(s) |
| Anchura del palé (Reino Unido) | 100 cm |
| Longitud del palé (Reino Unido) | 120 cm |
| Altura del palé (Reino Unido) | 193,8 cm |
| Cantidad por capa de palet | 2 pieza(s) |
| Diseño | |
| Pantalla | LCD |
| País de origen | China |
| Número de líneas en pantalla | 4 líneas |
| Certificación | EN55022, IEC61000-3-2, IEC61000-3-3, IEC61000-4-2, IEC61000-4-3, IEC61000-4-4, IEC61000-4-5, IEC61000-4-6, IEC61000-4-8, IEC61000-4-11 IEC60950-1 / EN60950-1, IEC60825-1 / EN60825-1 |
| Pantalla incorporada | Si |
| Posicionamiento de mercado | Negocios |
| Control de energía | |
| Voltaje de entrada AC | 220 - 240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50 - 60 Hz |
| Consumo de energía (media de funcionamiento) | 950 W |
| Consumo de energía (inactivo) | 7 W |
| Consumo de energía (apagado) | 0 W |
| Software | |
| Controladores incluidos | Si |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa | 10 - 32 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 10 - 85% |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | 15 - 85% |
| Aprobaciones reguladoras | |
| Certificación | EN55022, IEC61000-3-2, IEC61000-3-3, IEC61000-4-2, IEC61000-4-3, IEC61000-4-4, IEC61000-4-5, IEC61000-4-6, IEC61000-4-8, IEC61000-4-11 IEC60950-1 / EN60950-1, IEC60825-1 / EN60825-1 |
| Sostenibilidad | |
| Certificados de sostenibilidad | ENERGY STAR |
| Peso y dimensiones | |
| Peso | 15 kg |
| Ancho del paquete | 530 mm |
| Profundidad del paquete | 558 mm |
| Altura del paquete | 495 mm |
| Peso del paquete | 19 kg |
| Contenido del embalaje | |
| Controladores incluidos | Si |
| Datos logísticos | |
| Cantidad por palé | 8 pieza(s) |
| Longitud del palé | 120 cm |
| Anchura del palé | 80 cm |
| Altura del palé | 193,8 cm |
| Cantidad por capa de palé (Reino Unido) | 2 pieza(s) |
| Cantidad por palé (Reino Unido) | 8 pieza(s) |
| Anchura del palé (Reino Unido) | 100 cm |
| Longitud del palé (Reino Unido) | 120 cm |
| Altura del palé (Reino Unido) | 193,8 cm |
| Cantidad por capa de palet | 2 pieza(s) |
| Otras características | |
| Número de colores de la pantalla | Monocromo |
| Funciones todo-en-uno | Copiar, Fax, Imprimir, Escanear |
| Funciones de color todo-en-uno | Copiar, Imprimir, Escanear |
| Características de red | Fast Ethernet |
| Dimensiones (Ancho x Profundidad x Altura) | 410 x 389 x 338 mm |
| Sistemas operativos compatibles | Mac OS 10.4+/ 10.5+/10.6+, Windows 7/ 7 x64/Server 2003 (32/64bit)/Server 2008 (32/64bit)/Server 2008 R2/ Vista/Vista x64/XP/XP x64 |
| País de origen | China |
| Otros protocolos de red admitidos | LPR, Port 9100, WSD |
| Marcación rápida | Si |
| Legal | Si |
| Bidireccional completo (Full duplex) | No |
| Fax a color | Si |
| Escaner integrado | Si |
| Escaner a color | Si |
| Emulaciones | GDI |
| A6 Tarjeta | No |
| Cantidad por palé | 8 pieza(s) |
| Impresión dúplex | No |